394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 июля 2021

С 1.08 по 15.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка "Чтение. Взгляд молодежи".

Молодость — это пора разнообразных увлечений и интересов. Современная жизнь молодёжи насыщена событиями – учёба, общение с друзьями, Интернет. Однако, всё это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой. Современная молодёжь читает, и читать становится модно. Читательские интересы молодёжи разнообразные – книги с философскими рассуждениями, научная фантастика и фэнтези, детективы и романы. Всё больше юношество приобщается к чтению, и главную роль в этом играют библиотеки.

В круг интересов читателей нового поколения попадают разные жанры и авторы. У молодого поколения стабильно востребована фантастика, а также с удовольствием читают научную и психологическую литературу.

Среди самых популярных авторов оказались Михаил Булгаков и Федор Достоевский, . На сегодняшний день с уважением относятся к книгам Пауло Коэльо, Бориса Акунина и Джона Фаулза, а также к книгам Дмитрия Глуховского, Стивена Кинга и Харуки Мураками. Поэтому, вопреки общественному мнению, молодежь книги все же читает.

Джон Грин "Виноваты звезды". Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками – ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Убить пересмешника» — роман-бестселлер американской писательницы Харпер Ли.
Роман полюбился читателям своим юмором и теплом, несмотря на такие серьёзные (и типичные для южной готики) темы, поднимаемся автором.
 
Опубликовано в Новости

С 01.08 по 15.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка "Отдыхай, но читать не забывай", которая посвещена организации досуга ребенка во время школьных каникул.

В возрасте 10 лет начинается взросление ребенка, меняется мышление и психика. Ребенок начинает отдаляться от родителей. Поэтому очень полезно проводить время за совместным чтением с ребенком и обсуждением прочитанного. В этом возрасте у ребенка расширяется взгляд на вещи. Он ищет закономерности в мире и корни проблем. Поэтому стоит выбирать книги, которые не только развивают логику и аналитическое мышление, но и личностные качества ребенка.

Библиотека предлагает разнообразные мероприятий - книжные выставки, и литературные круизы по увлекательным произведениям, которых нет в стандартной школьной программе:

«Республика ШКИД» — приключенческая, отчасти автобиографическая, детская повесть Григория Белых и Л. Пантелеева о жизни беспризорных детей в Школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского (ШкИД), написанная в 1926 и изданная в 1927 году. Персонажи, прототипами которых послужили сами авторы.

В.И. Чередниченко "Трудные дети и трудные взрослые". Автор - учитель (преподаватель "Этики и психологии семейной жизни") рассказывает о свой работе в колонии для несовершеннолетних девушек. "Проживая" с автором день за днем в колонии, читатели волей-неволей вовлекаются в борьбу за этих, казалось бы, пропащих девушек. Рукопись носит характер педагогических размышлений, особое внимание автор уделяет анализу причин, приведших девушек к преступлениям, чтобы обратить внимание родителей и учителей на процессы формирования трудных характеров. Данное произведение так же будет полезно и для подростков, что бы "своими глазами" увидеть последствия, к которым приводят необдуманые поступки..

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Заглядывая в завтра» будет проходить в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 31 августа.

От выбора профессии в жизни каждого человека зависит многое: уровень дохода, самоощущение, реализация сильных сторон личности, круг общения. Однако этот сложный выбор приходится делать в том возрасте, когда очень трудно понять себя, свои желания и возможности. Книги, представленные на выставке, помогут юным читателям не допустить ошибку и пойти по тому жизненному пути, который наиболее соответствует их индивидуальности.

В издании Тутубалиной Н. В. «Твоя будущая профессия: сборник тестов по профессиональной ориентации» вниманию читателя предлагаются популярные методики по самодиагностике при выборе профессии, советы по поведению при осуществлении поиска работы и формулы профессионального самоопределения.

Как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения? Чем определяется успех в построении карьеры? Что такое общие и специальные способности? Как понять, есть ли они и можно ли их развить? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать? Как перейти от общих размышлений о своем будущем к конкретным действиям? Книга Грецова А. Г. «Выбираем профессию. Советы практического психолога» поможет молодым людям, выбирающим, кем быть, найти ответы на эти и многие другие вопросы.

В книге Истратовой О.Н. «Психологические тесты для старшеклассников» представлены научно обоснованные тесты и методики для подростков и старшеклассников, подобранные таким образом, что подросток сам может их использовать для самопознания и найти ответы на особенно интересующие его вопросы в этом возрасте: о своих способностях, особенностях личности и индивидуальности, взаимоотношениях с окружающими, профессиональных интересах и склонностях.

Выставка адресована ученикам старших классов и студентам.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Хорошо быть молодым!», приуроченная к Международному дню молодёжи, будет проходить в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 15 августа.

Будучи молодыми, люди лучше обучаются, меньше болеют, легче переносят физические нагрузки. Хорошо быть молодым! Однако все эти преимущества порой отходят на второй план перед многочисленными трудностями, которые возникают у молодёжи. Как преподнести себя в обществе? Как построить семью? Как справляться со стрессом из-за экзаменов или первой работы? Ответы в книгах, представленных на выставке.

Дэвид Рок в книге «Мозг. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок» рассказывает, почему наш мозг чувствует себя перегруженным и что делать, чтобы использовать мыслительные возможности по максимуму; как сохранять спокойствие в любой ситуации и принимать единственно верное решение; как увеличить шансы на озарение, которое так необходимо при решении сложных творческих задач; как научиться, не конфликтуя, влиять на других.

Стресс – бич современного общества. Избежать стрессов нельзя, да и не надо – ведь медики считают, что небольшие стрессы даже полезны. Но очень важно понимать механизмы возникновения стрессов и уметь справляться с потоком стрессовых ситуаций. В этом читателю поможет книга «Стресс для «чайников»». Из нее можно узнать, почему возникает стресс, как он проявляется физиологически, и главное – как с ним бороться. Аллен Элкин (автор) предлагает набор методик и подходов, которые позволяют свести к минимуму неприятные последствия стрессов, а также учат не бояться трудных ситуаций и верить в собственные силы.

«Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники» Панасюка А. Ю. входит в авторскую серию книг по профессиональному имиджмейкингу – по теории и практике формирования имиджа. В этой книге читатель получит информацию о том, как практически формировать имидж: о стратегии имиджмейкинга, о его психотехнологиях, психотехниках; о роли сознания и подсознания в формировании определенного мнения о человеке, фирме, товаре.

Выставка ориентирована на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости

С 1.08 по 15.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка "Скучных книг NET" посвящённая Международному дню молодёжи. День призван напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

История этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

В настоящее время основные принципы развития молодежной политики в России сформулированы в «Стратегии развития молодежи РФ на период до 2025 года», которая была принята в 2014 году. Цель государственной политики в отношении молодежи – формирование конкурентоспособного молодого поколения россиян, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности российской молодежи.

Стивен Хокинг «Кратчайшая история времени»
Наука – ключ к познанию мира. Чем больше мы о нём знаем, тем понятнее становится то, что происходит вокруг нас. Даже если вы со времён школы напрочь забыли физику и считаете себя полнейшим гуманитарием, научные издания принесут пользу вашему интеллекту. Главное – выбрать правильные книги. Не занудные справочники и энциклопедии, под завязку набитые непонятными терминами, а качественное, увлекательное научно-популярное повествование.

Джек Лондон «Мартин Иден»
Зарубежная классика затрагивает серьёзные темы. Например, в этой книге герой решил заняться самообразованием и сумел добиться признания, но успех, как и давняя любовь, в результате оказался фальшивкой. Грустная история о том, что слава и деньги не гарантируют защиту от разочарований.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил выставку к Дню государственного флага России «Гордо реет флаг Российский».

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. К этому знаменательному событию в библиотеке семейного чтения организована книжная выставка, на которой размещены книги не только о Российском флаге, но и гимне и гербе. Каждый человек, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!

Посетители библиотеки могут познакомиться с книгами по истории Российского флага, из которых узнают о том, как изменялись цвета знамени российского государства и с чем были связаны такие перемены.

На выставке представлены книги:

Е.В. Гамаль «Герб, флаг и гимн России». В книге вы найдете готовые методические разработки для проведения бесед, классных часов, викторин, конкурсов, турниров, направленных на изучение государственных символов России.

М.П. Голованова «Герб, флаг, гимн России». Книга рассказывает о возникновении современных герба и флага нашего государства, об истории гимна и наиболее почетных наградах страны.

«Государственность России: идеи, люди, символы» (составитель, научный редактор Р.Г. Пихоя). Книга посвящена развитию российской государственности и истории государственной символики.

Эти и другие книги, а также статьи по теме вы можете взять в нашем отделе.

Выставка будет работать с 01 по 31 августа.

Опубликовано в Новости

С 30.07.2021 г. по 31.08.2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Мгновения судьбы», посвященная 90-летию со дня рождения российского композитора М.Л.Таривердиева. Любовь к высокой поэзии, тонкое чувство поэтического слова сказываются уже в первых работах композитора. Одновременно с первыми песенными произведениями появляются вокальные циклы. Возникает некий жанр «камерной эстрады». Свои находки в области камерной вокальной музыки Таривердиев привносит и в киномузыку. Удачи ожидали композитора и в области телемузыки. Композитор работает и в области музыкального театра, а также создает симфонические произведения.

На выставке будут представлены книги, нотные издания, компакт-диски из фонда отдела искусств и медиатеки:

М. Таривердиев. Избранные песни. В сборнике представлены следующие произведения: Взрослые люди. Сл. Б. Ахмадулиной; Маленький принц. Сл. Н. Добронравова; Мне нравится, что вы больны не мной. Сл.М. Цветаевой; Мгновения из т/ф «Семнадцать мгновений весны». Сл. Р. Рождественского.

М. Таривердиев. Песни из кинофильмов.

М. Таривердиев. Песни и инструментальная музыка.

М. Таривердиев. Мгновения. Песни и романсы из кино- и телефильмов.

Компакт-диски: М. Таривердиев. Запомни этот миг. Избранное; М. Таривердиев. Воспоминание о Венеции. Тихая музыка; М. Таривердиев. До свидания, мальчики. Тихая музыка. Ретро.

Цукер А. М. Таривердиев: Монография. Автор рассказывает о жизненном пути композитора, о его произведениях – песнях, киномузыке, инструментальных сочинениях.

М. Таривердиев. Я просто живу: автобиография М. Таривердиева. Данная книга – история жизни не просто замечательного композитора, шестидесятника, незаурядного человека – это история о переменчивой эпохе и его поколении, живой рассказ о творчестве и людях, о детстве и семье.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 30.07.2021 г. по 31.08.2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Жил-был художник…», посвященная 145-летию со дня рождения русского художника И.Я. Билибина.

Билибин Иван Яковлевич – известный русский советский художник-график, иллюстратор, художник театра. Основное направление творчества художника – иллюстратор русских сказок и былин. Обычно делался набросок в карандаше на кальке. Затем рисунок переносился на ватман и раскрашивался акварелью. Так родился знаменитый контур, отличающий произведения Билибина от других иллюстраторов. В числе лучших театральных работ – эскизы и декорации к операм «Борис Годунов», «Сказка о золотом петушке», «Руслан и Людмила».

На выставке будут представлены книги из фонда отдела искусств и медиатеки:

Энциклопедия русской живописи. Глава посвящена творчеству художника.

Мастера исторической живописи. Раздел посвящен творчеству художника И.Я. Билибина.

Липович И.И. Иван Яковлевич Билибин. Автор рассказывает о жизни и творчестве художника. О первых самостоятельных шагах, о работе в объединении «Мир искусства», о его поездках, о достижениях в книжной графике.

Билибин. Альбом. Из серии «Великие художники». В книге прослеживается жизненный и творческий путь художника. Альбом красочно иллюстрирован.

Художественное объединение «Мир искусства». Альбом. Из серии «Великие художники». С поразительным мастерством и большим знанием художник изображал в многокрасочных картинах древнерусского быта старинные костюмы. Своими работами мастер внес в сферу мирискуснических интересов памятники древнерусского искусства и крестьянского художественного ремесла.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости