394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 октября 2022

19 октября в рамках «Воронежской литературной осени» состоялись громкие чтения «Живут в моём сердце стихи», в которых приняли участие студенты колледжа «Номос». В их исполнении прозвучали стихотворения воронежских поэтов: И. А. Бунина, А. В. Жигулина, З. К. Колесниковой, Р. Прилепина, Эрнесто Заткнитесь. Учащиеся вспомнили интересные факты из жизни и творчества наших земляков, проследили, как развивалась воронежская поэзия, как менялась форма и содержание стихотворений. А самое главное – прикоснулись к поэтическому слову. Студенты своим чтением сумели передать настроение лирических героев, их переживания, чувства, трагизм восприятия бытия. Русский пейзаж в строках И. А. Бунина, душевные переживания А. В. Жигулина, игра со словом в произведениях Эрнесто Заткнитесь нашли отклик в сердцах слушателей. Мероприятие, в котором царила Поэзия, получилось тёплым, душевным, наполненным осенним настроением.

Опубликовано в Новости

20 октября сотрудники отдела отраслевой и краеведческой литературы для учащихся МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина проведут библиотечный урок-беседу «Как прекрасен книжный мир».

Книга во все времена считалась величайшим сокровищем. Почему? Какие бывают книги? В чём особенность их оформления? Учащиеся узнают ответы не только на эти вопросы, но и прослушают интересный рассказ об основных элементах и структуре книги, а также откроют для себя такие понятия, как форзац, фронтиспис, шмуцтитул. И, конечно же, у школьников будет возможность – увидеть и полистать самые разные книги: большие и миниатюры, «толстые» и «тонкие», чёрно-белые и с яркими иллюстрациями. А ещё проверить свои знания, выполнив увлекательные задания.

Опубликовано в Новости

18 ноября прошёл мастер-класс в рамках проекта «Воронежская литературная осень», посвящённый творчеству замечательного поэта 19 века Алексея Кольцова. Его именем названы сквер, гимназия, библиотека, Воронежский государственный академический театр драмы и улица в центре города.

В ходе работы участники мастер-класса коснулись основных аспектов творчества Алексея Васильевича и создали уникальные литературные открытки с осенним пейзажем, стихами и портретом легендарного поэта. Техники выполнения – скетчинг и киригами. В мероприятии приняли участие 10 читателей нашей библиотеки, они познакомились с поэтическим творчеством Кольцова и попробовали новые для себя творческие техники.

В ходе работы участники мастер-класса получили оригинальные открытки, положительные эмоции и ближе узнали творчество А.В. Кольцова.

Опубликовано в Новости