394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 января 2023

23 января 2023 года отделом искусств и медиатекой в КОУ ВО «ВЦППРК» будет проведён урок мужества «212 дней, которые не забыть никогда».

25 января 2023 года город воинской славы Воронеж отметит 80-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских войск. Воронеж был оккупирован врагом в течение 178 дней с 7 июля 1942 года и освобождён 25 января 1943 года. Битва за Воронеж в Великую Отечественную войну была судьбоносной. Она началась ещё до оккупации города и продлилась 212 дней.

Учащиеся КОУ ВО «ВЦППРК» прослушают рассказ о битве за Воронеж, который называли «вторым Сталинградом», о безмерных страданиях и безграничном мужестве воронежцев, вспомнят мужественных защитников Воронежа, чьи имена носят улицы нашего города. Также учащиеся познакомятся с видеоматериалами из документального фильма «Воронежский капкан: неизвестная битва», предоставленного ГБУК ВО «ВОЦНТиК» (в рамках совместного проекта «Кинотеатр в библиотеке»).

Завершится урок мужества чтением стихов о Великой Отечественной войне, которые подготовят ребята.

 

 

 

Опубликовано в Новости

16 января 2023 года в отделе искусств и медиатеке состоялся мини-спектакль «Весёлая депрессия в картинках» Александры Сабаевой (из цикла мероприятий к 160-летию со дня рождения русского актёра и режиссёра К.С. Станиславского).

Александра Сабаева – молодая актриса театра и кино, начинающий режиссёр. Александра профессионально занимается фотографией, а также планирует снять свой фильм. Её интересуют абсолютно все аспекты съёмочного процесса, а также люди, их характеры, судьбы, истории жизни…

Спектакль Александры «Весёлая депрессия в картинках» исследовал депрессию – эту главную болезнь жителей современных городов, которой подвержены многие вне зависимости от пола, возраста, материального благополучия и социального статуса. Ведь что интересно, зачастую здоровые люди даже не догадываются, что окружены заболевшими, которые умело прячут депрессию за весёлой маской и пытаются продолжать обычную жизнь, но жить и функционировать полноценно у них получается всё хуже и хуже. «Депрессия подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чём она намерена сказать», - писал знаменитый швейцарский психиатр Карл Густав Юнг. Героиня спектакля так и поступила: вступила с этой дамой в диалог, чтобы узнать её мотивы и цели…

Все мы знаем, что Станиславский требовал от актёров внутреннего преображения, после которого они могли «видеть» жизнь глазами своего героя. Поэтому, если бы великий режиссёр был нашим современником и посмотрел «Весёлую депрессию в картинках», он наверняка воскликнул бы: «Верю!». А как же иначе? Ведь актёрам удалось максимально вжиться в образы своих героев, а их игра была натуральной, свободной, искренней и душевной.

Театрализованное представление в камерном формате оказалось близким зрителю и в прямом, и в переносном смысле. Молодёжная аудитория очень благосклонно приняла спектакль, по окончании которого состоялось живое и эмоциональное обсуждение.

 

 

Опубликовано в Новости

25 и 26 января отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт для учащихся МБОУ СОШ №38 им. Е. А. Болховитинова и МБОУ СОШ №102 урок мужества «Воронеж в годы грозовые», посвященный 80-й годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся узнают о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей города, познакомятся с воспоминаниями очевидцев событий. Сотрудники отдела расскажут о мужестве и бесстрашии защитников Воронежа, вспомнят героев, чьими именами названы улицы, в чью честь установлены памятники, обелиски, мемориальные доски.

Вниманию школьников будут представлены кадры военной хроники, передающие весь масштаб трагедии.

В ходе мероприятия учащиеся познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Мой город-воин! Ты непобедимый!».

Опубликовано в Новости