394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 марта 2023

30 марта 2023 года сотрудники отдела искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва проведут патриотическое мероприятие «Кто превосходней всех героев в свете был!».

Исторический портрет «Кто превосходней всех героев в свете был!» посвящён великому русскому полководцу, выдающемуся дипломату и государственному деятелю, главному герою Отечественной войны 1812 года Михаилу Илларионовичу Кутузову. Имя Кутузова запечатлено на нетленных страницах российской истории в одном ряду с именами Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, ставшими символами мужества и олицетворением гордости русского народа.

Мероприятие позволит его участникам - студентам Воронежского промышленно-экономического колледжа – узнать о том, что более пятидесяти лет своей жизни Кутузов посвятил службе в армии, не щадя своих сил ради Отечества, что этот громадный боевой опыт развил его могучее военное дарование, что он тяжёлым трудом русского строевого офицера, беспримерной личной храбростью, дисциплинированностью и талантом достигал успехов, которыми был отмечен весь его жизненный путь.

Участники мероприятия также узнают, что важнейшим этапом в формировании Кутузова как военачальника явились русско-турецкие войны второй половины

XVIII века, что ему довелось служить под началом таких великих полководцев, как П.А. Румянцев-Задунайский и А.В. Суворов. Кутузов глубоко усвоил содержание суворовской «науки побеждать». От Суворова он унаследовал твёрдое убеждение, что главная сила русской армии в её солдате, что, проявляя заботу о солдате, завоевав его доверие и любовь, можно требовать от войск высшего напряжения на войне и побеждать в боях.  

Михаил Илларионович Кутузов совершил много славных дел и ратных подвигов во имя своего народа и России, но главным делом его жизни, конечно, был подвиг в Отечественной войне 1812 года.   

Студенты колледжа узнают, что слава побед 1812 года навеки запечатлелись в народной памяти, отразившись в памятниках на полях сражений, в живописи, в поэзии и в музыке.

В завершение мероприятия участники прослушают заключительную часть торжественной увертюры П.И. Чайковского «1812 год».

 

Опубликовано в Новости

22 марта 2023 года Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» (Республика Беларусь) провели  веб-семинар по обмену опытом «Воронеж – Гомель: грани библиотечного сотрудничества». Мероприятие проведено в рамках договора о сотрудничестве в области научно-методической, исследовательской и информационной работы.

С приветственным словом выступили директор Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева О.В. Попова и директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Т.С. Власова, которые подчеркнули важность развития взаимодействия между библиотеками и воплощения совместных проектов, а также необходимость  укрепления социально-культурных связей и расширение информа­ционного обмена.

С 2019 года Воронеж и Гомель города-побратимы. У наших народов давно сложились общие истори­ческие традиции, накоплен богатый опыт общения.

В ходе встречи коллеги познакомились с историей библиотек, современной структурой учреждений, рассказали об эффективных формах  работы, внедряемых в практику, приоритетных направлениях, планах и перспективных проектах, обменялись своим опытом работы, направленной на привлечение к чтению молодого поколения и реализации его творческого потенциала.

На встрече также были подняты вопросы о проведении целого ряда совместных мероприятий как профессиональных, так и для молодежной аудитории. Это еще раз подтверждает, что укрепление и развитие сотрудничества библиотек продолжается, а их значимость как центров диалога культур с каждым годом растет.

Опубликовано в Новости

26 марта в рамках работы Литературного молодёжного центра состоится лекция на тему «Современная российская проза: либеральный роман, магический пессимизм и новые имена» из цикла литературных лекций «Лекториум с Анной Маковец».

Анна Маковец - воронежская поэтесса, автор рассказов и литературных статей, участница поэтической премии «Цикада» и «Национальной премии молодых авторов», победитель поэтических фестивалей и конкурсов, член Совета молодых литераторов России.

Когда разговор заходит о современной российской прозе, невольно возникает множество вопросов. Действительно ли существуют авторы, которые не только заслуживают внимания читателя, но и совершают революцию в истории русской литературы?

Кто такие миллениалы - индивидуалисты, скептики, прагматики или поколение, ставящее выше остального духовные ценности, свободу и веру в себя; что попадает под понятие «магического пессимизма». На эти и другие вопросы попробуют найти ответ любители литературы.

Встреча состоится 26 марта в 15:00 в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва, вход свободный. Приглашаются как молодые и начинающие, так и опытные литераторы Воронежа, а также все, кто интересуется литературой.

Опубликовано в Новости