394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 июня 2023

9 июня 2023 года сотрудники отдела искусств и медиатеки провели экспресс-опрос «Пою тебе, моя Россия», посвящённый Дню России. В мероприятии приняли участие студенты Воронежского промышленно-экономического колледжа.

День России – патриотический праздник, пронизанный любовью к Родине. А праздничное настроение лучше всего создаёт, конечно же, песня. Любовь к России, к родному краю, воспевание его неповторимой красоты, восхищение собственным народом - всё это находит отражение в патриотическом песенном творчестве. О России сложено великое множество замечательных песен.

Перед студентами была поставлена творческая задача: вспомнить песни о России, о любви к Родине. Молодые люди активно включились в опрос, вспомнив, в первую очередь, современные песни о России, которые прославляют её немеркнущую славу. Это песни: «Вперёд, Россия!» и «Солдаты России» Олега Газманова, «Россияне» и «Родина» группы «ДДТ», «Моя Россия» Shaman, «От Волги и до Енисея» группы «Любэ», «Родина» Сергея Трофимова, «Мой дом Россия» Александра Маршала. Эти песни трогают душу и заставляют задуматься о жизни, о своей земле, об ответственности за судьбу своей Родины.

Примечательно то, что один студент в самом начале опроса назвал Гимн России  - самую главную песню нашей страны.

Не забыли молодые люди и песни, написанные ещё в советское время: «Я люблю тебя, Россия» Давида Тухманова, «С чего начинается Родина?» и «Берёзовый сок» Вениамина Баснера, «Русское поле» Яна Френкеля, «Песня о далёкой Родине» Микаэла Таривердиева, «Ты, Россия моя» Серафима Туликова, «Уголок России» Владимира Шаинского, «Ты припомни, Россия, как всё это было…» Ильи Катаева, «Гляжу в озёра синие» Леонида Афанасьева, - песни, которые снискали любовь не одного поколения россиян и стали практически народными. Многие из этих песен звучали в известных кинофильмах, и ребята стали вспоминать эти всеми любимые фильмы: «Семнадцать мгновений весны», «Щит и меч», «Корона Российской империи, или новые приключения неуловимых», «Тени исчезают в полдень».

Участники мероприятия вспомнили мощную песню «Россия» Игоря Талькова – эту рок-балладу, которая звучала в конце 80-х, а также его песню «Родина моя». Не забыли ребята и «Купола российские» Владимира Высоцкого, и это не удивительно – Владимир Семёнович любил свою страну и посвятил ей немало проникновенных песен.

Подводя итоги опроса, хочется порадоваться, что среди современной молодёжи есть поклонники Игоря Талькова, Юрия Шевчука, Владимира Высоцкого, что ребята хорошо знают современные патриотические песни, в которых и гордость за Родину, и боль, и вера в победу, и такое высокое и чистое мирное небо над этой великой страной, что зовётся Россией.  

 

Опубликовано в Новости

Кубанёвка открывает летний сезон! Каждую пятницу с 16 июня с 15.00 до 17.00 все желающие приглашаются на интерактивную программу «Вместе с Кубанёвкой».

Настольные игры, как вид досуга, до сих пор остаются лучшим способом весело провести время в компании друзей или близких. 

Представленные настольные игры – «Ответь за 7 секунд», «Да/Нет», «Запретная пустыня» и другие подарят массу приятных впечатлений и эмоций всем участникам. А если кто-то не умеет в них играть - это не проблема, сотрудники объяснят все тонкости и помогут выбрать игру по душе.

Увлекательное времяпровождение гарантировано.

Опубликовано в Новости

8 июня в детском оздоровительном лагере «Лучик» в МБОУ СОШ №11 им. А.С. Пушкина был проведён интерактивный квиз «Спортивный МIX».

Квиз начался с интеллектуально-спортивной викторины, на вопросы которой учащиеся отвечали с удовольствием и азартом, отгадывали загадки о спортивном инвентаре, расшифровывали виды спорта по пиктограммам. Участники креативно справились с друдлами, создав из предложенных картинок свои оригинальные образы.

Все участники игры получили заряд положительных эмоций.

Опубликовано в Новости