394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 января 2021

С 11 по 31 января 2021 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Философия пейзажа», которая посвящена 180-летию со дня рождения (17.01.1841) русского художника А. И. Куинджи.
 
Архип Иванович - один из самых ярких и самобытных русских художников XIX века, который совершил прорыв в художественных тенденциях целого поколения живописцев, создал особый тип романтического пейзажа, основанного на реалистическом восприятии мира, но преображенного творческой индивидуальностью художника.
 
Куинджи постоянно экспериментировал, использовал в своем творчестве новейшие открытия физики и химии. Новаторство Куинджи связано не только с формальными сторонами живописи, но и с тем восприятием единства мира и человека, которое было особенно близко следующему поколению мастеров начала ХХ века. Он безбоязненно работал с цветами и красками, что было, по мнению его современников, дерзким и часто необъяснимым, однако такой метод находит свое продолжение в творчестве его учеников – Н. Рериха, А. Рылова, К. Богаевского, Ф. Рущица, Н. Крымова. Куинджи открыл богатые перспективы и для искусства будущего – символизма, экспрессионизма, примитивизма, фовизма.
 
Архип Куинджи – мастер пейзажной живописи. Его считают «художником света» за то, что ему удавалось невероятно точно передавать на холсте световые потоки.
 
На выставке будут представлены книги, альбомы, которые познакомят читателей с жизнью и творчеством Архипа Куинджи: А. Куинджи / авт.-сост. В.С. Манин, Архип Куинджи / авт.-сост. И. Голицына, Русские художники от «А» до «Я», История русской живописи. 70-е годы XIX века, О.П. Воронова. Куинджи в Петербурге, Н. Бойко. История знаменитых полотен, Мастера пейзажа / авт.-сост. Г.В. Дятлева, А.И. Куинджи и его школа / авт.-сост. В.С. Манин.
 
Уникальна по своему содержанию книга Н. Бойко «Истории знаменитых полотен», где рассказываются истории знаменитых картин Куинджи «Березовая роща», «Лунная ночь на Днепре», «Украинская ночь, Вечер на Украине».
 
Очень интересен альбом, посвященный творчеству выдающегося русского пейзажиста Архипа Куинджи, а также его ученикам и последователям. Более 150 цветных и черно-белых репродукций, воспроизводящих работы художников, дают цельное представление об их творчестве.
 
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Опубликовано в Новости
С 11 по 31 января в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Всему определён черёд», посвящённая 100-летию со дня рождения В. М. Кубанева.
 
В. М. Кубанёв из поколения молодых людей, выросших и сформировавшихся в 30-е годы 20 века. Своим творчеством он хотел нам рассказать, каким человек может и должен быть. И как научиться любить его. В Остогожске именем Кубанева названа улица и Центральный парк. Имя В. М. Кубанева было присвоено Воронежской областной юношеской библиотеке в связи с 80-летием со дня рождения поэта.
 
В воспоминаниях друзей и близких так и осталась в памяти его невысокая большеголовая фигура с густым ежиком упругих темных волос, его стремительная размашистая походка, его пытливые светло-голубые глаза, излучающие неиссякаемую доброту и радость.
 
На выставке читатели смогут познакомиться с сборниками стихотворений поэта, эскизами поэм, миниатюрами, письмами, дневниками, афоризмами. При всей своей поражающей глубине творчество семнадцати-девятнадцатилетнего юноши – это творчество поэта начинающего, делающего всего лишь первый шаг. Но шаг гигантский, рождающий надежды на то, что будет, разовьётся, расцветёт.
 
Творчество В. М. Кубанёва – это мысли о человеческом счастье, о человеческой жизни, о любви, о влиянии её на человека. Как ни коротка была его жизнь, он успел оставить память о себе как поэт, вошедший в духовный мир молодого читателя необычайно чутким восприятием действительности, предельной обнажённостью, искренностью чувств.
 
Посетите выставку и откройте для себя философскую мысль В. М. Кубанева. Выставка адресована широкому кругу читателей.
Опубликовано в Новости

?Книжно-иллюстративная выставка «Заповедники – жемчужина природы», посвящённая Дню заповедников и национальных парков, будет работать с 11 по 31 января в отделе отраслевой и краеведческой литературы.


Среди многочисленных чудес света особое место занимают удивительные природные уголки, с давних пор поражающие людей красотой своих ландшафтов. Другими словами, яркие жемчужины природы, увидеть которые не менее интересно и полезно, чем знаменитые башни, дворцы.


Тысячи памятников природы разбросаны по всей огромной территории нашей страны, и выбор «самых-самых» из них очень сложен. Представленные на выставке издания приглашают отправиться в неповторимый мир природы: побывать в заповедниках, прогуляться по национальным паркам. Что может быть прекраснее живой природы? Что может быть ценнее и удивительнее её творений?

?Великолепные иллюстрации книги Скалдиной О. В. «Самые красивые заповедники России» помогут читателю понять и почувствовать богатство и своеобразие растительного и животного мира заповедников.

?«100 жемчужин природы России» представляет собой галерею разбросанных по всей России жемчужин природы – это озёра, водопады, ледники, пещеры.

?Книга «Заповедники мира» приглашает посетить уголки удивительной природы и почувствовать её поразительную гармонию.

Книжная выставка рассчитана на школьную и студенческую аудиторию.
Опубликовано в Новости
11.01.21 по 31.01.21 января в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Два гениальных тенора – Марио Ланца и Пласидо Доминго».
 
Марио Ланца (настоящие имя и фамилия Альфредо Арнольдо Кокоцца), американский певец и актер. Мастер вокального искусства бельканто. Снимался в музыкальных кинофильмах. Пласидо Доминго, испанский певец. Один из самых знаменитых теноров мира. Прославился в итальянских и французских операх классического репертуара. Снимался в музыкальных фильмах. Выступает как оперный дирижер и режиссер.
 
На выставке будут представлены книги, грампластинки и диски, которые познакомят читателей творчеством великих артистов. Очень интересна книга Р. Аллегри «Звезды мировой оперной сцены рассказывают. Цена успеха». Оригинальная, единственная в своем роде книга – замечательна тем, что в ней прославленные звезды мировой оперной сцены рассказывают о себе сами. Известный итальянский писатель и музыковед Ренцо Аллегри расспрашивает выдающихся певцов не только о триумфах, гастролях, но и об их обыденной, повседневной человеческой жизни.
 
Читателям, любящим оперное искусство, будет интересна и книга Д. Самина «100 великих вокалистов», которая посвящена профессиональным вокалистам – прежде всего исполнителям оперной музыки.
 
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Опубликовано в Новости

Рождество – традиционный праздник во всем мире. Это важнейшее православное и католическое торжество. У всех людей именно рождественские дни ассоциируются с радостью, счастьем, добром и теплом, с семейными уютными посиделками за одним большим столом.

Рождество – это светлая и тихая радость, это время настоящей магии, чудес, подарков, радости и семейного уюта. Именно в эти волшебные дни хочется дарить близким лучики тепла, своих чувств, внимания и заботы.

Родители, дети, друзья или коллеги по работе заслуживают вашего поздравления с Рождеством. А член клуба авторской песни «Парус» Владимир Солнцев поздравляет всех с наступившим Новым годом и Рождеством в своем видеоролике «Рождество».

Смотреть видео на нашем канале Youtube

Опубликовано в Новости