394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 июля 2021

31 мая Роскультцентр открыл прием заявок на участие в Национальной молодежной Литературной премии для авторов, пишущих на русском языке: прозаиков, поэтов и сценаристов из России в возрасте от 18 до 35 лет.

Заявки принимаются по номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга» (спецноминация). На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.

Для подачи заявки необходимо:

1. Пройти регистрацию на портале АИС «Молодежь России»

2. Выбрать в разделе «мероприятия» Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке: https://myrosmol.ru/event/67559

3. Выбрать номинацию и заполнить заявку в соответствии с указанными требованиями

4. Опубликовать номинируемое произведение на одном из предлагаемых системой сервисов: ЛитРес, Литмаркет или Яндекс.Диск

5. Внести ссылку на работу, опубликованную на одном из указанных сервисов, в анкету участника в личном кабинете на портале АИС «Молодежь России».

Заявки принимаются до 23 августа 2021 года.

Опубликовано в Новости

С 9 по 25 июля 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Художник с бульвара Капуцинок», посвящённая Камилю Писсарро. Выставка подготовлена ко дню рождения художника, который отмечается 10 июля.

Камиль Жакоб Писсарро считается одним из самых последовательных представителей французского импрессионизма. «Импрессионист, — говорил Писсарро, — это художник, который никогда не пишет одну и ту же картину, а каждый раз новую». Новый взгляд, новый ракурс, новое освещение — вот вам и новая картина! Как ведущий мастер импрессионизма, Писсарро в многочисленных сельских пейзажах раскрывал поэзию и очарование природы Франции, с помощью мягкой живописной гаммы, тонкой передачи состояния световоздушной среды придавал обаяние свежести самым непритязательным мотивам. Поль Сезанн называл этого художника своим вторым отцом, а Винсент Ван Гог, следуя его советам, полностью изменил отношение к цвету. В последние годы жизни художник создал серию видов Парижа, которая является одним из высших достижений импрессионизма в передаче света и атмосферных эффектов. Многочисленные рисунки и гравюры Писсарро не имеют себе равных среди произведений импрессионистов. На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве французского живописца.

Книга «Писсарро. Письма. Критика. Воспоминания современников» - это сборник, к который вошли письма Писсарро, адресованные товарищам по борьбе за признание нового искусства – К. Моне, П. Синьяку, Ж. Сёра, писателям Э. Золя и О. Мирбо, сыну Люсьену. Материалы сборника дают яркую картину художественной жизни Франции за последние двадцать лет XIX века.

Известный историк искусства Михаил Герман в своей книге «Импрессионисты» попытался заново оценить достижения, свободу, артистизм импрессионистов, понять их время, судьбы с позиций сегодняшнего дня. Автор представляет читателю те узловые моменты, в которых (по его мнению) история импрессионизма и импрессионистов выразила себя с максимальной силой и значимостью.

Альбом «Писсарро» из серии «Великие художники» - великолепно иллюстрированное издание, которое содержит репродукции картин Камиля Писсарро с пояснительным текстом.

Богато иллюстрированный альбом «Французская живопись» включает раздел, посвященный Писсарро. Раздел содержит описание жизни и творчества художника, репродукции его самых известных полотен и истории их создания, что позволяет лучше понять внутренний мир мастера.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости