394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 29 ноября 2020

Материнство – тяжелый труд без отпусков, выходных и права на ошибку. Быть мамой – это ответственность, предназначение, долг и великая любовь. О мамах написано много прекрасных произведений и стихов.

Презентация представляет собой сборник стихотворений, цитат и размышлений на тему материнства. Посетители познакомятся с произведениями таких поэтов, как Ирина Самарина, Нина Саконская, Расул Гамзатов, Анатолий Костецкий и многих других.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 декабря в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать выставка «Песня начинается с улыбки» (к 95-летию композитора Владимира Шаинского).

12 декабря 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения композитора Владимира Яковлевича Шаинского (1925–2017). Владимир Шаинский – советский и российский композитор, пианист, певец, скрипач, актёр. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР. Шаинский прожил долгую жизнь, оставив большое творческое наследие. Композитором было написано более трёхсот песен, многие из которых стали очень популярными: «Берёза белая», «Уголок России», «Багульник», «Когда цвели сады», «А он мне нравится», «Белые крылья», «Не плачь, девчонка», «Идёт солдат по городу», «Родительский дом», «Цыганский хор», «Через две зимы», «Про папу», «Пропала собака», «Обручальное кольцо», «Я помню всё, а ты забудь…», «Любви негромкие слова», «Взрослые и дети», «Дрозды» и многие другие.

Но самую большую известность композитору принесла работа с детскими песнями. В мир детской музыки Владимир Шаинский пришёл в качестве композитора, сотрудничавшего с мультипликационными студиями. За несколько десятилетий он написал десятки мелодий для самых любимых отечественных мультфильмов. Среди них – «Чебурашка», «Мама для мамонтёнка», «Шапокляк», «Весёлая карусель», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте», «Приключения Незнайки и его друзей», «38 попугаев» и др. Многие из песен, написанных для мультфильмов, стали настолько популярны, что обрели собственную жизнь за пределами экрана. Не будь Владимира Шаинского, в нашем детстве не было бы таких замечательных песен: «Голубой вагон», «Вместе весело шагать», «Если с другом вышел в путь», «Облака», «Дважды два – четыре», «Чему учат в школе», «Чунга-Чанга» и многих-многих других.

На выставке будут представлены книги о творчестве композитора, нотные сборники: «Владимир Шаинский. Чебурашка и другие», «Владимир Шаинский, Юрий Энтин. Антошка и другие», «Владимир Шаинский. Пропала собака», «Владимир Шаинский, Михаил Пляцковский. Улыбка», «Владимир Шаинский. Берёза белая. Вокальный сборник», «Владимир Шаинский. Песни» и др., а также грампластинки и компакт-диски с записями песен композитора: «Владимир Шаинский. Всем! Всем! Всем!», «Голубой вагон и другие песни Владимира Шаинского», «В. Шаинский. Песни из сказки Э. Успенского «Чебурашка», «Владимир Шаинский. Пусть бегут неуклюже. Песни для всей семьи», «Владимир Шаинский. Чунга-Чанга. Песенки улыбаются» и др.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости