394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: августа 2020

«Фонд поддержки и развития русского языка им. М.И. Картавцевой» стал победителем очередного конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Наука, образование, просвещение» (решение Координационного комитета от 15.06.2020).

Вместе с Воронежской областной юношеской библиотекой им. В. Кубанева на конкурс был представлен проект «Вежливый город-2020».

Наш проект был подкреплен предыдущими конкурсами Фонда Картавцевой («Вежливый Воронеж-2018», «Линволето-2018 и -2019», «Судари и сударыни», «Воронежские лингвосмайлики»…).

Все эти конкурсы мы успешно реализовали благодаря поддержке наших друзей и социальных партнеров: Воронежской областной юношеской библиотекой им. В. Кубанева, Региональной книготорговой компания «Амиталь», Острогожским историко-художественным музеем им. И.Н. Крамского, Филологическим факультетом ВГУ, Гуманитарным факультетом ВГПУ, Воронежской городской специальной библиотекой им. А.С. Пушкина, Воронежской городской библиотекой №37 им. В.А. Добрякова, сш №11 им. А.С. Пушкина.

Поздравляем всех активных участников проектов «Фонда Картавцевой» с первой, по-настоящему значимой, победой!

Безусловно, получение гранта Президента Российской Федерации – это не только признание, но и огромная ответственность, поэтому, не теряя времени, объявляем с 01.09.2020 г. старт проекта «ВЕЖЛИВЫЙ ГОРОД-2020» для всех городов и поселков городского типа Черноземья и не только… (см. Положение о Конкурсе на нашем сайте www/russky.org) и на сайтах наших партнеров.

Приглашаем вас и всех желающих из всех городов России принять участие в просветительской работе по поддержке русского языка, охраняя его от ненормативной лексики, излишнего и ничем не оправданного перевеса в нашей речи англицизмов и американизмов, от проникновения в ежедневный лексикон русского человека грубого жаргона и даже элементов арго.

Надеемся на помощь библиотек, музеев, театров, учебных учреждений разного профиля – всех центров культуры, науки и образования.

Надеемся на помощь городских администраций в анонсировании проекта и дальнейшее участие в продвижении лучших работ будущих победителей конкурса в формате социальной рекламы на улицах наших городов и поселков.

Надеемся, что бумажные и электронные СМИ («Комсомольская правда», «Российская газета», «Коммуна», «МОЁ» и многие другие издания) также подхватят и поддержат нашу инициативу.

Потому что «Родина – это язык!», а «Чтобы убить народ, достаточно уничтожить его язык».

Источник: https://www.russky.org/2020/08/25/fond-podderzhki-i-razvitiya-russkogo-yazyka-im-m-i-kartavtsevoj-stal-pobeditelem-ocherednogo-konkursa-fonda-prezidentskih-grantov/

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил следующий выпуск виртуального обзора «Писатели-юбиляры – 2020». Он посвящен писателям, чей юбилей отмечается в сентябре.

Следующий виртуальный обзор выйдет в октябре.

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанёва приняла участие в Международном литературном онлайн-марафоне «А Вам на А!», организованным государственным учреждением культуры «Донецкая республиканская библиотека для молодёжи».

В марафоне приняли участие библиотеки Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, а также пользователи библиотек.

Организаторы марафона ставили перед собой следующие задачи:

- продвижение чтения, популяризация содержательного интеллектуального досуга среди молодёжи в социальных сетях, расширение интеграции с Российской Федерацией;

- развитие и укрепление культурных связей в молодёжной среде;

- стимулирование читательской активности молодёжи, продвижение положительного образа читающего человека;

- формирование образа библиотеки как места, которое объединяет читающих людей;

Работники ВОЮБ им. В.М. Кубанева рассказали интересные факты из жизни В. В. Набокова - автора с удивительной судьбой и неповторимым литературным стилем.

Акцент был сделан на многогранной личности писателя: Набоков увлекался шахматами, энтомологией, знал несколько языков, занимался художественным переводом и популяризовал кроссворды. Все эти увлечения несомненно повлияли на творчество писателя.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 сентября в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мир книг и мир в книгах», посвящённая Дню знаний!

1 сентября – праздник Первого звонка. Этот день символизирует начало нового учебного года, является олицетворением новых знаний и открытий, интересных учебных проектов, творческих идей.

На выставке школьники и студенты смогут подобрать литературу, которая поможет им в освоении учебной программы, сделает обучение нескучным и интересным.

Читатели совершат удивительные путешествия, а также смогут проверить свои знания с помощью иллюстрированной энциклопедии «Большая книга знаний».

Книга автора Тома Тита «Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения» заставит читателя полюбить физику, химию, геометрию.

Задачник великого русского педагога С. А. Рачинского «1001 задача для умственного счёта поможет учащимся освоить азы математики.

«Занимательная ботаника» познакомит с удивительным и многообразным миром растений, научит понимать его законы и бережно относиться к окружающей природе.

В книжном издании С. Лавровой «Вокруг Земли. Всё о кругосветных путешествиях» рассказывается о знаменитых мореплавателях прошлого, открывших новые континенты и морские пути. Книга не только расширит кругозор, но и поможет лучше усвоить материал по географии и истории.

Откройте для себя мир книг и мир в книгах!

Опубликовано в Новости

1 сентября Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва примет участие в ежегодной всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга»!

Генеральным партнёром акции в этом году стала Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а в числе стратегических партнёров забега – компания «ЛитРес» – крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и СНГ.

Данное событие проходит дважды в год – весной и осенью в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

В этом году осенний забег «Бегущая книга» посвящён двум темам – Дню знаний и 75-летию атомной отрасли нашей страны.

В связи с эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции, акция проходит в онлайн-формате.

Накануне 1 сентября на сайте и в социальных сетях Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанёва любой желающий сможет присоединиться к забегу в интерактивном онлайн-формате в виде цифровой викторины.

Все участники акции станут обладателями сертификатов, по которым смогут получить любую книгу в электронной библиотеке ЛитРес.

Опубликовано в Новости

С 1.09 по 30.09 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Чемодан историй», приуроченная к Всемирному дню туризма!

Мы приглашаем наших читателей в увлекательное путешествие вместе с сериями книг «Амфора TRAVEL» и «Книга в дорогу»!

Если вам нравится бывать в незнакомых странах или заново открывать давно известные места, если вам интересно знакомиться с традициями разных государств и нравами проживающих там людей, но вы не имеете возможность туда поехать, то наша выставка для вас!

Не выезжая из города, читатели смогут побывать в «Краю маяков и храмов» с помощью Галины Шевцовой, архитектора и путешественницы, автора документального романа о современной Японии, которая знает о стране цветущей сакуры не понаслышке. Она с юмором и нескрываемой нежностью рассказывает о повстречавшихся ей в Японии удивительных людях и их не менее удивительных обычаях.

А вот увлекательный, искрящийся остроумием детективный роман «Приключение на миллион» Питера Мейла с описаниями Прованса и Лазурного берега наверняка понравится тем, кто давно мечтал побывать во Франции, но так и не добрался до этой овеянной романтической дымкой страны.

Ну а те, кому не хватило летом теплых дней, смогут погреться «Под солнцем Тосканы» и погрузиться в размеренную, но богатую на события жизнь итальянской провинции вместе с Фрэнсис Мэйес, которая не устояла перед соблазном купить старый фермерский дом в окрестностях Кортоны, вырвавшись из суеты большого города.

Впечатления от отдыха с книгой не помутнеют и не сотрутся из памяти, ведь время от времени вы можете возвращаться к чтению понравившегося романа, вновь посетив нашу библиотеку. А мы будем вас ждать!

Опубликовано в Новости

С 1.09 по 30.09 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Непрочитанный Куприн», приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя!

А.И. Куприн – писатель большого неповторимого таланта, признанный мастер короткого рассказа, автор замечательных повестей. Его произведения были отмечены вниманием и одобрением таких гигантов мысли и слова, как Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М. Горький, И.А. Бунин. И не случайно.

Языку А.И. Куприн учился и у классиков, и у современных ему писателей, а сюжеты брал из жизни. Многие его произведения биографичны, то есть являются обработанными фактами из биографий известных ему лиц, знакомых или исторических.

Проза А.И. Куприна многослойна, за острым динамичным сюжетом, яркими характерами скрываются сложные вопросы бытия, облеченные в изысканные художественные формы.

По словам К. Паустовского, «Куприн повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье».

А вот как писал в своей монографии о творчестве А.И. Куприна Анатолий Андреевич Волков: «…он обогатил русскую прозу, он внес в нее свои темы, мотивы, свои профессиональные приемы, своеобразные, «купринские», краски». Автор воссоздает в книге облик А.И. Куприна – человека и писателя, прослеживает эволюцию его творчества, поиски, достижения. Подробнее с книгой вы сможете познакомиться, взяв её в нашей библиотеке.

Сформировать свое мнение о творчестве А.И. Куприна вам помогут его произведения, представленные на выставке. Некоторые из предлагаемых изданий содержат дополнительные материалы в помощь школьникам: необходимые комментарии, темы сочинений и рефератов, развернутые планы и образцы лучших из них.

Узнать о привычках и образе жизни А.И. Куприна наши читатели смогут из воспоминаний его дочери. Ксения Александровна Куприна воссоздает в книге живой, обаятельный характер своего отца, показывает его в отношениях с самыми разными людьми.

Наша выставка будет интересна и детям, и юношеству, и воспитателям молодого поколения, ведь знакомство с творчеством А.И. Куприна начинается еще в детстве, и проза его актуальна в любом возрасте.

Опубликовано в Новости

Ко Дню российского кино отдел отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева подготовил презентацию «Кинотеатры Воронежа».

Когда открылся первый кинотеатр в Воронеже? Где находился кинотеатр «Модерн»? Что связывает областную филармонию и электротеатр "Тауматограф"? Как развивается современная киноиндустрия? Что собой представляют современные кинотеатры Воронежа? На эти и другие вопросы ответы в нашей презентации.

Также можно будет познакомиться с судьбой кинотеатров, построенных в советское время, узнать что-то новое о таких популярных кинотеатрах, как «Спартак», «Пролетарий», «Юность».

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку «Защита прав призывника».

В преддверии осеннего призыва, который состоится 1 октября представленные материалы помогут подготовится будущим защитникам нашей Родины.
На выставке представлены книги: Певцова Е.А. «Я иду служить Родине» представляет читателям справочник, адресованный юношам 16-17 лет. В нем содержатся ответы на вопросы, которые наиболее часто возникают у молодых людей при подготовке к военной службе по призыву. Чаплыгин А. Призыв на военную службу: что должен знать призывник представляет ответы на вопросы о постановке на воинский учет, о медицинском освидетельствовании, об отсрочках и освобождении от призыва и др. Автор книги Сидоренко В.Н. предупреждает об уголовной ответственности военнослужащих за неисполнение приказа. Также на выставке представлен федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и памятка призывника.
Приглашаем будущих призывников и всех желающих посетить выставку, которая будет работать с 1 по 30 сентября.

Опубликовано в Новости

С 21 по 31 августа в отделе отраслевой и краеведческой литературы начинает работу выставка «Двадцатый век. Восьмое чудо света!», посвящённая Дню российского кино!

Можно ли представить нашу жизнь без этого искусства? Вряд ли. Кино – это удивительный мир, покоривший миллиарды людей.

«Кино мне интересно тем, что оно способно быть немного всем на свете. Это живопись, которая может быть услышана как музыка» (Жан-Люк Годар).

Приглашаем читателей в преддверии праздника вспомнить самые яркие страницы в истории отечественного и зарубежного кинематографа. В книгах «Неизвестный Бондарчук» и «Неизвестный Тарковский» рассказывается о том, какими были выдающиеся мастера кино 20 в. в
воспоминаниях людей, которые близко их зали.

Если вы хотите провести несколько вечеров с интересным собеседником, услышать искренний и ироничный рассказ знаменитого кинорежиссёра о своей жизни и творчестве – для вас «Неподведённые итоги» Э.Рязанова.

Е. Татарский в «Записках режиссёра о многих и немного о себе» вспоминает тех, с кем работал, кого любил, а кого – «не очень».

Очерки о звёздах немого кино начала 20 в. ждут вас в книге «Звёзды немого кино».

Альбом «Москва в кино» является иллюстрированным сводом художественных фильмов о Москве и москвичах, созданных за период с 1924 по 2008 год.

Эльга Лындина представляет в своей книге «Актёры нашего кино» лучших из лучших нашего кинематографа, раскрывая их личности и непростые судьбы.


Также всех любителей кино ждут встречи с актёрами и нашего, и мирового кинематографа.

Двадцатый век. Восьмое чудо света!
Создателем считается Люмьер.
Оно вошло в Пространство Человека
И в новый Мир открыло Ему дверь.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3