394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 октября 2021

С 11 по 24 октября 2021 г. в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Великие композиторы».

Вряд ли найдется другой такой вид искусства, оказывающий столь большое эмоциональное воздействие на человека. Сила музыки, по словам русского композитора А. Н. Серова, в том, что она «дополняет поэзию, доказывает то, что словами нельзя выразить. Она – непосредственный язык души». Музыка зовет не только размышлять, но и сопереживать. Часто слушатель с удивлением обнаруживает, что произведение, написанное много лет назад, рассказывает о его собственных чувствах и надеждах, словно композитор смог заглянуть в душу человека, которого никогда не видел.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути великих композиторов, оставивших заметный след в истории мировой музыки, а также пластинки и компакт-диски с записями их произведений.

В книге К.З. Акопяна «Мировая музыкальная культура» читателю рассказывается о великих композиторах, о том времени, в котором они жили, об окружающей их социокультурной среде, об их сочинениях и многом другом.

Книжные издания «Сто великих композиторов» и «70 знаменитых композиторов. Судьба и творчество» повествуют о самых великих композиторах в истории человечества, таких как: И. С. Бах, Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, В. А. Моцарт, М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский, М. П. Мусоргский, П. И. Чайковский и др.

Стоит также отметить книгу М. Куна «Великие композиторы», из серии «Великие люди» с яркими красочными иллюстрациями, которая понравится как школьникам, которые занимаются и интересуются музыкой, так и взрослым, любящим узнавать что-то новое не только о самой музыке, но и о ее создателях. Книга поможет получить более полное представление об эпохе, в которую творили мастера.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей и любителей музыки.

Опубликовано в Новости

Каждую осень воронежцы отмечают Кольцовско-Никитинские дни литературы и искусства. Имена наших поэтов-земляков составляют славу и гордость воронежской земли. Их судьбы являются примером глубокой, искренней любви к Родине – ведь все великое, что было создано человечеством, основано именно на этом чувстве.

Отдел методико-библиографической работы подготовил выставку методических материалов «Земли родной любимые певцы»», посвященную жизни и творчеству А.В. Кольцова и И.С. Никитина. Знакомясь с выставкой, каждый может узнать много интересных фактов о выдающихся земляках, познакомиться с иллюстративными и биографическими материалами, выбрать по душе сценарий, для организации  мероприятия в эти праздничные дни:  сценарии «Пишу не для мгновенной славы» и «Вся жизнь моя как синее море», посвященные А.В. Кольцову, «Здесь край моих отцов» о И.С. Никитине, литературная викторина «И сладко песнь в честь Родины поется» и др. 

Выставка будет работать с 11 по 31 октября.

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает выставку нотных изданий «Волшебный мир шести струн», посвящённую удивительному музыкальному инструменту – шестиструнной гитаре. Выставка будет работать с 11 по 24 октября 2021 года.

 Гитара - уникальный инструмент. Он задействован практически во всех стилях музыки. Этот струнный инструмент также имеет множество видов – аккустическая гитара, электрогитара. Гитара -  основной инструмент в таких стилях музыки, как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка и многих формах популярной музыки. История гитары сложна и многогранна, оттого интересна и даже в какой-то степени поучительна. История возникновения гитары берет начало задолго до нашего времени. Прообраз этого музыкального инструмента появился еще за 2 тысячи лет до нашей эры. Та гитара была не похожа на современную. Хотя принцип игры был несколько похож на теперешний. В гитаре древних людей тоже были струны, корпус круглого вида и своеобразную шейку, на которой струны и крепились.
Шло время, и продолжалось развитие гитары. Начиная с 1470 года, гитара уже имеет вид, близкий к современному. В средних веках основным центром развития гитары была Испания. Пятиструнная испанская гитара существовала почти целый век, пока один народный умелец не решился добавить в конструкцию еще одну струну. Так, гитара стала шестиструнной. Первыми на такой научились играть испанцы, а потом и все остальные. Классическая гитара - самая старая и нам хорошо знакомая. Классическую гитару создал испанец Антонио Торрес. Он придумал добавить шестую струну, придал инструменту окончательную форму и впервые сам исполнил на ней классическое произведение. Ее используют на различных концертах, а также в музыкальных школах. На ней учатся играть дети и взрослые. Научиться играть на гитаре сможет любой желающий.

На выставке будут представлены нотные издания из фонда отдела искусств и медиатеки для всех любителей игры на гитаре:

Л. Альмейда. Классическая гитара в джазе;

 Волшебный мир шести струн. Избранные произведения для гитары. Тетрадь первая;

Огни большого города. Популярные зарубежные мелодии в переложении для гитары;

Шедевры музыкальной классики в переложении для шестиструнной гитары; Популярные песни из кинофильмов под гитару;

Латиноамериканская музыка для гитары;

 Б. М. Павленко. Лучшие хиты русского рока и эстрады под гитару. Вып.5; Любимые романсы под гитару с нотами и аккордами. Вып.2.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости