394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 октября 2021

С 15.10 по 31.10 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мы празднуем лицея день заветный», посвященная 210-летию со дня основания Царскосельского Лицея.

Лицей в Царском Селе был первым в России и составил яркую страницу в истории русской культуры. Воспитал целую плеяду великих людей, прославивших его стены, – декабриста Вильгельма Кюхельбекера, поэта Антона Дельвига, канцлера Российской империи Александра Горчакова, писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, и конечно же поэта Александра Сергеевича Пушкина, начавшего свой творческий путь в стенах лицея. В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. И сегодня этот День отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями.

На выставке можно ознакомиться с книжными изданиями, раскрывающими историю Царского Села, лицея, а также знакомящие с его известными преподавателями и выпускниками.

Книга «Пушкинский лицей» С.Д. Руденской расскажет читателю об организации занятий и быте воспитанников, познакомит с профессорами, учителями и служащими Лицея, с их ролью в формировании мировоззрения лицеистов.

Книга «Прекрасен наш союз...» Натана Эйдельмана посвящена Пушкину и его товарищами по лицею, которые станут поэтами и министрами, сельскими домоседами и неугомонными путешественниками, офицерами и "государственными преступниками", декабристами...

Роман Ю. Тынянова «Пушкин» познакомит читателя с детством, отрочеством и юностью поэта. Автор сумел не только запечатлеть живой образ самого поэта, но и воссоздать атмосферу его семьи, лицея, характерные черты литературной и художественной жизни первых десятилетий XIX века.

Выставка предназначена для широкого круга пользователей.

Опубликовано в Новости

С 15.10 по 31.10 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ужасно интересная книга».

Желание пощекотать себе нервы и погрузиться в мрачную атмосферу присуще людям с давних времен. Книги ужасов писались и издавались еще в XIII веке, имея вид рыцарских готических романов, постепенно трансформируясь в истории про изгнание дьявола и про привидения.

Сегодня книги хоррор представлены самыми разными жанрами, которые граничат с фантастикой, фэнтези и детективом. Поэтому каждый может найти то, что ближе именно ему. Но лучшие книги ужасов объединяются провоцированием чувства страха и напряжения.

На нашей выставке будет представлен широкий выбор щекочущих нервы книг разных стран. Это и книга «Оно» короля ужасов Стивена Кинга о монстре, который прибыл много веков назад из-за пределов Вселенной и может принимать любую физическую форму, и роман "Дракула" ирландского писателя Брэма Стокера, который не просто стал культовым, но и породил моду на вампиров, и «Вий» мистическая повесть Н.В. Гоголя, которая будоражит воображение, пугает, интригует.

Если хочется пощекотать себе нервы, нырнуть в книгу с головой и от души попереживать, лучшего жанра, чем хоррор, не найдёшь.

Опубликовано в Новости