394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 16 октября 2021

С 16 по 31 октября будет работать в отделе отраслевой и краеведческой литературы книжно-иллюстративная выставка «Безмерна его обороны цена», посвящённая 80-летию со дня начала обороны Севастополя и продолжающая цикл выставок «Великие битвы в истории России».

22 июня наша страна отметила трагическую дату - 80 лет назад началась самая страшная война в истории. И первым её встретил Севастополь. В 3:13 самолёты немецко-фашистских захватчиков сбросили первые бомбы на город в надежде застать врасплох его защитников. Но им это не удалось.

Представленные на выставке книги расскажут о том, как героически сражались защитники Севастополя с врагом.

В документальной книге участника Великой Отечественной войны Н.Д. Негробова «Легендарный Севастополь» повествуется о массовом героизме защитников Севастополя в 1941-1942 годах.

Автор книги «На трудных дорогах войны К.И. Деревянко  после окончания Высшего военного морского училища имени М.В. Фрунзе служил и воевал на Черноморском флоте. В обороне Одессы был начальником штаба Одесской военно-морской базы. Одесской эпопее посвящена его первая книга «На трудных дорогах войны». После Одессы автору довелось быть начальником штаба Потийской (Главной) военно-морской базы, куда осенью сорок первого года перебазировался Черноморский флот; командир базы и он возглавили прием и размещение корабельного состава флота в своих портах, а затем организовали боевые действия базы в интересах защиты Севастополя и Кавказа. Затем, в борьбе за Крым, автор командовал Бердянской военно-морской базой. О боевых действиях на Черном море, в Причерноморье и в соседних регионах в этот трудный период и повествуется во второй книге воспоминаний «На трудных дорогах войны» - «В борьбе за Севастополь и Кавказ».

Севастополь - символ мужества и стойкости советских людей. Тех, кто 250 дней и ночей защищал его от немецко-фашистских захватчиков, тех, кто боролся в подполье, тех, кто участвовал в его освобождении. О бессмертном подвиге города-героя расскажут документы, очерки, литературные произведения, собранные в книге «За родной Севастополь».

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 16 по 31 октября в отделе отраслевой и краеведческой литературы начнёт работать книжно-иллюстративная выставка «Меня манят к себе города», приуроченная к Всемирному дню городов.

Всемирный день городов отмечают 31 октября каждого года. В этот день с особой активностью поднимают проблемы развития городов, ищут пути к их решению, устраивают акции, направленные на улучшение каких-либо областей социальной жизни.

На выставке будут представлены книги, повествующие об истории создания, особенностях и достопримечательностях разных городов России и мира.

Ю. Власишен в книге «Калининград» рассказывает о том, чем притягивает этот город, какими манит тайнами и какие преподносит сюрпризы.

«Пекин» П. Муни – это справочник, знакомящий читателя с главными особенностями Пекина и его окрестностей. Текст справочника иллюстрирован фотографиями и картами. В книге говорится об истории и культуре Пекина, имеются карты велосипедных и пеших маршрутов и, конечно же, достопримечательности, достойные посещения.

Всем, кто любит Петербург, Н.А. Синдаловский, автор одноимённой книги, предлагает отправиться в путешествие по его улицам и площадям, скверам и набережным. Читатели не только узнают факты и даты из истории города, но и прикоснётся к загадочной душе Петербурга, его внутреннему миру.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости