394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 октября 2021

«Опасные связи» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году. Единственное крупное художественное произведение французского генерала, изобретателя и писателя Пьера Шодерло де Лакло. Одно из наиболее читаемых прозаических произведений XVIII века. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее — 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло, переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чём он сообщает читателю в «Предисловии редактора». Немедленно после выхода в свет роман приобрёл популярность, первый тираж (2000 экземпляров) был распродан в течение месяца, последовало переиздание, которое в 1782-1783 годах сопровождалось примерно пятьюдесятью контрафактными публикациями романа. В 1823 году «Опасные связи» во Франции приговором уголовного суда были осуждены на уничтожение «за оскорбление нравственности», а в 1825 году конфискованы у книготорговцев.

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по роману ко дню рождения писателя!

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

С 18 по 31 октября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Отец симфонии», посвященная Йозефу Гайдну.

Франц Йозеф Гайдн — великий австрийский композитор. Его называют «отцом симфонии», основателем классического инструментального жанра, родоначальником современного оркестра. Чайковский сказал о Гайдне: «Не будь его, — не было бы ни Моцарта, ни Бетховена». Его произведениям присущи стройность и уравновешенность формы, светлый, жизнеутверждающий характер. Это и дало право называть музыку Гайдна классической. А поскольку жизнь Гайдна прошла близ Вены и в Вене, Гайдна называют венским классиком. Это же высокое право называться венскими классиками получили и два великих младших современника Гайдна Моцарт и Бетховен. Черты музыки Гайдна являют всё лучшее, чем богата венская классическая школа. Глубокая философия и вместе с тем легкая бытовая непритязательность его произведений по достоинству оценена музыкантами всего мира. Стройные пропорции, оптимизм, многогранность содержания – за это музыка Гайдна также признана мировым музыкальным сообществом. В своей музыке Гайдн широко использовал народные мелодии и сумел передать чувства, мысли и настроения своего времени. Музыку Гайдна полюбили и восторженно приветствовали его современники. «Отдохновение и бодрость», которые так хотел доставить композитор людям, его музыка приносит и нам, спустя много десятилетий. Гайдн написал огромное количество произведений: свыше 100 симфоний, более 80 струнных квартетов, 52 сонаты для клавира, около трех десятков опер и много другой музыки для различных инструментов. Из этого богатого наследия лучшими произведениями оказались симфонии, квартеты и сонаты для клавира. До Гайдна немало было написано и сонат, и симфоний, и квартетов. Но только в творчестве Гайдна эти жанры становятся классическими, т.е. образцовыми. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, нотные издания его произведений, а также грампластинки и диски с записями его музыки.  

Книга Леопольда Новака «Йозеф Гайдн» - подробная, тщательно подготовленная и не менее тщательно изложенная биография замечательного композитора. Автор книги был директором Музыкального отдела Национальной библиотеки в Вене и имел доступ к архиву, содержащему автографы писем, нотных рукописей, старинных изданий, изучение которых помогло воссоздать картину жизни великого музыканта, включая и то, что оставалось в тени или вовсе не было известно.

Книга Ю. Кремлева «Йозеф Гайдн» является первой русской монографией такого объема о великом австрийском композиторе. В ней на фоне эпохи дается жизнеописание Гайдна и показывается весь путь развития его творческой деятельности.

«Повесть о Гайдне» Н. Дилакторской – это книга об упорстве и настойчивости, которые необходимы каждому, кто хочет чего-то добиться в жизни, а вместе с тем это история жизни и творчества австрийского композитора Гайдна. В этой повести нет ничего выдуманного – все случаи жизни взяты из документов, писем, газет, мемуаров, гравюр и картин XVIII века.

М. Зильберквит в своей книге «Йозеф Гайдн» в доступной и увлекательной форме рассказывает юным любителям музыки о жизни и творчестве великого австрийского композитора.

Н. Анисимова в книге «Беседы о маэстро Гайдне» в форме живого диалога дедушки и внучки повествует о наиболее интересных для юного читателя событиях из жизни великого композитора, о его произведениях, современниках, об обычаях и культуре XVIII века.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям классической музыки.

Опубликовано в Новости

С 18 по 31 октября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Китай. Знакомство с Поднебесной».

     Китайское искусство по праву занимает важное место в истории мировой культуры. Художественные образы, созданные китайским народом, настолько многообразны и отмечены такой яркой самобытностью, что мало кого оставляют равнодушным. Китайские мастера, отдалённые от нас многими столетиями, оставили после себя грандиозное наследие, включающее неповторимые по красоте памятники архитектуры, скульптуры, живописи, художественных ремёсел.  

     На выставке будут представлены следующие книги из фонда отдела: М. Кравцова «История искусства Китая»; В. Малявин «Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера»; В. Малявин «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени»; О. Глухарёва «Искусство народного Китая»; Н. Виноградова «Искусство Китая», А. Киричёк «Китайская живопись» и др.

     Книга Марины Кравцовой «История искусства Китая» знакомит читателя с основными этапами развития искусства Китая, с особенностями формирования эстетической мысли и изобразительных средств. Автор подробно рассказывает об основных видах китайского изобразительного, декоративно-прикладного и архитектурного искусств. Отдельная часть книги посвящена музыкальному искусству Китая.

     В книге известного отечественного китаеведа Владимира Малявина «Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера» раскрываются «секреты» китайской классической живописи, соединившей в себе эстетические качества каллиграфии, поэзии и музыки. В ней впервые публикуется ряд классических сочинений по теории китайской живописи и каллиграфии, а также материалы, дающие яркое представление о личности китайских художников.

     Другая книга В. Малявина, которая называется «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени», рассказывает о художественной культуре, миропонимании и быте Китая в XVII веке – времени, когда искусство и весь жизненный уклад Китая получили своё наиболее полное и утончённое выражение.

     В книге Анастасии Киричёк «Китайская живопись» представлен обзор и высококачественные репродукции произведений живописи известных китайских мастеров, кратко описана история развития жанров, а также теоретические принципы традиционной китайской живописи от древности до наших дней.

    Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна поклонникам неповторимых по красоте памятников архитектуры, скульптуры, живописи и музыки Китая.

Опубликовано в Новости