394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 октября 2021

Уважаемые друзья!
Мы продлеваем сроки проведения межрегионального фотомарафона «По Кубанёвским местам» до 30 ноября 2021 года.
 
Напомним, что фотомарафон посвящен 100-летию поэта и журналиста Василия Михайловича Кубанёва, чье имя носит наша библиотека. Вы можете прислать нам фотографии зданий, интерьеров, улиц, памятников – любых мест, связанных с жизнью и творчеством В. М. Кубанёва.
 
Участвовать в фотомарафоне могут все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Участие БЕСПЛАТНОЕ. Желаем удачи всем участникам фотомарафона и с нетерпением ждем новых работ участников!
 
Подробнее об условиях участия в конкурсе см. в Положении.
Опубликовано в Новости

С 1.10.2021 г. по 31.10.2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Идейный вдохновитель и создатель кубизма», посвященная 140-летию со дня рождения (25.10.1881г.) испанского художника П. Пикассо.

Пабло Пикассо – известный художник, график, скульптор. Его знают и как керамиста, театрального художника и дизайнера.

Пабло Пикассо занимает свое достойное место среди самых прославленных художников прошлого столетия. Его манера - уникальная и разноплановая, спутать ее нельзя ни с чьей другой. Именно Пикассо идейный вдохновитель и создатель кубизма. После него осталось колоссальное наследие в виде рисунков, керамики и скульптур. Любой музей мира считает за честь иметь в своей коллекции произведения великого мастера. Его картины самые дорогие.

Свою творческую биографию мальчик начал в семилетнем возрасте, он помогал отцу писать полотна. Первое самостоятельное полотно Пабло написал в восемь лет. «Блестящий талант» - так охарактеризовали подростка в Мадридской Академии изящных искусств. Однако Пабло вскоре объявил родителям, что там царит сплошной консерватизм и ничему новому он не научится. В 15 лет молодой художник создал глубокое по содержанию произведение - «Знание и милосердие». Картина получила золотую медаль.  «Розовый» период отражает увлечение Пабло цирком. Арлекины и уличные гимнасты - его излюбленные персонажи. В 1906 году манера художника резко изменилась. В «Авиньонских девицах» мастер создал совершенно новую реальность, построив фигуры из геометрических объёмов, изломанных острыми углами. Публика и друзья Пикассо были шокированы. Однако именно эту работу назовут важным шагом на пути к кубизму. В 1917 году художник решил попробовать свои силы на новом поприще, создавая декорации и костюмы к спектаклям Дягилевского балета в Париже. В 1949-м он создал еще одну прославленную картину – «Голубь мира», которую представил на Всемирном Конгрессе сторонников мира. Не бросает он и полюбившийся кубизм. Еще при жизни художника, в 1970 году, в Барселоне появился музей, который назвали в честь Пикассо. Аналогичный музей есть и в Париже, его открыли в 1985 году. Творческое наследие художника состоит из восьмидесяти тысяч картин, свыше тысячи скульптур, бесчисленного количества рисунков, коллажей, эстампов.

На выставке будут представлены книги из фонда отдела искусств и медиатеки:

Мастера авангарда. Глава посвящена П. Пикассо - художнику, совершившему революционный переворот в искусстве.

Жидель А.  Пикассо. Из серии «Жизнь замечательных людей». Книга Анри  Жиделя подробно знакомит читателей с юностью Пикассо, с творчеством художника.

Бернада М.Л., Поль дю Буше. Пикассо. Книга о жизни и творчестве художника красочно иллюстрирована.

Надеждин Н. П. Пикассо «Пламя Герники». Биографические рассказы о Пабло Пикассо иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, и репродукциями его наиболее известных полотен.

Вальтер И.Ф. Пабло Пикассо. Гений столетия. Книга знакомит с детством и юностью художника, рассказывает о голубом и розовом периоде, рисунках и эстампах Пикассо, скульптуре, керамике художника, плакатах, поздних произведениях Пабло Пикассо.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Опубликовано в Новости

С 1.10.2021 по 16.10.2021 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанëва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Тëмные искусства Филиппа Пулмана», посвящëнная семидесятипятилетию английского писателя,  лауреату премии Астрид Линдгрен.

Изначально Филипп Пулман работал преподавателем в школе. Вëл он такие курсы, как викторианский роман и фольклор. Сам он по образованию филолог. Уже в этот момент своей жизни он начал писать книги. И через двенадцать, чтобы посвятить себя полностью писательскому делу, он оставил преподавательскую деятельность. Особенно известными его произведениями стали трилогия «Тëмные начала» и тетралогия «Таинственные расследования Салли Локхарт».

В книге «Северное сияние» мир, очень похожий нa нaш, но бок о бок с людьми в нем живут фaнтaстические существa, нaпример, ведьмы и бронировaнные медведи… А душa человекa способнa принимaть форму животного – деймонa.
Двенадцатилетняя сиротa Лира Белaква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Aзриэл – приезжaет в колледж для того, чтобы оргaнизовaть экспедицию нa Север. Цель его поездки – выяснить происхождение зaгaдочной «пыли», которую можно увидеть нa фотографиях, снятых в этих местaх.
Вскоре после отъездa дяди тaинственные «жрецы» похищaют другa Лиры, мaльчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирaют детей на далекий Север.
Девочкa отпрaвляется на поиски своего другa, и в этом путешествии ей открывaются тайны о собственной семье и о судьбе, которaя ждет ее на морозных землях…

На выставке также будет представлена захвaтывaющaя история «Рубин во мгле». Вы умеете ездить верхом и без промaхa стрелять из пистолетa? Разбирaетесь в бухгaлтерии, бизнесе и военной стратегии? Легко решаете логические зaдaчи? Нет? Не печaльтесь. В Англии XIX века таким редким набором знaний облaдaлa только однa девушкa… Позвольте представить вам мисс Сaлли Локхaрт!
Когда при загaдочных обстоятельствaх в южных морях погибaет отец Сaлли кaпитaн Локхaрт, девушкa один на один стaлкивaется с тaйной, от рaзгaдки которой зависит ее жизнь.
Цикл романов о Сaлли Локхaрт принес писaтелю не меньшую славу, чем романы «Золотой компaс», «Чудесный нож» и «Янтaрный телескоп» из знaменитой трилогии «Темные нaчaлa».

Опубликовано в Новости

Наверное, сложно найти на свете такого человека, у которого не было бы хоть одного любимого мультика. Мультфильм – это волшебство из детства, это любые истории и герои, веселье и радость, приключения и фантастика!

28 октября во всем мире отмечают Международный день анимации, который в 2002 году утвердила Ассоциация Анимационного кино – ASIFA.

Друзья! Мы рады поздравить вас с таким замечательным праздником и приглашаем в отдел методико-библиографической работы за интереснейшими материалами и книгами выставки информационно-познавательных материалов «Ожившие страницы».

Статья Марии Бобовой «Вселенная в картинках» («Мир фантастики», 2021, №4) расскажет о становлении и развитии анимационной космической фантастики – отечественной и зарубежной.

О выдающемся режиссере анимационного кино Юрии Норштейне, авторе лучших в мире мультфильмов «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок», статья Елены Широян «Вышел ёжик из тумана» (Труд7, 2016 – 23-29 сент.).

Несколько материалов посвящены воронежской студии Wizart Animation. В журнале «Мысли» (2021, №2) Игорь Сергеев в рецензии «Шпионские сласти» представит новый мультфильм студии – «Ганзель, Гретель и Агенство магии».

О судьбе нашего земляка, писателя и сценариста Виталия Злотникова, придумавшего Котенка с улицы Лизюкова, очерк Игоря Горлова «Котенок, гуляющий сам по себе» (Молодой коммунар, 2006 – 24 июня).

Кроме этого, материалы выставки расскажут об истории праздника, о развитии анимационного кино в Воронеже и представят первоисточники сценариев самых известных мультфильмов.

Ждем Вас в часы работы библиотеки с 01 по 31 октября!

 

Опубликовано в Новости

В отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 31 октября будет работать книжно-иллюстративная выставка «И все они создания природы» (к Всемирному дню защиты животных).

Домашние животные, однажды попав в семью, навсегда становятся её частью. Пушистые, пернатые или чешуйчатые – все они занимают большое место в человеческих сердцах. И всем им посвящена эта выставка.

Разным людям подходят разные животные. Как же выбрать питомца? Ответ в книге Клаудии Мартин «Выбери себе питомца: 300 домашних животных от привычных до экзотических». В справочнике представлено более 300 самых популярных в мире домашних питомцев - от самых в обычных до экзотических: это различные породы собак, кошек, аквариумных рыбок, птиц, грызунов, рептилий, лошадей, земноводных и паукообразных. Данный справочник познакомит особенностями ухода за разными животными и даст информацию о размерах, происхождении, среде естественного обитания, питании и размножении различных пород. Каждое описание сопровождается красочной иллюстрацией.

Как правильно ухаживать за любимым питомцем, чтобы он был здоровым и счастливым? Об этом читатель узнает из следующих книг: «Домашние попугаи: виды, содержание, обучение» Казаковой В. А., «Ужи и полозы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний» Чегодаева А. Е. и др.

На выставке можно будет ознакомиться и с развлекательно-иллюстративными изданиями, такими, как «Пушистики, или Путеводитель по счастливому миру котят» Рейчел Хэйл.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 1.10 по 15.10 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Волшебные миры воображения», посвященная Всероссийскому дню чтения.

На выставке будут представлены книги, которые можно считать современной классикой: «Не отпускай меня» К. Исигуро, «Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"» Ф. Флэгг, «Тринадцатая сказка» Д. Сеттерфилд, «Бегущий за ветром» Х. Хоссейни, «Таинственная история Билли Миллигана» Д. Киза, и многие другие.

 Выставка рассчитана на широкий круг читателей, и в особенности для тех книголюбов, кто давно прочитал (и перечитал) классику, а что выбрать из современных произведений не знает.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка отдела методико-библиографической работы «Права и обязанность» раскрывает различные аспекты защиты прав, свобод, законных интересов детей и молодежи, а также их правовой ответственности.

Издание «Права и обязанности несовершеннолетних (комментарии к законодательству о правах несовершеннолетних и защите этих прав)» (А.Г. Глисков и коллектив авторов) содержит законодательные нормативно-правовые акты, материалы по правовым отношениям в семье, в системе образования, по направлениям гражданского права и др.

В «Юридическом справочнике школьника» (Б.М. Бирюков) раскрыты важнейшие юридические аспекты получения школьного образования в Российской Федерации.

Учебное пособие «Ювенальной право» (А.А. Пронин) рассматривает актуальные проблемы защиты от жестокого обращения, социально-правовые аспекты профилактики наркозависимости несовершеннолетних, вопросы ювенальной юстиции и ювенального судопроизводства.

В книге «Правовые классные часы для старшеклассников и учащихся лицеев (М.Ю. Женило) представлено более 20 подробных сценариев бесед-размышлений, бесед-диалогов, ситуативно-правовых и дискуссионных практикумов, правовых брейн-рингов, которые содержат извлечения из современных законодательных документов, примеры из судебной практики и жизненных ситуаций. Даются основы семейного права; правовые основы выбора будущей профессии; советы будущим абитуриентам и др.

Выставка работает с 01 по 31 октября.

Опубликовано в Новости

С 1.10.2021 г. по 31.10.2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Основатель новой эры пианизма», посвященная 210-летию со дня рождения (22.10.1811г.) венгерского композитора и пианиста Ф. Листа.

Среди великих музыкантов XIX века следует отметить Ференца Листа. Из биографии композитора известно, что его жизнь была связана с музыкой ещё с раннего детства. Представитель романтизма создал много музыкальных шедевров, которые сегодня узнают с первых нот. Композиторское творчество Ф. Листа неотделимо от всех других форм разнообразной деятельности этого подлинного энтузиаста в искусстве. Пианист и дирижер, музыкальный критик и неутомимый общественный деятель, он был «жаден и чуток ко всему новому, свежему, жизненному; враг всего условного, ходячего, рутинного» (А. Бородин). Пианистический гений Листа обусловил первенство фортепианной музыки, где впервые оформились его художественные идеи, направляемые мыслью о необходимости активного духовного воздействия на людей. Лист использовал безграничные возможности рояля, чтобы украсить покорившую его тему: звонкие трели, пассажи, громоподобные аккорды и октавы. Музыка звучала так, словно играл целый оркестр. Он настолько гениально играл, что практически не имел соперников. Виртуозность исполнения венгерского композитора поражала любого слушателя. Его игра на рояле могла создать впечатление выступления целого оркестра. Самые известные работы Ференца Листа «Венгерские рапсодии». В основе оригинальных произведений лежат цыганские мотивы, впечатлившие композитора в детстве. 

 Лист вошел в историю музыки как смелый новатор в области музыкальной формы, гармонии, обогатил новыми красками звучание фортепиано и симфонического оркестра, дал интересные образцы решения ораториальных жанров, романтической песни («Лорелея» на ст. Г. Гейне, «Как дух Лауры» на ст. В. Гюго, «Три цыгана» на ст. Н. Ленау и др.), органных произведений. Восприняв многое от культурных традиций Франции и Германии, являясь национальным классиком венгерской музыки, он оказал огромное влияние на развитие музыкальной культуры всей Европы.

На выставке будут представлены книги, нотные издания, компакт-диски из фонда отдела искусств и медиатеки:

Мильштейн Я.  Ф. Лист. Монография о Листе – исследование жизни и творчества великого венгерского композитора и пианиста.

Левашева О. Ф. Лист. Молодые годы. Книга охватывает первый период деятельности композитора, отмеченный важными реформаторскими достижениями в области творчества и исполнительства. Подробно освещены факты биографии Листа, его окружение, творческие и личные связи.

Будяковский А. Ф. Лист. Пианист. Педагог. В книге известного советского музыковеда рассказывается о различных этапах творческой деятельности Ф. Листа, содержится анализ его исполнительских принципов.

Слонимский С. Творческий облик Листа: взгляд из ХХI века. Эссе современного композитора.

Гаал Д. Ш.  Лист.  Из серии «Жинь замечательных людей». Книга рассказывает о знаменитом венгерском композиторе, пианисте и педагоге, интереснейшем человеке Ференце Листе.

Рацкая Ц.  Ф. Лист. В книге анализируются наиболее известные произведения композитора – фортепианные, вокальные, симфонические. Интерес представляют страницы, посвященные встречам Ф. Листа с деятелями русской музыкальной культуры – М. Глинкой и М. Балакиревым, А. Бородиным и В. Стасовым.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 октября в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Для тех, кто годы не считает», приуроченная к Международному дню пожилых людей.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

Из книг, представленных на выставке, можно узнать о секретах долголетия, о том, как укрепить здоровье, о социальной работе с людьми пожилого возраста.

В. Яковлев в книге «Здоровее будешь» приводит 30 историй тех, кто на своём собственном примере доказал, что здоровье и красивое тело вполне можно сохранять далеко за 50.

Учебное пособие Н.Ф. Басова «Социальная работа с людьми пожилого возраста» посвящено профессионально-практической подготовке будущего бакалавра социальной работы к деятельности с людьми пожилого возраста. Студенты-практиканты должны знать специфику положения в обществе этой наименее защищенной категории населения, психологические особенности людей старшего поколения, специфику содержания и формы работы с ними. Большое внимание уделено особенностям здоровья, питания, физической культуры и содержания досуга людей старшего поколения.

В книге Т.В. Кигим «Майя Плисецкая и все звёзды» впервые предложена уникальная подборка именных секретов, которые помогают прожить век в здравом уме, твердой памяти и крепком теле. Тайны творческого долголетия, советы для активной жизни в зрелом возрасте - от наших соотечественников, перешагнувших 80-летний, 90-летний и 100-летний рубежи!

Книга богато иллюстрирована хорошо узнаваемыми и менее известными фотографиями: это и всенародно любимые деятели балета, театра, знаменитые конструкторы советской эпохи, а также наши современники, которые живут рядом с нами и продолжают работать и творить в самом преклонном возрасте. У каждого из них своей секрет активного долголетия, и их бесценный опыт заряжает оптимизмом и может реально помочь тем, кому за…

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости