394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 октября 2021

Уважаемые друзья!
Мы продлеваем сроки проведения межрегионального творческого марафона для молодежи «Мой Кубанёв» посвященного 100-летию поэта и журналиста В.М. Кубанева до 30 ноября 2021 года!

В год 100-летия поэта и журналиста В. М. Кубанёва приглашаем принять участие в межрегиональном творческом марафоне «Мой Кубанёв»!

Участники смогут представить свои работы в следующих номинациях:

- «Художественное чтение». Индивидуальным или групповым исполнителем может быть выбрано для художественного чтения одно любое произведение из творческого наследия В.М. Кубанева. Работа должна быть представлена в формате видеоролика, продолжительностью не более 5 минут.  Видеоролики должны быть оформлены информационной заставкой с ФИО автора, названием представляемого произведения;

- «Авторская поэзия». Участником присылается 3 стихотворения по темам: любовная лирика, стихотворение гражданско-патриотической направленности, любых форм – до 40 строк, 1 поэма – до 100 строк;

- «Потому что поэтом рожден». Участником присылается очерк, эссе о современных молодых поэтах-земляках до 10000 знаков с учётом пробелов.

100 – эта цифра совсем не соотносится с молодым, вихрастым, веселым и бойким юношей с фотографий, на которых он остался навсегда 20-летним. Жизнь Кубанёва была очень короткой, но яркой и насыщенной. За любое дело он брался с азартом и вносил в него что-то свое, личное, найденное и наработанное им самим.

Участвовать в марафоне могут все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Подробнее об условиях участия см. в Положении.

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Ждем ваши работы!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей час актуального разговора «Сто советов на здоровье». Речь пойдёт о том, как укрепить своё здоровье, вести здоровый образ жизни, проводить профилактики заболеваний, укреплять иммунитет. А также читатели найдут ответы на вопросы: как укрепить свой организм с помощью сбалансированного питания, закаливания, физических упражнений? Что важно для здоровья, хорошего самочувствия и прекрасного настроения? Какое благотворное воздействие на организм оказывают какао и шоколад? Что помогает снять стресс, депрессию? Всем известно, что здоровье – величайшая человеческая ценность и один из важнейших компонентов человеческого счастья. «В здоровом теле – здоровый дух», – гласит народная мудрость.

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости

С 22 октября по 5 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Реформатор оперы», посвященная Рихарду Вагнеру.

Вильгельм Рихард Вагнер - крупнейший немецкий композитор XIX столетия, который оказал значительное влияние на развитие не только музыки европейской традиции, но и мировой художественной культуры в целом. Творчество Рихарда Вагнера положило начало коренным изменениям в музыкальных традициях Европы XIX века. Оперы Вагнера признаны высшим этапом развития романтического направления в музыке Европы и в то же время – фундаментом для последующих модернистских течений. Благодаря своему таланту Вагнер навсегда изменил оперу, а его музыкальные открытия и нововведения теперь стали привычными для музыкантов и любителей классической музыки. На основе оперы Вагнер создает музыкальную драму - высшую форму искусства, органическое единство слова и звука. Раньше исполнение арии, ансамбля и хора было строго разграничено. Под рукой Вагнера строгая, формальная структура превратилась в поток монологов и диалогов героев, не имеющих начала и конца. Отсутствие строгих ограничений на исполнение сблизило оперу с жизнью, диалоги героев – с живой разговорной речью. Оркестр теперь не просто сопровождал вокальные партии героев, а представлял собой канву истории, эмоций и переживаний героев, их жизненных перипетий. Вагнер присваивал каждому персонажу, событию или явлению свой особенный лейтмотив. По ходу повествования лейтмотивы становились узнаваемыми, соединялись в единую мелодию, сочетались друг с другом. Этот прием теперь используется повсеместно: и в классической музыке, и в театре, и в кинематографе. Реформа оперы как жанра позволила Вагнеру занять уникальное положение в европейской музыке XIX века: сложно назвать композитора, который не испытал бы его влияния. Революционные музыкальные приемы Вагнера используются многими композиторами в разных видах искусства и по сей день. Оперы Вагнера – монумент могучего таланта композитора: за свою долгую жизнь Вагнер написал 13 опер, либретто к каждой из которых написано самим композитором. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, нотные издания, а также грампластинки и диски с записями музыки Рихарда Вагнера.

Книга Б. Левика «Рихард Вагнер» адресована широкому кругу читателей, интересующихся жизнью и творчеством Вагнера. Автор прослеживает эволюцию творчества композитора в связи с эволюцией его мировоззрения, дает подробный анализ опер и музыкальных драм композитора.

Книга А. Кенигсберга «Вагнер» представляет собой краткий очерк жизни и творчества немецкого композитора, рассказ о том, как он прокладывал новые пути в искусстве, оставаясь верным своим художественным идеалам.

Книга «Рихард Вагнер. Избранные работы» -  это сборник самых известных статей композитора, прочитав которые, читатель сможет лучше понять эстетическое мировоззрение Вагнера и его творения.

Книга «Рихард Вагнер. Статьи и материалы» содержит ряд литературных произведений Вагнера, имеющих важное значение для изучения музыкального стиля композитора. Сборник включает также несколько исследовательских работ музыковедов, освещающих вопросы преломления национальных немецких традиций в творчестве Вагнера.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 22 октября по 5 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка «Жизнь души, перенесённая на полотно», посвящённая искусству портрета.

     Портрет — это жанр изобразительного искусства, показывающий внешний облик конкретного человека. Портрет передаёт индивидуальные особенности, неповторимые черты, присущие только одному человеку. Но внешнее сходство — не единственное и, пожалуй, не самое главное свойство, присущее портрету. Настоящий художник-портретист стремится передать свойства характера человека, раскрыть его внутренний, духовный мир.

     На выставке будут представлены книги: М. Андроникова «Об искусстве портрета»; Дж. Бёрджер «Портреты»; В. Жабцев «Портрет в русской живописи»; Г. Дятлова, В. Ляхова «Мастера портрета»; Альбом «Портретная миниатюра в России»; М. Лебедянский «Портреты Тициана»; М. Лебедянский «Портреты Рубенса»; Н. Ермильченко «Автопортрет. Русские и зарубежные мастера» и др.

     В книге М. Андрониковой «Об искусстве портрета» рассказывается о самых важных и значительных эпизодах истории портрета - от далёкой древности и до наших дней. Рассказ идёт о портретах Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана, Дюрера, Веласкеса, Рембрандта. Автор увлекательно рассказывает о рождении и развитии искусства портрета в России, о портретах И.Е. Репина, В.А. Серова, о портретах советских художников, о судьбах портрета в век фотографии и кинематографа.

     В книгах М. Лебедянского «Портреты Рубенса» и «Портреты Тициана» рассматривается портретное творчество мастеров, дан анализ многих картин.

     Очень интересна книга Н. Ермильченко «Автопортрет. Русские и зарубежные мастера». Автопортреты писали не только художники-портретисты. Познание мира через исследование собственного образа было широко распространено среди мастеров кисти всех времен. В книге рассказывается о таких мастерах, как: С. Боттичелли, Рафаэль Санти, Тициан, Альбрехт Дюрер, Леонардо да Винчи, Питер Пауль Рубенс, Рембрандт, О. Кипренский, И. Крамской, Н. Ге, И. Репин и др.

    Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства.

Опубликовано в Новости