394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 октября 2021

❗❗❗Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва приглашает всех желающих принять участие в ?онлайн-викторине "В творчестве оставлю я свой след!"?, посвященной нашим талантливым землякам – Алексею Васильевичу Кольцову и Ивану Саввичу Никитину!
 
Эти имена неотделимы от нашего города! Здесь они оба родились, жили, эту землю они воспели в своих стихах с безграничной сыновней любовью❤
 
Онлайн-викторина стартует 25 октября и продлится до 8 ноября.
 
Обращаем внимание на то, что все участники викторины будут награждены сертификатами!?\
 
Опубликовано в Новости

25 октября исполняется 140 лет со дня рождения Пабло Пикассо – великого испанского живописца, самого известного художника XX века, отца современного искусства.

Имя художника стала брендом еще при его жизни и знакомо не только многомиллионной армии поклонников, но и людям далеким от искусства. Работы Пикассо могут восхищать, удивлять своей необычностью или даже пугать, но вряд ли они кого-то оставят равнодушным. Его фамилия звучит так, будто художник рассекает холст ножом вместо того, чтобы сделать на нем карандашный набросок. Его имя горячим железом отпечатывает совершенно новое понятие на теле искусства — кубизм. Все, на чем стоит размашистая подпись Пабло Пикассо, автоматически приобретает статус объекта всемирного наследия. Помимо живописи и рисунка Пикассо также занимался графикой, скульптурой, керамикой и дизайном. Пабло Пикассо оказал огромное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Его идеи получили развитие в работах большого числа подражателей. За девяносто один год жизни испанский художник создал поистине великое множество картин: музей современного искусства в Нью-Йорке утверждает, что их число приближается к двадцати тысячам. Однако объем сюжетов и заложенных смыслов не исчисляем. Творческий путь Пикассо весьма разнообразен. Были в нем и периоды уныния, и периоды радости, периоды увлечения различными художественными техниками, цветовыми экспериментами и стилистическими формами живописи. Но самое главное, что он во всем и всегда был новатором, выражая свое удивительное и неповторимое видение мира. Уникальный стиль и божественная одаренность позволили Пикассо влиять на эволюцию современного искусства и на весь художественный мир. Кажется, будто успех сопутствовал художнику всегда. Но за громким именем и аукционными рекордами лежат годы напряженного труда. История превращения молодого пылкого испанца во французского художника, поднявшегося на самую вершину живописного Олимпа, не имеет ничего общего с удачным стечением обстоятельств. А потому, действительно вдохновляет.

 

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости

С 25 октября по 7 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Искусство бисероплетения».

Бисероплетение — это декоративно-прикладное искусство, создание украшений, художественных изделий из бисера, соединяющее в себе воображение художника, мастерство вышивальщицы и талант дизайнера. Бисероплетение известно много тысячелетий. Бусинка – безделушка, не имеющая конкретной практической пользы. Бусы могли быть только знаком, символом – а это уже начало культуры. Сначала бусы изготовляли из костей, камней, семян, ракушек. Потом появились металлические, керамические, стеклянные и, наконец, пластмассовые. Еще в глубокой древности люди вышивали бусинками одежду и обувь. С давних времен мастера восхищали своим искусством вышивания, сперва жемчугом, а затем и цветным стеклянным бисером. «Стеклярусом» украшалась одежда и вышивались картины с изображением различных пейзажей, церквей, икон. Позже из бисера стали создавать пояса, ажурные воротники, нагрудные украшения, браслеты, подвески, серьги, а еще начали украшать женские головные уборы. В наше время вышивка бисером становится все популярней. Элементы из бисера используют в отделке одежды, что придает ей оригинальный и нарядный вид. Многим стилям в моде просто необходима бижутерия из бисера. Бисер имеет неограниченные цветовые возможности, он дешев и доступен каждому. Бисероплетению может научиться любой человек. Начинающие плетельщики задаются вопросом, как освоить азы и начать изготавливать качественные и сложные изделия. В этом им помогут книги, представленные на выставке. Освоив несколько основных техник плетения, можно создавать разнообразные сложные мотивы для себя и на продажу.

Книга М. Ляукиной «Бисер» - это энциклопедия бисероплетения, из которой читатель узнает о материалах и инструментах, необходимых для этого вида творчества, различных способах низания бусинок, о плетении и вышивке бисером. Издание прекрасно иллюстрировано.

Книга Н. Бульбы «Скульптура из бисера. Техника. Приемы. Изделия» наглядно познакомит читателей с особенностями этого рукоделия. Предложенная коллекция изделий, как простых, доступных ребенку, так и сложных, требующих усердия и терпения, позволит вовлечь всю семью в интересное творческое соревнование.

Книга Е. Вирко «Иконы из бисера» - уникальное пособие по изготовлению икон из бисера. Все иконы сопровождаются цветными схемами узоров, подробными пошаговыми инструкциями по изготовлению и фотографиями как изделия в целом, так и его конструктивных элементов.

Выставка обращена к читателям, интересующимся данным видом декоративно-прикладного искусства.

 

 

Опубликовано в Новости

С 25 октября по 7 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Нет солнца без тебя…», посвященная Муслиму Магомаеву. Выставка приурочена ко дню памяти (25 октября) певца и композитора.

Уникальный голос Муслима Магомаева – бархатный и чистый баритон – с первых звуков узнают слушатели старшего и среднего поколения, родившиеся и жившие в СССР. Звезда оперы и эстрады, композитор, народный артист СССР, он радовал слушателей своим творчеством в 60-е, 70-е и 80-е годы минувшего века. На его концерты собирались многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами. Удивительный талант этого человека, широкая душа и доброе сердце предопределили всенародную любовь. В репертуаре Магомаева было более 600 произведений, среди которых арии, романсы, эстрадные шлягеры. Важнейшим этапом в шлифовке вокального мастерства Муслима Магомаева стала его стажировка в миланском театре «Ла Скала». Муслим Магомаев навсегда остался сторонником итальянской школы пения, восхищаясь творчеством Беньямино Джильи, Тито Гобби, Марио Дель Монако. Самому Магомаеву великолепно удавались арии Фигаро и Скарпиа, Мефистофеля и Онегина… Однако оглушительный эстрадный успех помешал его оперной карьере — подобно тому, как Голливуд похитил у оперной сцены столь любимого Магомаевым Марио Ланца, о котором он написал книгу, сделал радио- и телепередачи. На выставке будут представлены книги, повествующие о жизни и творчестве нашего замечательного певца, а также грампластинки и диски с его записями.

В книге Н. Надеждина «Муслим Магомаев. Солнечный голос» представлена беллетризованная биография певца. Биографические рассказы о Муслиме Магомаеве проиллюстрированы фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.

Книга «Муслим Магомаев. История стеснительного человека» - это биография человека-парадокса, человека-загадки, который при всей открытости и дружелюбии всегда и все делал не так, как другие. Книга расскажет читателю о жизненном пути певца, о его победах и поражениях.

«Живут во мне воспоминания» - это автобиография Муслима Магомаева. В своей книге артист вспоминает детство и юность, учителей, друзей и всех тех, кто помог ему стать тем, кем он стал.

Книга Муслима Магомаева «Великий Ланца» посвящена жизни и творчеству замечательного американского певца Марио Ланца. На большом фактическом материале автор рассказывает о блестящей певческой карьере и трагической судьбе Ланца.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Опубликовано в Новости

25 октября исполняется 95 лет со дня рождения Галины Павловны Вишневской.

Галина Вишневская - легенда оперной сцены, человек, по жизненному пути которого можно изучать историю России большей части XX века. Человек, который, без преувеличения, был одним из символов русской женщины - сильной и талантливой. Ее творчество олицетворяет собой целую эпоху, столь ярким и захватывающим оно оказалось. Такой же насыщенной была и жизнь великой  Галины Вишневской. Трагичные страницы ее биографии переплетались с мировой славой, а горести и страдания – с настоящей любовью. На сцене она создала не просто театральные образы, а непревзойденные образцы оперного искусства, которые вкупе с невероятными перипетиями личной жизни певицы могли бы послужить сюжетом для оперы или классического романа. Ее эмоциональная манера исполнения растопила несколько холодноватое оперное искусство, сделала его ближе и понятнее зрителю. В 1952 году она приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре, по образному выражению Б.А. Покровского, стала «козырной картой в колоде Большого театра», ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более 30 партий. В конце 1950-х - первой половине 1960-х Галину Вишневскую узнают и зарубежные зрители: она поет «Аиду» в Ковент-Гарден, дебютирует в Ла Скала и Метрополитен-опера. Ее голос производит фурор на любой сцене мира. К концу 1960-х Галина Вишневская становится звездой оперной сцены мирового масштаба. В конце жизни главным своим делом Галина Вишневская считала создание Центра оперного пения в Москве.  Он открылся в 2002 году. В центре певица передавала свой опыт и уникальные знания талантливым молодым певцам, с тем, чтобы они могли достойно представлять русскую оперную школу на международной сцене.

 

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости