394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

В Литцентре состоялась презентация новой книги Михаила Калашникова «Расплавленный рубеж»

5 декабря в 18:00 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 октября 2021

С 4 по 17 октября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Иллюстрация как вид изобразительного искусства».

Иллюстрация — это изображение (рисунок, фото или гравюра) для пояснения текста художественного произведения, технической документации или научного труда. Визуальные образы помогают читателю глубже ощутить эмоциональную атмосферу и понять основную суть книги. Иллюстрации широко используются не только в книжном деле, но и в рекламной индустрии, а также в средствах массовой информации.

Для воплощения творческого замысла в рисунке у иллюстраторов есть множество различных инструментов. Для реализации идей существуют всевозможные виды, стили и техники иллюстрирования.
        Иллюстрация как средство визуального дополнения текста появилась очень давно. Еще в Древнем Египте писцы на папирусах, помимо содержимого гимнов и заклинаний, размещали изображения для наглядности текста. Иллюстрации также присутствуют в рукописных европейских книгах разных эпох (от Античности до Средневековья). В книжных миниатюрах Востока (Китая, Японии, Персии) того времени имеются многочисленные изображения на тему охоты, батальных сцен и бытовых сюжетов.

В середине XV века в Европе началась эра книгопечатания. К этому времени относится бурное развитие иллюстрации. Особенностью изображений той поры была их монохромность. Картинки в книгах были черного цвета, как и буквы. Сначала средневековые мастера использовали оттиски с рельефных печатных форм (гравюру), а позже (в конце XVIII века) появилась техника плоской печати (литография).

В 1837 году человечество получило доступ к новому изобретению — фотографии. Одновременно начали развиваться революционные фотохимические способы печати и появилась возможность массово тиражировать многоцветные иллюстрации к сказкам, стихотворениям и другим художественным произведениям.

К концу ХХ века на помощь иллюстраторам пришли развитые компьютерные технологии. Современные дизайнеры чаще всего рисуют картинки на специальном графическом планшете или используют удобную векторную графику. Иллюстрация была и остается важным инструментом для улучшения восприятия текста читателем. Рисунки старинных мастеров вызывают восхищение, украшают книги сказочников, писателей, поэтов и баснописцев.
         Иллюстрация — это одновременно искусство и ремесло. Граница между графическим дизайном и художественными практиками бывает очень тонкой. С одной стороны, иллюстратор — это художник, который как бы пересобирает мир через линзу собственного восприятия. С другой стороны, иллюстрация — это проектирование и решение конкретных задач.

На выставке будут представлены книги, которые рассказывают о всевозможных видах, стилях и техниках иллюстрирования.

В книге «Все о технике: иллюстрация» дается широкий обзор методов и стилей, используемых в настоящее время в технике иллюстрирования, начиная от традиционной акварели до современного процесса создания иллюстраций с помощью компьютеров, включая такие привычные методы художественного изображения как рисование, а также методы, появившиеся относительно недавно (аэрозольные кисти, фотомонтаж, коллаж и трехмерные пространственные иллюстрации).

 

Книга Ратковски Н. «Профессия – иллюстратор. Учимся мыслить творчески» поможет иллюстратору находить яркие образы для передачи прямого и скрытого смысла иллюстрируемого текста. В ней вы найдете упражнения для тренировки художественного зрения, техники творческого подхода к созданию остроумных иллюстраций, а также советы по самомаркетингу.

 

В книге Шантыко Н.И. «Творчество советских иллюстраторов» автор рассказывает о том, как в Советском Союзе росло и развивалось искусство художественного оформления книги, о художниках-иллюстраторах и их работах. В нашей стране любят и ценят книгу. Ее читатель – многомиллионный народ. Именно поэтому роль книжной графики, роль художественного оформления особенно важна и ответственна.

       

Книга Демосфеновой Г.Л. «Как иллюстрируется книга» - это произведение искусства и техники, сложный идейный, художественный и технический комплекс, все элементы которого тесно связаны между собой. О значении одного из этих элементов – иллюстрации, о том, как она создается, будет идти речь в данной книге.

 

Выставка будет интересна художникам, иллюстраторам, дизайнерам, а также тем, кто хотел бы развить у себя творческое мышление или заглянуть на творческую кухню иллюстратора.


Опубликовано в Новости

С 4 по 17 октября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Каменная музыка, застывшая в пространстве», посвящённая Всемирному дню архитектуры, который отмечается в первый понедельник октября.

Архитектуру часто называют «музыкой в камне», «застывшей музыкой», «каменной симфонией». Этими словами определяется эстетическая сущность архитектуры. Но у архитектуры, кроме эстетических, есть еще и практические цели. Любое строение имеет определенное назначение, его внешний вид должен соответствовать этому назначению. Жилые дома, общественные здания, культовые сооружения могут многое «рассказать» о жизни людей, их вкусах, понятиях о красоте и представлениях об окружающем мире.

Книги, представленные на выставке, приглашают читателя в увлекательный мир архитектуры, знакомят с историей памятников мирового зодчества и с историей русской архитектуры.

 Книга «Всё о стилях в мировой архитектуре» - это обзор архитектурных течений, начиная с глубокой древности и до наших дней, их основных особенностей и наиболее характерных для того или иного стиля образцов сооружений. На страницах издания размещено 1500 цветных фотографий шедевров зодчества.

Книга Ю. Овсянникова «История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов» - двадцать «портретов» замечательных памятников архитектуры со всего мира. Издание снабжено словарем архитектурных терминов и прекрасно иллюстрировано.

Книга «Словесные конструкции: 35 великих архитекторов мира» представляет собой сборник интервью с самыми знаменитыми архитекторами мира. Архитектурные звёзды показывают своё человеческое лицо, формулируют творческое кредо, делятся политическими и религиозными взглядами.

Книга О. Литвиновой «Русские архитекторы» - это биографии выдающихся архитекторов от Аристотеля Фьораванти до Фёдора Шехтеля, которые даны в широком историко-культурном контексте.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна будущим архитекторам.

Опубликовано в Новости