394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2021

В 2021 году с 3 по 7 ноября  пройдёт VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она приурочена ко Дню народного единства. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Акция пройдёт в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским и испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и гражданства.

Что надо сделать?

– Зайти на сайт Диктанта с 00:01 3 ноября 2021 года  до 23:59 7 ноября по московскому времени и выбрать вкладку «Пройти диктант».

– Заполнить идентификационные данные.

– Выполнить 30 тестовых заданий в течение 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

– Получить личный результат с анализом ответов.

– Скачать сертификат участника с указанием результатов можно сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Правильные ответы будут опубликованы до 16 ноября на сайте Диктанта. Итоги будут подведены 12 декабря 2021 года. Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.

Официальные группы акции «Большой этнографический диктант» в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/miretno

Инстаграм - https://www.instagram.com/etnodictant/

Фейсбук - https://www.facebook.com/miretno

ТикТок - https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/

По матариалам https://vrn-uk.ru/

Фото из архива www.miretno.ru

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева приглашает всех желающих принять участие в онлайн-викторине «Что вы знаете о Хэллоуине?», посвященной самому «страшному и ужасному празднику».

Хэллоуин – праздник с богатой историей, который стал популярен не только в англоязычных странах, но и в России, странах Океании, Японии, Сингапуре и др.

Онлайн-викторина стартует 29 октября и продлится до 1 ноября.

Всем участникам викторины будут отправлены электронные сертификаты.

Викторина доступна по ссылке.

Опубликовано в Новости

27 октября были подведены итоги бук-слэма «Вслух, громко, про себя», который проводился с 21 сентября по 24 октября в отделе отраслевой и краеведческой литературы. Его участником мог стать каждый, кто любит читать. Особенно приятно, что активными участниками акции стали школьники. Мы благодарны всем, кто нашёл время, чтобы рассказать о своей любимой книге. Как и обещали, все участники получили электронные сертификаты.

Опубликовано в Новости

Сегодня в гостях у Кубанёвки.Live Татьяна Шепелева - удивительный человек, поэт, член Союза российских писателей, лауреат Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции», автор трёх книг стихотворений: «Региональный синдром», «Дивиртисай», «Очерёд».

Публиковалась в журналах «Нева», «Подъём», «Дальний Восток», «ФутурумАрт», «День и ночь», «Интерпоэзия», «Тропы», альманахах «Ямская слобода», «45-я параллель», «Артбухта», «ЛитЭра»,
«Паровоз».

Татьяна Александровна поделится секретами своего творчества, расскажет о том, как происходит таинство рождения стихотворения, как появилось первое стихотворение, что и кто
вдохновляет её на творчество, как относится к «многочисленной и многоголосой Интернет-аудитории», что может пожелать молодым читателям библиотеки.

Прямая трансляция пройдет на канале Кубанёвка Live!

Смотреть на YouTube!

Опубликовано в Новости

С 29 октября по 11 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Легенды русского рока».

Так что же такое рок? В самом деле, очень трудно дать исчерпывающее определение этому явлению. Рок – запутанная, многомерная конструкция. Если мы возьмем его самую очевидную «художественную» составляющую – то легко убедимся, что она и сложна, поскольку представляет собой синтез различных видов авторского творчества – музыки, поэзии и визуальных искусств.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве музыкантов, ставших легендами русской рок-музыки, а также пластинки и компакт-диски с записями их песен.

В книге В.  Марочкина «Легенды советского рока» читателям предлагается свежий взгляд из XXI века на удивительную и неповторимую историю советской рок-музыки. Но, может быть, как поется в известной песне, именно взгляд назад откроет нам в будущее глаза.

Антология отечественной рок-поэзии «Поэты русского рока», составленная из текстов всех значительных авторов российского рока от советских времен до наших дней (П. Мамонова, К. Никольского, Н. Борзова и др.) позволяет проследить эволюцию отечественного рок-слова и сопровождается краткими биографиями авторов.

Также стоит отметить книжные издания, посвященные судьбе и творчеству знаменитых рок-исполнителей. Книга писателя и сценариста А. Рыбина, одного из основателей группы «Кино» является первым художественным произведением о культовом коллективе и его лидере Викторе Цое; авторскую музыкальную энциклопедию «Аэростат: Вариации на тему Адама и Евы» лидера рок-группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова и книгу Н. Барановской «Константин Кинчев» из серии «Звезды рок-н-ролла», посвященную выдающимся представителям отечественного рока.

Выставка будет интересна поклонникам рок-музыки.

Опубликовано в Новости

29 октября исполняется 160 лет со дня рождения русского художника А.П. Рябушкина.

Рябушкин - один из самых обаятельных живописцев русской народной жизни. Он вошел в историю русского искусства как талантливый мастер историко-бытового жанра и тонкий бытописатель современной ему крестьянской жизни.

Рябушкин всю свою жизнь писал на темы из жизни русского народа, сумел вникнуть в глубину русской истории, понять художественные ценности, созданные русским народом. Он в совершенстве переносил на полотно знание русского костюма, красоту и самобытность русской архитектуры, древней живописи. Также он был известным иллюстратором.

Интерес к эпохе XVII века выразился у Рябушкина в замысле – создать серию исторических картин-портретов, где были бы запечатлены типы, представляющие разные слои общества того времени. Среди его картин – «Московская улица XVII века в праздничный день» (1895), «Семья купца в XVII веке» (1896), «Едут» (1901), «Пожалован шубой с царского плеча» (1902).

Рябушкину суждено было сказать свое очень значительное слово в истории русской живописи. Он сумел с удивительной поэтичностью передать очарование русской народной жизни, воспеть необыкновенную красоту национального декоративного искусства. Восхищаясь особой красочностью народного творчества, художник не просто отражает ее в своих произведениях, а развивает дальше эти вековые традиции. Воссоздавая красоту русского быта, он своим творчеством органически сливается с искусством своего народа.

Ко дню рождения русского художника А.П. Рябушкина отдел искусств и медиатека подготовил Час искусства «Оживление русской старины».

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости

С  29.10.2021 по 30.11.2021 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им.  В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Сцены из народной жизни», посвященная 160-летию со дня рождения русского художника А.П. Рябушкина.

Рябушкин - один из самых обаятельных живописцев русской народной жизни. Он вошел в историю русского искусства как талантливый мастер историко-бытового жанра и тонкий бытописатель современной ему крестьянской жизни.

Рябушкин всю свою жизнь писал на темы из жизни русского народа, сумел вникнуть в глубину русской истории, понять художественные ценности, созданные русским народом. Он в совершенстве переносил на полотно знание русского костюма, красоту и самобытность русской архитектуры, древней живописи.

Одно из самых известных произведений Рябушкина – «Московская улица XVII века в праздничный день». Автор настолько правдиво, ярко и свежо передает реалии московской улочки давно минувшей эпохи, что кажется: эту сцену он увидел наяву и написал ее с натуры.

Рябушкину суждено было сказать свое очень значительное слово в истории русской живописи. Он сумел с удивительной поэтичностью передать очарование русской народной жизни, воспеть необыкновенную красоту национального декоративного искусства. Восхищаясь особой красочностью народного творчества, художник не просто отражает ее в своих произведениях, а развивает дальше эти вековые традиции. Воссоздавая красоту русского быта, он своим творчеством органически сливается с искусством своего народа.

На выставке будут представлены книги и альбомы из фонда отдела, которые помогут лучше познакомиться с творчеством русского художника.

В книге Б.М. Кузнецова «Андрей Петрович Рябушкин» рассказывается о прекрасном русском художнике А.П. Рябушкине. Оставаясь верным принципам реализма в создании исторического антуража он одним из первых среди современников стал искать новые пути, выбрав форму исторической романтической фантазии.

Книга «Мастера исторической живописи» повествует о развитии исторического жанра в живописи с момента его возникновения до настоящего времени и знакомит читателя с искусством русского мастера исторической живописи Андрея Петровича Рябушкина. Главная тема картин художника – Россия XVII столетия. Произведения Рябушкина передают спокойное, неторопливое движение жизни.

В издании «История русской живописи. 90-е годы XIX века» показана Россия конца XIX века с ее надеждами и страхами. Начинается новый этап в развитии русской культуры, для которого характерен не только ее расцвет, но и чрезвычайное разнообразие, появление новых направлений и неповторимых личностей, в творчестве которых признаки этих направлений переплетались подчас самым неожиданным образом: историческая и жанровая живопись стала «местом встречи» реализма и символизма. Одним из представителей историко-бытового жанра является Андрей Петрович Рябушкин.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в Новости

      С 29 октября по 11 ноября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Самый загадочный художник всех времён и народов», посвящённая нидерландскому художнику И. Босху.

     Иероним Босх — один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения. Искусство Босха всегда обладало громадной притягательной силой. Его называли «почётным профессором кошмаров». Ранее считалось, что чертовщина на картинах Босха призвана забавлять зрителей, щекотать им нервы. Иероним Босх создал мир образов, где царит зло и страдание. Этот мир, населённый грешниками, отвратительными монстрами, демонами, предстаёт перед зрителем как «Царство Антихриста», «Новый Вавилон», заслуживающий разрушения и гибели.   

     Картины мастера пытаются расшифровать до сих пор. Но к их полной разгадке невозможно приблизиться, потому что Босх говорил на нескольких языках: на языке религиозной символики, на языке алхимиков, а ещё на языке голландских пословиц и даже астрологии.

     На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве художника, об истории его загадочных полотен.

     Очень интересна книга Шарля де Тольнай «Босх», в которой рассматриваются все периоды творчества художника: ранний, средний и поздний, а также дан подробный анализ представленных в книге работ мастера.

     Альбом «Босх» из серии «Галерея гениев» содержит прекрасные цветные репродукции картин с пояснительным текстом, а также свидетельства биографов и современников художника.

     Альбом «Босх» из серии «Белый город» богат красочными иллюстрациями и подробными комментариями.

     В книге «100 знаменитых художников XIV-XVIII вв.» В. Скляренко и группы авторов можно найти информацию о выдающемся нидерландском живописце, творчество которого до сих пор остаётся волнующим, загадочным и удивительно современным.

    Очень интересна книга Д. Самина «100 великих художников», в которой также можно найти информацию о художнике Иерониме Босхе, чей мир причудливых образов до сих пор питает фантастические искания людей искусства.

     В книге М. Губаревой и А. Низовского «100 великих шедевров изобразительного искусства» читатель найдёт описание знаменитой картины И. Босха «Корабль дураков», центральной темой которой служит осмеяние и осуждение пороков человеческого общества, глупости и зла, господствующих в мире.

     В книге Н. Иониной «100 великих картин» читатель найдёт описание одной из самых известных картин мастера - триптиха «Сад радостей земных», или «Сад наслаждений».

     Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил новый выпуск флешбука «Откройте, книга!». В этот раз читатели узнают о книге известного эксперта-профайлера, верификатора и переговорщика Евгения Спирицы «Архетипы. Как понять себя и окружающих». Автор посвятил свою книгу изучению концепции архетипов по теории Карла Густава Юнга. Цель книги – доступно донести идею структуры личности для того, чтобы её можно было применять в современной жизни в различных жизненных ситуациях, при общении с окружающими: коллегами, друзьями, родственниками, своими детьми. Используя те или иные коммуникативные модели, можно научиться понимать, с какой личностью вы общаетесь в конкретный момент. Осталось сделать всего один шаг – открыть первую страницу книги и приступить к чтению.

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил подкаст по роману Фредерика Бакмана «Вторая жизнь Уве».

«Вторая жизнь Уве» - дебютный роман шведского писателя Фредерика Бакмана, опубликованный в 2012.

В 2013 году роман вышел в свет на английском языке. Эта версия попала в список бестселлеров The New York Times через 18 месяцев и оставалась там в течении 42-х недель.

В январе 2015 года в Стокгольме состоялась премьера спектакля, поставленного по книге.

В 2015 году роман был экранизирован и номинирован на премию «Оскар» в двух номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший грим и прически».

Уважаемые читатели, роман «Вторая жизнь Уве» доступен к прочтению в нашей электронной библиотеке ЛитРес.

 

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 6