394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 ноября 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «У опасной черты», посвящённой профилактике вредных привычек.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, злоупотребление алкоголем, наркомания приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающим их людям и всему обществу в целом.

Отказ от вредных привычек – это показатель силы воли, независимости, сильного характера личности.

Представленные на выставке книги посвящены проблемам курения, алкоголизма и наркомании, а также предлагают способы их профилактики.

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека подготовили виртуальную историко-краеведческую экскурсию «Воронежский Версаль» из цикла краеведческих мероприятий «Архитектурное наследие Воронежского края», рассказывающую об усадьбе Лосевых – Шатиловых - Сталь фон Гольштейнов.

Усадебный комплекс в Репном - памятник выдающегося значения в истории русского зодчества. В усадьбе в разное время проживали известные дворяне: Лосевы, Шатиловы и Сталь фон Гольштейны. До осени 1917 года усадьба принадлежала разным поколениям одной семьи. За всю историю в усадьбе сменилось семь владельцев. 

Усадебный комплекс семьи Лосевых — Шатиловых — Сталь фон Гольштейнов был основан на левом берегу реки Усманка в 60-е годы XVIII века. Первым владельцем усадьбы был полковник Воронежского драгунского гарнизонного полка Семён Иванович Лосев.

Сын Семёна Ивановича – бригадир Алексей Семёнович Лосев, прадед поэта Д. Веневитинова, – построил на территории усадьбы храм преподобного Алексия, освященный в 1764 году знаменитым епископом Тихоном (канонизирован как святитель Тихон Задонский).

Сыновей у Алексея Семёновича не было, и усадьба перешла к его старшей дочери Дарье Алексеевне. Дарья Алексеевна Лосева (в первом браке - Шиловская, во втором - княгиня Волконская) в третий раз вышла замуж за московского кригс-комиссара Александра Ивановича Шатилова.  

Следующим владельцем усадьбы стал старший сын Дарьи Алексеевны и Александра Ивановича — титулярный советник Николай Александрович Шатилов, который не только дал имению новое имя, но и оставил заметный след в российской истории.

Шатилов и писатель Александр Грибоедов служили в штабе генерала А.С. Кологривова вместе с братьями Бегичевыми, один из которых, Дмитрий Никитич, впоследствии стал воронежским губернатором. Позже Шатилов и Грибоедов служили в Московском и Иркутском гусарских полках вместе с будущим композитором Александром Алябьевым, с которым Николай Шатилов породнился, женившись на его родной сестре Варваре Александровне Алябьевой.   

Композитор А.А. Алябьев часто гостил в воронежской усадьбе своего друга Шатилова.  Обстановка в усадьбе располагала к творчеству, и композитор создал в Репном многие романсы, водевили и комическую оперу.

Следующей владелицей усадьбы стала старшая дочь Николая Александровича и Варвары Александровны Шатиловых – Софья Николаевна. Она вышла замуж за эстляндского дворянина - барона Александра Карловича Сталь фон Гольштейна.

В конце XIX века владельцем усадьбы становится младший сын Александра Карловича и Софьи Николаевны Сталь фон Гольштейнов — Анатолий Александрович.

Последним владельцем имения был единственный сын Анатолия Александровича — Александр Анатольевич Сталь фон Гольштейн.  

В настоящее время усадьба переживает второе рождение (после реставрации в 2012 году) и является объектом культурного наследия регионального значения.

Смотреть видео на youtube!

 

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил книжно-иллюстративную выставку «Жизнь без сигарет», посвященную Международному дню отказа от курения.

В 1977 году учеными было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Суть его заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей разных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о негативном влиянии курения.   В этом году Международный день отказа от курения приходится на 18 ноября.

Большинство людей считают курение вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

На выставке вы найдете книги, которые помогут вам расстаться с сигаретой навсегда:

Андреева Е.А. «Как определить, курит ли ваш ребенок?»

Книга для родителей, которая поможет выстроить беседу о вреде табака

 со своим ребенком.

Додс Б. «1000 и одна причина бросить курить»

Вам нужны мотиваторы для избавления от пагубной привычки? Они собраны в этой книге!

Казьмин В.Д. «Хочу бросить курить! Это проще, чем вы думаете!»

В книге собраны советы и рецепты традиционной и народной медицины, а также различные психологические приемы, которые помогут отказаться от курения.

Выставка будет работать с 1 по 30 ноября.

Опубликовано в Новости

С 1 по 14 ноября 2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка книжных и аудиовизуальных изданий «Музыкальный гений Венеции», посвященная Антонио Вивальди.

Итальянский скрипач и композитор Антонио Вивальди - один из крупнейших представителей эпохи барокко. Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца. Более всего он известен звучащими повсюду мелодиями четырех гениальных скрипичных концертов «Времена года». Но кроме этих шедевров, Вивальди написал множество концертов, опер, сонат для различных инструментов, серенад, симфоний, светских кантат и церковных произведений.  Вивальди – это бурлящий итальянский темперамент, громы и молнии эмоций, энергия ритма, а также великолепные мелодии. Спустя сотни лет после создания своих великих произведений, Вивальди остается одним из самых известных и популярных классических композиторов. Его музыка легка для восприятия и понятна современным слушателям, но достойно исполнять ее способны лишь истинные виртуозы. Талантливый композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и столько загадок, что многие из них не раскрыты до сих пор. Даже точное место его упокоения неизвестно потомкам. Но необыкновенная музыка Вивальди, над магнетизмом которой не властно время, сохранилась в своем первозданном виде и сегодня занимает почетное место среди величайших достояний мирового музыкального искусства. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, нотные издания его произведений, а также грампластинки и диски с записями его музыки.

Книга В. Боккарди «Вивальди» - это первая достоверная биография композитора, написанная его соотечественником. Издание вышло в серии ЖЗЛ. Читатель узнает о ярком музыкальном даре, самоотверженной любви к музыке и невероятном трудолюбии великого венецианца.

Книга Е. Новоселовой «Вивальди. Времена года» рассказывает об истории создания и исполнительских традициях самого знаменитого шедевра Антонио Вивальди.

Книга И. Белецкого «Вивальди» - краткий очерк жизни и творчества великого композитора и скрипача. Читатель узнает, как благодаря случайно обнаруженным рукописям, Вивальди из скромного предтечи Баха превратился в перворазрядную творческую величину, чей блеск подобно новой яркой звезде затмил прежние светила на музыкальном небосклоне XVIII века.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1.11.2021 г. по 30.11.2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Мастер русского романса», посвященная 220-летию со дня рождения (27.11.1801г.) русского композитора А.Е. Варламова.

А. Е. Варламов - русский композитор, певец, педагог-вокалист и дирижёр. Его искусство неразрывно связанно с народными истоками, с городской песенной культурой и выделяется как одна из вершин русского бытового романса. Основная область творчества Варламова - романсы и песни (около 200, в том числе 42 народных русских песни). Варламов создал песни и романсы на слова А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Дельвига, Ф. Н. Глинки, А. А. Григорьева, В. А. Жуковского, И. И. Козлова, А. В. Кольцова, А. Ф. Мерзлякова, М. Л. Михайлова, А. Н. Плещеева, А. И. Полежаева, Е. П. Ростопчиной, А. А. Фета, Н. Г. Цыганова... В этот список можно включить чуть ли не всех поэтов его времени. «Мелодист напевно-эмоционального, задушевного строя», - писал о Варламове Б. В. Асафьев. Содержание романсов Варламова не ограничивалось лирическими сюжетами. Здесь и патриотическая тематика в «Парусе», и тема природы в «Горных вершинах», «Листья шумели уныло», и тема искусства в «Мечтах об Италии», «Поэт», «Внутренняя музыка». Романсы «Оседлаю коня», «Травушка», «Соловушко», «На заре ты ее не буди», «Белеет парус одинокий» до сих пор исполняются в России. Последние годы Варламов успешно выступал как певец, был популярным вокальным педагогом. Варламову принадлежит первое в России методическое пособие по вокалу - «Полная школа пения». Романсы Варламова исполнялись в салонах, их пела в своих концертах прославленная Полина Виардо. Романсы и песни А. Варламова - яркая страница русской вокальной музыки. Композитор замечательного мелодического дарования, он создал произведения большой художественной ценности, завоевавшие редкую популярность. Творчество Варламова, неразрывно связанное с традициями бытовой музыки, с народной песней заслуживает внимания и в наши дни.

На выставке будут представлены книги, нотные издания, компакт-диски из фонда отдела искусств и медиатеки:

Варламов. Избранные романсы и песни. Для высокого и среднего голосов в сопровождении фортепиано.

А. Варламов. Романсы и песни.

Золотая коллекция русского романса. Для голоса в сопровождении фортепиано и гитары.

Г. Соболева. Русский романс. В книге прослеживается путь развития жанра романса в России, даны сведения о композиторах, поэтах.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы можно будет ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Единым духом мы едины!», посвящённой Дню народного единства.

День народного единства в России отмечают совсем недавно. В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту произошло единение народа.

Из книг, представленных на выставке, читатели узнают, почему Смутное время привлекает к себе внимание историков, писателей, публицистов.

В серии «Жизнь замечательных людей» «Герои смуты» В. Козляков обращается к биографиям главных действующих лиц этого исторического отрезка, задаётся вопросом, почему так непросто «было вернуться к «тишине и покою» и как найти потерявшуюся в Смуту русскую правду».

А Р.Г. Скрынников в книге «Минин и Пожарский» на основе обширного документального материала воссоздаёт не только жизненный путь своих героев, но и всю грандиозную панораму русской Смуты.

Новая концепция Смуты формулируется в издании А.Л. Станиславского «Гражданская война в России 17 в.»

Сборник «1612. Русское Чудо» считается одним из лучших исследований по истории Великой Смуты, раскрывающей природу Русского Чуда 1612 года.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости
28 ноября Россия отмечает День матери. Поздравляем всех мам с этим светлым и добрым праздником! Отделом методико-библиографической работы к этому замечательному дню подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Свет материнства – свет любви», которая откроется 1 ноября и будет работать до конца месяца.
 
Экспозиция предлагает подборку современных рекомендаций и сценариев для оформления и организации праздника Дня матери России. Наша выставка поможет сделать праздник событием в вашей жизни. Среди ее материалов вы найдете множество стихотворных поздравлений, советов по дизайну интерьера и праздничного стола, описание веселых игр и конкурсов: «Лучший праздник – в кругу семьи» (О.А. Белякова); «Во имя наших матерей» и «Пусть всегда будет мама» серии «Праздник в школе» (Л.И. Жук); «Книга поздравлений» (Т.А. Новоселова) и др.
 
Приходите! Выбирайте! Праздничные материалы вас ждут!
Опубликовано в Новости
Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева к дню рождения замечательного поэта, драматурга и переводчика С.Я. Маршака подготовила для своих молодых читателей онлайн-викторину «Наш Маршак». Память о Маршаке живет на улицах Воронежа, во многих событиях культурной жизни города и, конечно, в наших сердцах. Отвечая на вопросы викторины, вы сможете почувствовать весь масштаб этой памяти, посетить многие места и достопримечательности Воронежа, связанные с писателем, а также прикоснуться к любимому всеми литературному наследию С.Я. Маршака.
 
Онлайн-викторина стартует 3 ноября и продлится до 30 ноября.
 
Все участники викторины будут награждены сертификатами.
 
Опубликовано в Новости

С 1 по 15 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «У опасной черты», посвящённая профилактике вредных привычек.

Алкоголизм, никотиновая зависимость, наркомания. Какие способы борьбы с этими проблемами наиболее успешны? Об этом речь пойдёт в книгах, представленных на выставке.

В книге Аллена Карра «Как помочь нашим детям бросить курить» рассматриваются причины возникновения никотиновой зависимости у детей и принципы действия никотиновой ловушки; развенчиваются бытующие у взрослых и подростков мифы и заблуждения, связанные с курением; комментируются основные положения "Легкого способа" применительно к несовершеннолетним курильщикам.

Книга «Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков» повествует о новейших стратегиях психологической работы с подростками, страдающими различными формами зависимости. Авторы описывают как общие принципы профилактики, диагностики и терапии, так и конкретные методики.

В книге «Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозависимости» рассказывается о борьбе с наркоманией среди молодёжи. Анализируется процесс проникновения наркотиков в Россию, распространения их в молодёжной среде, приводятся меры профилактики наркозависимости.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости