394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 декабря 2021

1 декабря 2021 года исполняется 175 лет со дня рождения талантливого русского живописца и портретиста, члена Товарищества Передвижников – Николая Александровича Ярошенко.

Ярошенко вошел в историю русского искусства как художник-передвижник, служивший принципам высокой духовности, гуманизма, чести и совести. Прекрасно образованный, знавший в совершенстве несколько иностранных языков Ярошенко пользовался авторитетом и заслуженным уважением среди соратников по искусству, друзей и единомышленников.

Николай Александрович Ярошенко – талантливый портретист. Период расцвета его творчества попадает на 1880-е годы. Именно тогда он создал самые знаменитые портреты современников. Ярошенко становится признанным мастером живописи, тонким психологом, замечательным рассказчиком, раскрывающим характер модели во всей полноте. Тонкий по эмоциональной выразительности и блестящий по колориту – портрет актрисы П. Стрепетовой, стал одним из шедевров русской живописи конца XIX века.

Судьба отпустила ему совсем немного лет. Вместе с ним не стало и «Ярошенковских суббот», когда в доме маэстро под одной крышей собирались такие гении как Репин, Поленов, Менделеев, Успенский, сообща рождая новое искусство России... 

Об этом и много другом вы узнаете, посмотрев виртуальный эстетический урок «Генерал художников-передвижников», подготовленный отделом искусств и медиатекой ко дню рождения русского художника.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

Вы хотите приобрести как можно больше знаний, научиться нестандартно мыслить, развить свое упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения? Книжная выставка  «Хочу всё знать» отдела методико-библиографической работы поможет вам в этом.

Представленные на выставке книги – бесценный кладезь любопытной и занимательной информации по истории, мифологии, географии, астрономии, искусству, культуре и другим областям знания, подборки интересных, необычных вопросов для проведения брейнрингов, игр «Что? Где? Когда?», викторин разнообразной тематики и направленности, конкурсов и предметных недель в школах. Вы познакомитесь с книгами Н.А. Шаульской «2500 вопросов для школьных викторин», «Поиграем в эрудитов?» и «Интеллектуальные игры для старшеклассников», сборником Е.А. Вороновой «Клуб внеклассных дел», книгой И.Ф. Прохоренко «Литературные викторины» и многими другими.

Выставка будет работать с 13 по 26 декабря. Книги вы можете взять, обратившись в отдел методико-библиографической работы.

Опубликовано в Новости

С 13 по 26 декабря 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «От мрака к свету», посвященная Людвигу ван Бетховену.

О классическом наследии великого немецкого композитора за два с лишним века написано и сказано столько, что добавить что бы то ни было к этому довольно трудно. Бетховен оставил после себя 722 сочинения, среди них – девять симфоний, пять фортепианных концертов, 18 струнных квартетов, 32 сонаты для фортепиано. Бетховен — это первый великий композитор, который в крупной музыкальной форме воплотил идею движения от мрака к свету, причем не словами, а чисто музыкальными средствами. Он - автор гимна Евросоюза (Ода к радости), 5-й симфонии, Лунной сонаты, пьесы для фортепиано «К Элизе» и многих других замечательных произведений, которые слышал практически каждый. Своим творчеством он обессмертил себя, потому можно уверенно сказать, что и еще через 250 лет Бетховен будет не менее популярным. Не зря на золотой пластинке Вояджера, покинувшего уже пределы Солнечной системы, среди прочих есть и запись его Пятой симфонии. Она стала настоящим символом классической музыки. А еще композитор оставил после себя образ страстного, почти до безумия, творца, из последних сил противостоящего злой судьбе. Пафос и искреннюю грусть этого идеального романтического героя, который гораздо больше, чем человек, мы продолжаем осмысливать до сих пор. Бетховену было важно верить в идею: несмотря на то, что все люди умирают, после некоторых остается их музыка. И вера композитора оправдалась, потому что и спустя четверть тысячелетия люди приходят на концерт, чтобы услышать его музыку. На выставке будут представлены книги, повествующие о жизни и творчестве Бетховена, нотные издания его произведений, а также грампластинки и диски с записями бетховенских шедевров.

В книге Л. Щукиной «Людвиг ван Бетховен» повествуется о великом немецком композиторе, событиях его жизненного и творческого пути, о самом драматическом периоде в судьбе музыканта, когда глухота становится неизбежной реальностью.

Педагог, профессор Е. Либерман в книге «Фортепианные сонаты Бетховена», основываясь на своем огромном преподавательском опыте, анализирует особенности музыкального содержания и формы всех фортепианных сонат Бетховена с точки зрения их исполнительского прочтения, приводит и сравнивает различные интерпретации.

Книга «Людвиг ван Бетховен» - это сборник статей, посвященных различным этапам творчества композитора и отдельным его произведениям.

Книга Э. Эррио «Жизнь Бетховена» занимает особое место в литературе о Бетховене. Широкими мазками рисует Эррио картину эпохи, принесшей человечеству Бетховена. Освещение венской музыкальной жизни отличается у Эррио широтой и достоверностью. Выразительно набросаны облики Гайдна, Моцарта, Шуберта и других старших и младших современников Бетховена. В композицию постепенно вводиться гигантская фигура самого Бетховена. Характеристики бетховенских произведений свидетельствуют о глубоком изучении автором наследия великого композитора.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, прежде всего на любителей классической музыки.

Опубликовано в Новости

С 13 по 26 декабря 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Классик последнего полувека», посвященная Родиону Щедрину.

Родион Константинович Щедрин – выдающийся русский композитор, наш современник и уже классик. Велик вклад Щедрина в сокровищницу русской музыки и национального искусства. Велико его значение и место в плеяде выдающихся композиторов современности не только России, но и всего мирового композиторского сообщества. Пожалуй, сегодня это самое крупное и интересное явление в русской музыке, ибо своим творчеством он как бы подводит итог всех лучших достижений национальной музыки, поднявшись на высоту недосягаемую, изведав все пути-перепутья, указав будущим поколениям известный и неиссякаемый источник, откуда он черпал свое вдохновение. Источник этот – русская народная музыка, фольклор, бытовая музыка, что нас окружает – все, что звучит, становится из-под его пера материалом для гениальных композиций. Этим материалом может стать и озорная частушка, и музыка цирка, и бытовой расхожий напев, и серьезный знаменный распев. Строгая профессиональная дисциплина и необыкновенная работоспособность обеспечили появление огромного количества первоклассной музыки, где духовная тематика, пожалуй, преобладает, ибо косвенно присутствует и в сугубо светских сочинениях. Следует назвать такие шедевры, как: оперы «Очарованный странник» (по Лескову) и «Боярыня Морозова» (по мотивам «Жития протопопа Аввакума»), концерт для оркестра «Звоны», Стихира к 1000-летию Крещения Руси для симфонического оркестра», «Моление» - кантата для хора, «Многая Лета» для фортепиано, хора и ударных, «Месса поминовения» для хора - памяти любимой жены – Майи Плисецкой, «Фрески Дионисия» для камерного ансамбля и многое другое, в том числе «Литургия» и множество духовных хоров. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о творчестве композитора, нотные издания его произведений, а также грампластинки и диски с записями знаменитых произведений автора.

В книге В. Холоповой «Путь по центру. Композитор Родион Щедрин» очерчен путь композитора в музыке, особенно подробно освещено творчество 80-90-х годов XX века. Главное внимание уделено самым крупным и значительным сочинениям, они анализируются детально и с приведением нотных примеров. В книге дается оценка видной музыкально-общественной и музыкально-литературной деятельности композитора.

В книге С. Савенко «История русской музыки XX столетия. От Скрябина до Шнитке» история русской музыки представлена как единый процесс, без традиционного резкого деления на периоды до и после 1917 года. Автор хотел, чтобы музыка предстала для читателя как часть общей эволюции отечественной культуры XX века. Практически весь музыкальный материал книги позволят сравнительные методы изучения, параллели с литературой и другими искусствами.

На выставке будет представлен ряд нотных изданий произведений композитора: концерт для фортепиано «Частушки», две концертные пьесы из балета «Анна Каренина», две полифонические пьесы для фортепиано, сочинения для фортепиано в 2-х томах.

На грампластинках будут представлены знаменитые сочинения Щедрина – Концерты №1 и №3 для фортепиано с оркестром, «Тетрадь для юношества», «Кармен-сюита» и «Фрески Дионисия» для девяти инструментов. «Фрески» - это не только и не столько попытка воссоздать в музыке образы картин древнего мастера, сколько музыкальное восприятие древней живописи, эпохи, в которую она создавалась, глазами современного человека.

Выставка рассчитана на широкий круг любителей музыки.

Опубликовано в Новости