394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 26 декабря 2021

С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Искусство китайского рисунка кистью».

Китайская живопись - это отдельная вселенная в мире искусства. В древности китайские художники писали на шёлке, линии получались очень тонкими, а краски создавали яркий колорит. Рисунки, выполненные тушью, говорят о высочайшем мастерстве художников. Сколько изящества, сдержанной красоты в рисунке и ни следа тяжёлой работы! Всё исполнено необыкновенно легко и просто. В основу уроков рисования китайской живописи положено пять движений кистью, которые соответствуют пяти первоэлементам «земля», «металл», «дерево», «огонь» и «вода».

На выставке будут представлены книги из фонда отдела, которые помогут читателям освоить технику китайского рисунка кистью.

В книге известного отечественного китаеведа Владимира Малявина «Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера» раскрываются «секреты» китайской классической живописи, соединившей в себе эстетические качества каллиграфии, поэзии и музыки. В ней впервые публикуется ряд классических сочинений по теории китайской живописи и каллиграфии, а также материалы, дающие яркое представление о личности китайских художников.

Книга известного китайского художника и теоретика искусства Цюй Лэй Лэй «Искусство китайского рисунка кистью» предлагает читателю, используя кисть и чернила, научиться передавать красоту и «душу» цветов, птиц и природного мира в целом. Читатель, освоивший технику рисования, сможет создавать множество различных проектов - от изготовления поздравительных открыток до создания оригинальных панно и украшения предметов интерьера.

В другой книге, которая называется «Китайский рисунок: техники и жанры», Цюй Лэй Лэй демонстрирует различные техники выполнения эскизов в разных жанрах. Автор популярно рассказывает, как сделать зарисовку оригинальной бытовой сценки или красивого пейзажа.

Книга Ли ДЖуньяо и Ли Сяохун «Китайская живопись. Техника рисования, инструменты, сюжеты» поможет читателю освоить технику письма таких традиционных сюжетов, как бамбук, пионы, хризантемы, орхидеи, ирис и лотос. Подробные пошаговые инструкции с красочными иллюстрациями, советы по использованию материалов, основы композиции китайской живописи - всё это читатель сможет найти в данной книге.

Выставка «Искусство китайского рисунка кистью» рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Для многих Новый год и Рождество – самые любимые праздники.  Пушистый белый снег, запах хвои, сверкание разноцветных игрушек и мишуры. И, конечно же, подарки.

Подарок — это возможность наделить людей радостью. Подарком можно сказать то, чего не можешь выразить словами. Подарок -  это мило и приятно, и неважно, каких он размеров и сколько затрачено на него денег. Главное, чтобы он был от чистого сердца. А еще очень важно, как он упакован, ведь настроение поднимается сразу же, как только человек берет в руки подарок – и не просто подарок, а подарок, упакованный интересно, элегантно, с фантазией.

Не хватает умения, фантазии или денег на упаковку? Не беда! Кубаневка с радостью поможет тем, кому приятней дарить подарки, нежели получать их.

И тогда это будет не просто подарок, это будет частичка души, бережно вынутая из глубины сердца и заботливо упакованная в красивую коробку с красным бантом на крышке, ведь каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты готовишь его с любовью.

29 декабря ВОЮБ им. В.М. Кубанева приглашает всех желающих упаковать свои подарки. Наш адрес: г. Воронеж, ул. Никитинская 32.

Опубликовано в Новости

Что каждый раз радует нас с приходом декабря? Конечно же, приближение самого яркого, загадочного, неповторимого и удивительного праздника Нового года. Праздника сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний. В честь этого любимого всеми события мы подготовили творческое пространство «Волшебство новогодних затей» и ждем всех желающих 29 декабря. Этот день мы решили посвятить новогодним мастер-классам, упаковке подарков, фотозонам.

В преддверии праздника библиотека поздравляет всех пользователей с наступающим Новым годом и приглашаем создать себе праздничное настроение, весело, познавательно и интересно подготовиться к Новому году!

Опубликовано в Новости