394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 декабря 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей обзор книжно-иллюстративной выставки «Дарите людям доброту», посвящённой Международному дню инвалидов.

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.

Эта дата – особая страничка в календаре. Она призывает задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке.

Представленная книжная выставка напомнит о существовании рядом с нами людей с инвалидностью, поможет понять их проблемы.

 

Смотреть видео на youtube!

 

 

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Выбери жизнь», посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Представленная книжная выставка поможет читателям узнать об истории заболевания, о способах передачи ВИЧ-инфекции, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах и методах борьбы с ними, а также о современном состоянии проблемы в целом.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

С 6 по 19 декабря 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать выставка книжных и аудиовизуальных изданий «Любви негромкие слова», посвященная Анне Герман.

Голос Анны Герман называют хрустальным, ангельским. До сих пор не раскрыт секрет его притягательности и силы. Этот голос покорил сердца миллионов слушателей во всем мире. Но больше всего эта певица была любима в СССР и в Польше. Ее песни мы помним до сих пор. Несмотря на то что «Надежду» впервые исполнила Эдита Пьеха, именно германовское исполнение этой песни, написанной Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, считается каноническим. Ее талант позволял петь без малейшего акцента на нескольких языках — русском, польском, итальянском, испанском, немецком, монгольском и английском. Музыковеды единодушны в том, что это необыкновенное явление в истории мировой музыки. И конечно же, ее голос буквально лечил души миллионов людей. Известный факт: в Москве с первого раза не удалось записать «Эхо любви», потому что у скрипачей дрожали смычки — музыканты от голоса Анны Герман не смогли сдержать слез. Пахмутова вспоминает: «При всей своей популярности и любви к ней миллионов людей она была скромная, кроткая, милая!» В Советском Союзе обожали Анну Герман, и она отвечала взаимностью. Ее слава не померкла после смерти. Более того, можно сказать, что популярность певицы только растет: песни Анны Герман любят не только те, кто застал ее, но и новые поколения слушателей, особенно русскоязычных. Конечно, большую роль в возрождении интереса к творчеству Герман сыграл биографический сериал, который вышел на экраны в 2012 году. В Польше он произвел эффект разорвавшейся бомбы: миллионы поляков узнали о певице, и ее песни наконец вернулись в эфир польского радио спустя 30 с лишним лет забвения. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве певицы, а также грампластинки и диски с ее записями.

В книгу И. Ильичева «Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице» вошли, по крупицам собранные на протяжении пятнадцати лет, воспоминания людей, так или иначе соприкоснувшихся с Анной Герман, выдержки из ее писем к родным и близким, а также исследования и выводы, основанные на подлинных документах. Книга иллюстрирована уникальными, ранее не публиковавшимися фотографиями.

Книга А. Герман «Мы - долгое эхо» - исповедальная биография певицы, в основу которой положены ее авторские тексты, интервью советским и польским журналистам, воспоминания матери – Ирмы Мартенс, а также близких друзей.

В книге А. Жигарева «Анна Герман» собран интереснейший биографический материал, который подтверждает все то светлое и прекрасное в облике певицы, что интуитивно угадывал каждый, кто слушал ее пение. Через описание всех трудностей, которые пришлось испытать Анне Герман, автор раскрывает взаимоотношения людей искусства.

Книга А. Герман «Вернись в Сорренто» написана в исключительных обстоятельствах, когда расцвет ее творческой деятельности был трагически прерван. Певица делится с читателями размышлениями о своем пути на большую эстраду, о месте и роли певцов.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в Новости