394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 февраля 2021

Отдел методико-библиографической работы знакомит пользователей с продолжением виртуального обзора «Серия книг – «Библиотека»!».

Серия книг издательства «Профессия» адресована работникам библиотек, студентам вузов культуры, педагогам, а отдельные книги даже психологам и социальным работникам. Но, конечно, эта серия интересна и читателям – она содержит много полезной информации о работе библиотек, обработке книг, библиографическом поиске интересующих произведений и их авторов в книжном море и в Сети.

В данном виртуальном обзоре будет рассказано об учебно-практических изданиях видных деятелей библиотечного дела Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Краснодара: «Инновационно-методическая работа библиотек» (Е.Ю. Качанова), «Краеведение и библиотека» (А.Н. Маслова), «Библиографическое описание документа» (И.А. Савина), «Электронные услуги библиотек» (Е.Ю. Елисина) и др. Представленные в обзоре издания доступны к прочтению в отделе методико-библиографической работы нашей библиотеки.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 1 марта по 31 марта 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Многогранный талант», посвященная 150-летию со дня рождения (25.03.1871 г.) российского художника И. Э. Грабаря.

Игорь Эммануилович Грабарь - известный живописец, искусствовед и реставратор. Учился в петербургской Академии художеств у П. Чистякова и И. Репина, в школе Ашбе в Мюнхене, где некоторое время преподавал. Испытал влияние западного модерна и импрессионизма, что сказалось в его ранних произведениях. Вернувшись в Россию, примкнул к художественному объединению «Мир искусства», стал членом Союза русских художников. В лучших работах пейзажного жанра, к которому художник тяготел в начале 1900-х, он правдиво и искренне изображал русскую природу.

В 1913 г. И. Грабарь получил звание академика. Начал выступать как художественный критик, явился инициатором издания и редактором первой многотомной «Истории русского искусства». Став попечителем, а затем директором Третьяковской галереи, произвел полную реэкспозицию, разместив и систематизировав произведения искусства в исторической последовательности. Издал каталог галереи, имеющий и поныне большую научную и историческую ценность. И. Грабарь являлся одной из ключевых фигур советской реставрации.

Известен И. Грабарь и как педагог, профессор Московского Государственного университета. В двадцатые годы прошлого столетия художник продолжал активно работать в пейзажном жанре. Позже большое внимание И. Грабарь уделял портрету, он создал портретную галерею известных деятелей культуры и науки. Обращался художник и к историческим темам. Его пронизанные светом и воздухом пейзажи и натюрморты, исполненные многоцветным мазком, утверждают красоту мира.

На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве И. Грабаря. В справочных изданиях можно будет кратко познакомиться с творчеством художника: Энциклопедия русской живописи /Под ред. Т.В. Калашниковой. – М.: ОЛМА-ПРЕСС,2000; Мастера пейзажа / Авт. - сост. Г.В. Дятлева. – М.Вече, 2002. Подробнее познакомиться с жизнью и творчеством И. Грабаря помогут следующие издания: И.Э. Грабарь, альбом. – М., «Директ – Медиа», 2010; Грабарь И.Э. Моя жизнь: Автомонография. Этюды о художниках. – М., Республика, 2001; И. Грабарь. Письма.1917-1941. – М., 1977. В издании Грабарь И.Э. Моя жизнь: Автомонография. Этюды о художниках кроме «Моей жизни» включены статьи И. Грабаря разных лет под условным названием «Этюды о художниках».

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Уважаемые друзья! Отдел методико-библиографической работы подготовил для вас обзор периодической печати.

Роль периодики в нашей жизни безусловно очень велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Спектр журналов и газет сейчас огромный и очень разнообразный. Наша библиотека ежегодно оформляет подписку на периодические издания. Газетный фонд библиотеки насчитывает более 20, а журнальный – более 30 наименований. Это – деловые, отраслевые, общественно-политические, рекламно-информационные, развлекательные, региональные газеты; научно-популярные, литературные, юридические, исторические и другие журналы.

Придя к нам, вы всегда сможете ознакомиться с имеющимися у нас изданиями. Какими именно - вы узнаете из библиографического обзора.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости