394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 марта 2021

Наши дорогие пользователи, вот и наступил прекрасный месяц – март. И не зря для празднования романтического праздника Дня поэзии выбран именно этот месяц. Ведь март олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.

Подготовленная отделом методико-библиографической работы книжная выставка «Поэзии таинственная власть» поможет вам организовать интересное и праздничное мероприятие. Вам будет предложен сценарий интерактивной игры «Наше священное ремесло» по лирике русских поэтов конца XIX-начала XX века в сборнике «Интеллектуальные литературные игры для учащихся 10-11 классов» (О.Н. Харитонова); литературные гостиные по творчеству А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Фета, И. Бунина, С. Есенина, поэтов серебряного века в сборнике «Литературные гостиные в 8-11 классах» (И.Н. Загребельная); тематические вечера, посвященные А. Пушкину, А. Ахматовой, М. Цветаевой в книге «Пока горит свеча» (Е. Смолина) и многие другие оригинальные сценарии.

Выставка будет работать с 15 по 31 марта. Книги вы можете взять, обратившись в отдел методико-библиографической работы.

Опубликовано в Новости

С 15 по 21 марта 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка «Художник-философ», посвященная Михаилу Врубелю. 17 марта исполняется 165 лет со дня рождения художника.

О своем друге, Михаиле Врубеле, художник Коровин писал: «Сиротой жизни был этот дивный философ-художник, больше чем кто-либо изведавший, что такое «людское непонимание»… Михаил Александрович кротко сносил удары. Душа его была чиста, как кристалл. У него не было ни злобы, ни мелкости. Он видел только то, что значительно и высоко. Но как часто бывали горьки его глаза! Врубель был одним из самых просвещенных людей своего времени. Говорил на восьми языках, окончил Петербургский университет – два факультета: юридический и историко-филологический, Академию художеств». Врубель был олицетворением страстной жажды красоты в жизни и искусстве. Он был романтиком, ему просто было необходимо такое, от чего замирает душа, что увлекает все существо человека: неожиданное, вольное и что-то еще сродни с мечтой. Ни о ком не появилось столько мифов. Хотя вершины счастья и трагические бездны реальной жизни Михаила Врубеля, пожалуй, еще интереснее сложившихся о нем легенд.

На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве замечательного художника. В своей книге «Врубель» из серии ЖЗЛ писатель и переводчик Вера Домитеева тонко и образно выстраивает биографию творца, устремленного «будить душу» воплощениями красоты и тайны. В книге Н. Бойко «Истории знаменитых полотен» отражены творческие и духовные судьбы гениев русской живописи, к которым принадлежит и Врубель, подробно рассказано о трех знаменитых картинах художника. Книга Н. Дмитриевой «Михаил Врубель» - подробное исследование жизни и творчества великого художника, его поэтического мира и стихии его картин. Книга снабжена красочными репродукциями картин Михаила Врубеля.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям русской живописи.

Опубликовано в Новости

☀С 10 по 14 марта наши дорогие читатели и коллеги приняли участие в онлайн-викторине «Ой ты, Масленица, ты проказница!»☀

В скором времени на электронные почты участников будут отправлены сертификаты?

❗ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ❗

❓1. Как еще называют Масленицу?

Ответ: Лакомка или Блинная неделя, Масленая неделя, Блинница;

❓2. Какие популярные масленичные забавы Вы знаете?

Ответ: катание с горок, катание в упряжках, кулачные бои, взятие снежного городка, игры с молодоженами, лазанье на столб, хороводы, танцы;

❓3. Что будет, если на Масленицу не веселиться?

Ответ: Проживешь наступивший год бедно и безрадостно;

❓4. Почему блины круглые?

Ответ: На этот вопрос хорошо ответил А. И. Куприн «Блины круглые как настоящее щедрое солнце. Блины – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и крепких детей»;

❓5. Что символизирует обряд сжигания чучела?

Ответ: Смерть зимы и связанных с ней невзгод;

❓6. С чем было принято подавать блины?

Ответ: Мед, масло, сметана, икра, варенье;

❓7. Для чего на Масленицу жгли костры?

Ответ: Их жгли специально, чтобы растопить остатки снега и поскорей позвать в гости весну. В костры кидали старые ненужные вещи, избавляясь таким образом от всего, что мешало жить;

❓8. Что принято делать в последний день Масленицы?

Ответ: Просить прощения;

❓9. А знаете, кто из писателей изображал сцены Масленицы?

Ответ: Иван Шмелёв «Лето Господне», Михаил Салтыков-Щедрин «Пошехонская старина», А. Куприн «Юнкера», рассказы Зощенко «Весёлая Масленица» и «Теперь-то ясно», Островский «Снегурочка» и многие другие!

Друзья, спасибо за участие! ❤

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы представляет продолжение серии виртуальных обзоров «Библиограф рекомендует». Во втором выпуске «Дебютные книги известных отечественных писателей» вы познакомитесь с самыми первыми, официально изданными, крупными художественными произведениями известных авторов. Каждый писатель когда-то сделал первый шаг к творчеству, ещё не зная, к чему это приведёт и каким будет его путь. Каждый с чего-то начинал. Так какими же были первые произведения великих писателей? Удалось ли им с первых слов покорить сердце читателя или их путь был более сложен? Какие идеи сподвигли написать первую книгу? Что хотел сказать каждый из авторов в своём дебютном романе? Читая представленные книги, можно найти ответы на эти вопросы.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

«Всё о динозаврах» - это иллюстрированный справочник, в котором вы можете узнать информацию более, чем о 300 видах динозавров.

Самое большое преимущество этой книги перед другими изданиями о динозаврах заключается в том, что каждый вид изображен четко, красочно и в удобном для человеческого глаза масштабе. Кроме того, для наглядности размера силуэт каждого динозавра изображен рядом с силуэтом человека. Вы можете узнать, какой высоты и длины они были, какого веса, чем питались, в какой период жили и на каком материке были найдены их останки. Информация о древних ящерах выстроена в латинском алфавитном порядке, однако алфавитный указатель есть и для русского языка.

Основное содержание книги дополнено интересным предисловием, повествующем о сути палеонтологии, историями об открытиях, экспедициях, палеонтологических казусах, фотографиями из музеев и иллюстрациями из книг прошлых веков.

Лучше всего эта книга подойдет для прочтения юношам и девушкам старшего школьного возраста, поскольку информация, данная в этом справочнике, более серьёзна и расширена, чем те факты, которые сегодня принято освещать в детских энциклопедиях, тем не менее при этом она дана в кратком, сжатом виде и скорее подходит для ознакомления с вопросом о динозаврах, нежели для полноценного его изучения. Книга отлично подойдет для того, чтобы развлечь своё воображение вечером после насыщенного дня и отправиться в прошлое на много миллионов лет назад.

Если вы заинтересовались, мы ждём вас в отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва.

Опубликовано в Новости

В преддверии Дня православной книги отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Из небытия возвращаются храмы».

Российские храмы – это свидетели минувших эпох, связанных с деяниями подвижников духа, русских государей и народных героев.

Предлагаемая вниманию читателей книга М. А. Анашкевича «Храмы России» наглядно показывает границы священной российской географии – от Калининграда до Дальнего Востока, от Заполярья до Ставрополья. А также на страницах издания уделено внимание не только знаменитым на весь мир, но и малоизвестным храмам в российской глубинке.

В книге Т. С. Ерёмина «Русский православный храм. История. Символика. Предания» можно познакомиться с историей создания первых христианских храмов, символикой церковной архитектуры.

Читатель узнает об основах православия и церковных книгах, о настенной живописи – фресках и иконах.

В альбоме «Храм Христа Спасителя в Москве» представлена широкая панорама проектирования, строительства, разрушения и воссоздания храма.

Храм Христа Спасителя не только религиозный и исторический памятник, но и памятник русского изобразительного искусства.

Книга «Храмы России» рассказывает о русских православных храмах разных эпох и стилей – о маленьких церквушках и огромных соборах, о древних монастырях и Святых Лаврах, разбросанных по огромной территории нашей страны. Это уникальный путеводитель, объединяющий прошлое и настоящее русского православия.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Из небытия возвращаются храмы» посвящена Дню православной книги.

Выставка будет работать с 14 по 31 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

Православная книга – это не только сборник религиозных канонов или рассказы о житии святых, но и высоконравственные художественные произведения.

На представленной выставке читатель сможет совершить путешествие по святым местам разных эпох, приобщиться к главной сокровищнице нашей духовности, сияющей куполами русской церкви.
В книге В. И. Соколова «Наше наследие: Храмы, монастыри и иконопись России» рассказывается о религии, как силе, направляющей людей на путь духовного совершенствования, способствовавшей развитию русской культуры, воодушевляющей народ на защиту Отечества.

Книга «Самые знаменитые храмы Москвы. История столицы России в её святынях» даёт возможность узнать о многих замечательных людях – царственных особях, видных государственных деятелях, священнослужителях, архитекторах и т.д. Данное издание повествует о культовых сооружениях и погружает читателя в различные периоды нашей истории.

В книжном издании «Храм, Обряды, Богослужения» представлены материалы о символике и архитектуре православного храма, об иконописи в богослужебной жизни церкви.

В книге А. Ю. Низовского «Православные храмы и монастыри» повествуется о знаменитых храмах и монастырях России, об их увлекательной истории, архитектуре, их основателях – преподобных старцах, самых почитаемых на Руси святых.

Приглашаем всех желающих познакомиться с историей создания первых православных храмов и их архитектурой.

Книги рассчитаны на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости