394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 марта 2021

Богатова Ирина Сергеевна – врач отдела медицинской профилактики БУЗ ВО "Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД".
 
Из видео читатели узнают об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, регионах России и в родном городе, а также рассмотрят основные характеристики развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в РФ.
 
Ирина Сергеевна расскажет, чем ВИЧ отличается от СПИД, о жизненном цикле вируса, о путях его передачи и о тех жизненных ситуациях, в которых ВИЧ не передается, а также об особенностях течение заболевания и профилактике.
Опубликовано в Новости

В этом году наш родной город Воронеж отмечает знаменательную дату – 435 лет с момента своего основания. Отдел искусств и медиатека подготовили виртуальную историко-краеведческую экскурсию «Легенда Воронежа – Алексеево-Акатов монастырь».

Удивительное место - Алексеево-Акатов женский монастырь. Судьба его тесно переплелась с историей нашего родного города. Были периоды вознесения и годы забвения, разрухи, запустения и возрождения. Но монастырь выстоял, сохранив всё, чем был богат, и стал ещё краше! И сейчас можно с гордостью сказать, что Алексеево-Акатов монастырь служит поистине украшением земли Воронежской и, по праву, входит в «каменную летопись» Воронежского края.

Действительно, в настоящее время храм стал одним из символов возрождения нашего Отечества, идеалов святой Руси. Восстанавливаются поруганные храмы, строятся новые, и это свидетельствует о том, что мы не только обращаемся к отеческому наследию, святым традициям православия, но и созидаем историю. Мы надеемся, что наша историко-краеведческая экскурсия поможет читателям более глубоко и внимательно осмыслить богатое историческое прошлое Воронежской земли, без которого не бывает настоящего и не может быть достойного будущего.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

В этом году наша страна отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. В связи с этим событием приглашаем принять участие в областном конкурсе творческих работ «Галактика мирного атома». Он будет проходить с 1 по 20 апреля.

Цели конкурса: популяризация идеи атомной энергетики; пробуждение интереса молодого поколения к профессиям атомной отрасли; развитие мотивации к научно-исследовательской деятельности в области исследований космоса; развитие творческого потенциала.

Участники смогут представить свои работы в следующих номинациях:

- «Без атомной энергии космос не освоить» - видеоролик;

- «Звёздные просторы мирного атома» - рисунок.

Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Подробнее об условиях участия см. в Положении о конкурсе.

Ждём ваши работы!

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с молодёжным информационным центром представляет новый выпуск флешбука «Откройте, книга!». В этот раз мы поговорим о книге Варвары Пономаревой и Любови Хорошиловой «Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII – начало XX века». Авторы этого произведения – кандидаты исторических наук, научные сотрудники Лаборатории культуры исторического факультета МГУ им. В.М. Ломоносова. Если вам интересна история в целом и история женщин в России в частности, если вы просто очень любопытны – тогда это видео для вас. А подойдет ли вам лично для прочтения эта книга, узнаете из нашего флешбука!

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Роман «Прислуга» повествует об афроамериканцах, работающих на белых людей в городе Джэксон, штат Миссисипи, в начале 1960-х годов. Кэтрин Стокетт начала писать роман после событий сентября 2001 года. Она писала его в течении пяти лет, в течение трех лет после написания его отклонили 60 литературных агентов, пока агент Сьюзен Рамер не согласилась представлять Стокетт. На 2010 год книга была издана в 35 странах и на трех языках. На август 2011 года было продано 7 миллионов копий книги. Книга провела более 100 недель в списке бестселлеров по версии The New York Times. Книга получила восторженные отзывы критиков, а также вошла в список бестселлеров по версии Publishes Weekly за 2009 и 2010 год.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева продолжает свой проект «Свободная полка».

26 марта в АНО ПО «Автомобильно, правовой техникум» состоялось обновление литературой «Свободной полки». Студенты техникума оценили возможность взять книги для себя и принести на полку книжные издания из своей домашней библиотеки для того, чтобы их прочитали другие. «Свободная полка» несет в себе возможность обмена книгами, давая прочитанным книгам «вторую жизнь». За время существования этой акции в учебном заведении молодежью прочитано и усвоено много нового интересного, познавательного материала.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы продолжает серию подкастов «Угостите историей», в которой мы знакомим вас с жителями Воронежа разных профессий и увлечений. Они рассказывают нам о своем деле или хобби, об интересных случаях, некоторых тонкостях специальности. Подкаст ориентирован на школьников старшего возраста, студентов и всех, кто хочет узнать о том, как выглядит изнутри та или иная деятельность.

Наша вторая гостья, Сметанкина Екатерина, руководитель коллектива восточного танца «Амрит» (КДЦ «Левобережье»), поговорит с вами о том, каково быть во главе секции, когда тебе всего девятнадцать лет; чего можно достичь спустя большое время в своей стезе, если проявлять активность и не теряться; какие качества характера помогают творческому человеку на его пути; какие трудности возникают; какие книги любят читать танцовщицы и как отдыхает активный человек. Мало того, вы узнаете, можете ли вы прийти и попробовать себя в индийском танце! Екатерина – многосторонняя личность, с душой рассказывающая о своём деле и о своих увлечениях; разговор с ней буквально заряжает энергией на весь день. Попробуйте эту историю – будет вкусно!

Опубликовано в Новости