394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 марта 2021

Предлагаем вашему вниманию виртуальный обзор «Писатели- юбиляры – 2021 года». Он познакомит вас с писателями, чей юбилей отмечается в апреле.

В обзоре представлены книги авторов, которые вы можете взять в библиотеке.

 

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 1 апреля по 30 апреля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Токката его жизни», посвящённая 130-летию со дня рождения С. С. Прокофьева.

Сергей Сергеевич Прокофьев – выдающийся музыкант, чьё имя овеяно мировой славой. Музыкальный талант Сергея проявился очень рано. В годы учёбы в консерватории молодой композитор создал немало произведений. После установления советской власти композитор отправляется за рубеж с «официальными гастролями». Всё это время он пишет музыку и даёт концерты в США, Германии, Франции. После того как Прокофьеву предлагают стать профессором Московской консерватории, он принимает окончательное решение перебраться в столицу.

Творческое наследие С. С. Прокофьева очень богато и разнообразно. Оно включает оперы: «Игрок», «Любовь к трем апельсинам», «Семен Котко», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке»; балеты: «Блудный сын», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке»; оратории «На страже мира» и «Иван Грозный»; кантату «Александр Невский»; симфонии, концерты для фортепиано с оркестром, скрипичные концерты, сонаты, фортепианные пьесы и т.д.

На выставке будут представлены книги: С. С. Прокофьев. Альбом; Вишневецкий И.Г. Сергей Прокофьев; Розинер Ф.Я. Токката жизни. Музыковедческая повесть; С. С. Прокофьев: Книга для школьников; Охалова И.В. С. С. Прокофьев, а также нотные сборники, компакт-диски и грампластинки из фонда отдела.

Очень интересна повесть русского писателя и музыковеда Феликса Розинера «Токката жизни», в которой Сергей Сергеевич Прокофьев представлен как величайший новатор искусства ХХ века. Эта книга может стать для читателя началом знакомства с великим композитором, с его богатым творчеством.

В книге «Сергей Прокофьев» автор биографии композитора, поэт и историк культуры Игорь Вишневецкий создал объёмный и правдивый портрет Прокофьева в контексте трагической эпохи.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 апреля по 30 апреля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Музыка космоса», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос.

В середине ХХ века произошло важнейшее событие в истории человечества: лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин открыл в космонавтике новую эру. 12 апреля 1961 года – дата, которая навсегда вошла в историю человечества. На орбиту вокруг Земли был выведен первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту. Первый космический полёт длился 108 минут. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полёт Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.

На выставке будут представлены книги, нотные сборники, компакт-диски, грампластинки из фонда отдела.

Документально-художественная композиция «Гагаринская орбита» позволит услышать голоса Ю. А. Гагарина и С. П. Королева, со своими воспоминаниями выступят лётчики-космонавты СССР – те, кому довелось продолжить подвиг, начатый Ю. А. Гагариным.

Документально-художественная композиция «Дорогой космических орбит» позволит услышать многочисленные фонодокументы минувших десятилетий.

Документальные записи напомнят о полётах В.В. Терешковой, А. Г. Николаева, П. Р. Поповича, Г.Т Берегового, В. М. Комарова.

Песни А.Н. Пахмутовой из цикла «Созвездие Гагарина» можно будет увидеть в нотных изданиях, а также прослушать в записи.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости