394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 апреля 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателя первый кубанёвский отраслевой баттл. Тема дискуссии - актуальный в образовательной среде вопрос: «Нужен ли в основной школьной программе такой предмет, как МХК?». Участники баттла – Изакар Варвара Андреевна, младший научный сотрудник ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» (выступает за), и Труханов Фёдор Валерьевич, преподаватель, тренер по скалолазанию у детей в ГБОУ «Балтийский берег» (выступает против). С одной стороны - человек, напрямую занимающийся изучением культуры. С другой – работающий с детьми. Чьи аргументы сильнее? Кто победит? Ответ на YouTube-канале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва!

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

«Мальчик в полосатой пижаме» - роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. Книга вышла в 2006 году. Роман сразу же был номинирован на два десятка литературных премий, в том числе и на British Book Award. Издан более чем на 50 языках.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

❗В последнее время культивируется точка зрения о том, что художник должен быть голодным, а отличный специалист — это одинокий циник, которому не дано познать счастье.

??Библиотека им. В.М. Кубанёва решает развеять этот миф. Мы хотим показать, что можно заниматься любимым делом и жить жизнью, которую любишь.

?У нас в гостях Юлия Спажакина – тату-мастер, художник, замечательный человек, семья которого уже не одно поколение – люди искусства.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

На выставке будут представлены книги, в которых увлекательно рассказывается об исторических событиях, судьбах правителей, полководцев, жизни сподвижников и о фаворитах императоров. Читатели смогут познакомиться с книгами А. Антонова «Анна Романовна», В. Бахревского «Ярополк», Е. Арсеньевой «Государыня изменница», Г. Самарова «Петр III. На троне великого деда» и многими другими.

Особое внимание заслуживает книга «Тобол» А. Иванова, где рассказывается о периоде правления царя Петра I, а именно об эпохе великих реформ. В книге повествуется о том, как реформы повлияли на жизнь в Сибири.

В нашем книжном фонде есть много книг исторической тематики, и каждый читатель, интересующийся историей, сможет подобрать что-то для себя.
Приходите к нам, берите книги, ведь интересоваться историей никогда не поздно.
Опубликовано в Новости

С 1 мая по 31 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Песня звала к Победе!», посвященная 76-й годовщине Великой Победы. Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все - от мала до велика - вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала... и песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт». Очень интересные воспоминания оставил Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян. О первых, самых тяжёлых месяцах войны он писал: «Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа». Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу.

На выставке будут представлены книги, нотные сборники, компакт-диски, грампластинки из фонда отдела:

Песни войны и Победы. В книгу вошли не только многие из известных песен военных и послевоенных лет, но история их создания, воспоминания ветеранов.

Песни, опаленные войной: страницы песенной летописи Великой Отечественной.

Нам дороги эти позабыть нельзя. Песенник. В него вошли песни о войне, такие как «На грозную битву вставайте!», «Песня защитников Москвы» и многие другие.

Песни, рожденные в боях. Рассказы о песнях, мелодии и тексты.

Песни о Великой Войне и Великой Победе: для голоса в сопровождении фортепиано (гитары). В сборнике представлены песни композиторов В. Соловьева-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера, К. Листова, А. Пахмутовой и многих других.

Этих дней не смолкнет слава. Песни о Великой Отечественной войне: в переложении для баяна (аккордеона). Учебно-методическое пособие. В книге каждый песенный номер предваряет история создания песни.

Компакт-диски: Священная война, 22-ое июня, Давно мы дома не были, Лучшие военные песни и другие.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 мая по 31 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Величайший мастер западноевропейского Ренессанса», посвященная 550-летию со дня рождения немецкого художника А. Дюрера.

Для Дюрера искусство представлялось одной из форм познания. Он создавал изумительные натюрморты, пейзажные акварели, изображал животных. Его безупречно тонкие рисунки проникнуты любовным отношением к природе. Дюрер писал портреты, закладывал основы немецкого национального пейзажа. Особое внимание художника привлекала гравюра. Дюрер смело расширил тематику графики, привлекая литературные и бытовые сюжеты. Картины и портреты художника отличаются простотой и ясностью характеристик, четким рисунком. Его творчество определило ведущее направление искусства немецкого Возрождения, а влияние на современников было так велико, что проникло даже в Италию и Францию. Подробнее познакомиться с творчеством немецкого художника помогут книги, представленные на выставке:

Львов С.Л. Альбрехт Дюрер. Серия «Жизнь в искусстве». Автор книги рассказывает об истории возникновения знаменитых картин и рисунков, воссоздает живой и привлекательный образ художника.

Степанов А. Мастер Альбрехт. В книге автор анализирует рисунки и гравюры Дюрера, раскрывает глубину сюжетов. Эта книга помогает читателю постигать язык графики.

Петров-Дубровский А. Искатель правды Альбрехт Дюрер. Биографическая повесть.

Кондратович Н.А. Дюрер. В чем секрет притягательности картин художника? Ответить на этот вопрос поможет книга из серии «Детский музей. Немецкая живопись». Книга адресована школьникам, родителям, учителям.

Зарницкий С. Дюрер. Серия «Жизнь замечательных людей». Книга рассказывает о времени, в котором жил художник, о людях, которые его окружали, о поисках красоты, горестях и радостях, о бессмертии его труда.

Королева А.Ю. Дюрер. (Галерея гениев).

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи и графики.

Опубликовано в Новости