394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 мая 2021

С 1.06 по 15.06 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Отдыхай, но читать не забывай».

Лето – удивительное время школьных каникул и отпусков. А еще лето – время читать.

На нашей выставке вы найдёте книги для размышления и духовного развития. Это вечная добрая классика, а также современная литература. Авторы и герои книг помогут вам перенестись в мир невероятных приключений и увлекательных историй. Вместе с автором Ренсом Риггзом вы сможете отправиться в «Дом странных детей», который находится в «петле времени». Если вам нравятся таинственные приключения в сумерках, то эта книга для вас. А любителей детективов ждет встреча с Дашей Лаврецкой, героиней книги Е. Вильмонт «Секрет бабушкиной коллекции». Для этой девчонки нет ничего невозможного! Поймать сбежавшего кота? Пожалуйста! Наняться в домработницы к матерому преступнику? С удовольствием!

Надеемся, что художественная литература, представленная на выставке, вызовет интерес не только у школьников, но и у родителей и учителей.

Парк, плед, термос с чаем, любимые люди и любимые книги — рецепт идеального летнего дня. Читайте вслух, делитесь впечатлениями, меняйтесь книгами. И, конечно же, приходите к нам в библиотеку.

Опубликовано в Новости

С 26 мая по 20 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Выдающиеся пианисты России».

Феномен русской пианистической школы (как и черты её ветвей – петербургской и московской) до сих пор вызывают восхищение во всём мире. Насчитывающая в своём развитии всего около двух столетий – значительно меньше, чем аналогичные европейские школы, - она дала миру плеяду величайших музыкантов. На первых международных конкурсах в период между мировыми войнами победы одержали советские пианисты: Лев Оборин (1 премия Первого Шопеновского конкурса, 1927), Яков Флиер (1 премия Международного конкурса в Вене, 1936), Эмиль Гилельс (1 премия конкурса им. Изаи в Брюсселе, 1938). Вскоре мир узнал Святослава Рихтера, Владимира Ашкенази, Дмитрия Башкирова, Григория Соколова, позднее Михаила Плетнева, Евгения Кисина и многих других ярчайших пианистов российского происхождения.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о великих отечественных пианистах, а также пластинки и диски с записями их выступлений.

В книге «Воспоминания о Софроницком» собраны воспоминания музыкантов, искусствоведов, друзей и коллег о Владимире Софроницком. В своей совокупности они дают полное представление о художественной деятельности пианиста, раскрывают нам его жизнь в искусстве, его отношения с современниками, подчёркивают мировое значение искусства Софроницкого.

Гордон Г. в своей книге «Эмиль Гилельс. За гранью мифа» знакомит с неизвестными фактами из жизни пианиста, размышляет о гилельсовском искусстве и судьбе художника в мире. В книге представлен уникальный фоторяд.

Книга В. Могильницкого «Святослав Рихтер» - это подробная, прекрасно иллюстрированная биография великого пианиста. Со страниц книги перед читателем предстает личность, отразившая в себе сложности, противоречия и загадки ушедшего века.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 26 мая по 20 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Viva Верди!».

Джузеппе Верди — классик итальянской музыкальной культуры, один из самых значительных композиторов XIX в. Его музыке присуща неугасающая с течением времени искра высокого гражданского пафоса, безошибочная точность в изображении чувств, рождающихся в глубинах человеческой души, благородство, красота и неисчерпаемый мелодизм. Перу композитора принадлежат 26 опер, духовные и инструментальные произведения, романсы. Самую значительную часть творческого наследия Верди составляют оперы, многие из которых – «Риголетто», «Травиата», «Аида», «Отелло» – звучат со сцен оперных театров всего мира уже более ста лет. Статистика говорит о том, что Верди – самый исполняемый оперный композитор, а «Травиата» - самая исполняемая опера на планете.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, клавиры опер, нотные сборники, диски и грампластинки с ариями из опер Верди.

Книга Л. Соловцова «Джузеппе Верди» – обстоятельно изложенная биография великого итальянского композитора с анализом его лучших опер.

Книга Д. Тароцци «Верди» написана на основе изучения множества работ о нем, научных исследований и популярных биографий. Автор использовал неизвестные ранее материалы и документы, неопубликованные письма и создал яркий и достоверный портрет композитора.

Австрийский писатель Ф. Верфель в своей книге «Верди. Роман оперы» в популярной и доступной форме рассказывает о жизненном и творческом пути великого композитора, освещая мало известные факты его биографии.

Книга Г. Соловьевой «Верди» - рассказ про одного из самых ярких композиторов XIX века в увлекательных историях и красочных картинках.

Выставка адресована широкому кругу читателей, но особенно будет интересна любителям оперы.

Опубликовано в Новости