394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 июня 2021

В этом году наш родной город Воронеж отмечает знаменательную дату – 435 лет с момента своего основания. Отдел искусств и медиатека подготовили виртуальную историко-краеведческую экскурсию «Здесь Пётр I строил верфи…», рассказывающую об истории удивительного воронежского храма - Успенской Адмиралтейской церкви.

Успенский Адмиралтейский храм — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа. Он является памятником архитектуры XVII века. Это вторая каменная постройка в истории Воронежа – после колокольни Алексиево-Акатова монастыря. Храм перестраивался и изменялся несколько раз, поэтому в архитектуре его смешались разные стили. Пятиглавый четверик с низкой трёхлопастной апсидой высотой 13,1 м принадлежит к допетровскому времени. В духе классицизма выдержаны прямоугольная трапезная и трёхъярусная колокольня, высота которой составляет 21,4 м.

Первое упоминание о церкви относится к 1594 году. Около 1600 года вокруг храма возник Успенский мужской монастырь.

Успенская Адмиралтейская церковь — единственный дошедший до нашего времени памятник, связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I. Благодаря флоту, построенному в Воронеже, русская армия в июле 1696 года взяла турецкую крепость Азов и получила выход к Азовскому и Черному морям. Осенью того же года Успенская церковь оказалась в центре кораблестроительных работ.

В 1700 году монастырь был упразднён и объединён с Алексеево-Акатовым. Когда монастырь упразднили, вблизи храма начали строить дома ближайших сподвижников Петра I – Фёдора Головина, Фёдора Апраксина и Александра Меншикова. На острове, напротив церкви, построили Адмиралтейский двор, в котором была крепость, каменный цейхгауз, где хранили оружие и амуницию, и «парусный двор». Успенская церковь уцелела, но изменился её статус – она стала не монастырской, а Адмиралтейской.

Линейный корабль «Гото Предестинация» («Божье провидение») торжественно спустили с верфи 27 апреля 1700 года. Это было детище Петра, «рождённое» по его чертежам. Корабль освятил епископ Митрофан Воронежский. Всего при Петре I в Воронеже построили больше 200 кораблей. Корабли на воронежских верфях строили 15 лет.

Успенский Адмиралтейский храм и сейчас остаётся духовным причалом моряков. В 2002 году внутри храма появилась мемориальная доска памяти воронежских моряков, погибших на подлодках «Курск», «Комсомолец», линкоре «Новороссийск» и других кораблях. Здесь хранится Андреевский флаг, а рядом с ним возложена икона святого воина Фёдора Ушакова с частицей мощей.

Можно с гордостью сказать, что Успенский Адмиралтейский храм, по праву, входит в «каменную летопись» Воронежского края. Историко-краеведческая экскурсия «Здесь Пётр I строил верфи…» поможет читателям более глубоко осмыслить богатое историческое прошлое Воронежской земли, без которого не бывает настоящего и не может быть достойного будущего.

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости