394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2021

Организованный Региональным центром «Воронеж. Волонтеры культуры», созданным в рамках национального проекта «Культура» данный конкурс реализуется в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Участникам предлагается поделиться традициями, обычаями, которые присутствуют в их семьях поведать о том, как регулярно они соблюдаются и каким образом. Они могут быть крупными или мелкими, но именно такие обычаи придают повседневности определенный смысл.
А если в семье имеется семейная реликвия, которая передается из поколения в поколение, то участники смогут рассказать о ней, приоткрыть завесу тайны, каким образом она попала в семью и какую значимость имеет.

Нужно только разместить фотографию, дополнив ее описанием и прислать в личные сообщения в социальной сети «Вконтакте» – https://vk.com/id573603777 .
Материалы будут размещаться в группах в «Вконтакте и «Instagram».

Участники онлайн-конкурса получат сертификаты, а участник чья «Семейная история» станет лучшей и наберет большее число поддержки пользователей – выиграет специальный приз.??

Проект стартует 8 июля и продлится до 15 июля включительно.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 июля 2021 г. в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Музыка, застывшая в камне», посвященная архитектуре.

Архитектура - это древнее искусство проектирования и строительства разнообразных зданий и сооружений.

Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений

(здания с организованным внутренним пространством, сооружения, форми-рующие открытые пространства, ансамбли), технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений.

По способу формирования образов, архитектуру относят к неизобразительным видам искусства, которые пользуются знаками, не допускающими узнавания в образах реальных предметов, явлений и действий.

По способу развёртывания образов, архитектуру относят к пространственным видам искусства. Архитектура — это важная часть человеческого общества, которая окружает нас повсюду. Талантливые зодчие во все времена воплощают в жизнь не только комфортные для проживания здания, но и уникальные шедевры монументального искусства.
Подробнее познакомиться с литературой по архитектуре помогут книги, представленные на выставке:

Низовский А.Ю. 100 великих шедевров архитектуры. Книга рассказывает о выдающихся творениях мирового зодчества, театрах и музеях, о творчестве знаменитых архитекторов прошлого и современности.

Самые известные шедевры мировой архитектуры: иллюстрированная энциклопедия. В книге приведены интересные факты, дополненные красочными иллюстрациями, которые помогут читателю ближе познакомиться с соборами, храмами, дворцами и другими памятниками мировой архитектуры.

Васильева Е.К. Все величайшие памятники архитектуры. В книге рассказывается о самых знаменитых памятниках мировой архитектуры. История создания и легенды, описания и интересные детали.

Лаврова С. Загадки и тайны архитектуры. В книге раскрываются загадки русских кремлей, загадки готики, загадки плывущих городов, загадки многоэтажек и многое другое.

Овсянников Ю. История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Отделом отраслевой и краеведческой литературы был подготовлен новый выпуск серии подкастов «Угостите историей». В этот раз был выбран несколько необычный формат: мы решили найти для вас историю не среди жителей города, а среди книг нашей библиотеки. Вы сможете ознакомиться с трудом Юрия Сигова «Сингапур: Восьмое чудо света». Жизнь журналиста и писателя Юрия Сигова – это уникальное и захватывающее путешествие по миру, в котором чем больше познаешь многоликость и разнообразие того, что нас окружает, тем меньше понимаешь наше бренное бытие. За свою профессиональную карьеру Юрий Сигов объехал более 160 стран мира, во многих из них подолгу жил и работал. Таковой стал и Сингапур. Мы выбрали для вас небольшую часть той информации о сингапурцах, которую можно найти в данной книге. Это только кусочек от большой истории, которой вы можете угоститься, взяв книгу в библиотеке. Итак, начнем дегустацию!

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

«Молодежный информационный центр» подготовил буктрейлер по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». «Маленький принц» - аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты. Несмотря на стиль детской книги, ее герой рассуждает о жизни и человеческой природе.

Впервые повесть была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Было продано более 140 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило ее в ряд самых продаваемых книг.

Примечательно, что рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Это не только иллюстрации, но и органическая часть произведения: сами герои сказки ссылаются на рисунки и спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

С 1 июля по 31 июля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Суровый реалист», посвящённая 415-летию со дня рождения голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна.

В 1640-1660-е гг. живопись Голландии переживала расцвет. Самым значительным художником этого времени был Рембрандт. Ранние картины художника характеризуются тщательностью композиции, добросовестностью исполнения. В то же время им свойственна некоторая скованность. В творчестве Рембрандта главный объект внимания – человек. Не только в портретах, но и в других своих работах художник стремится передать характер и внутренний мир своих героев. Талант Рембрандта проявился в его реалистичных и выразительных натюрмортах и пейзажах. В поздних работах художника красочные мазки резко проступают на поверхности холста. В конце жизни одинокий художник создаёт свои шедевры, отличающиеся монументальным величием и одухотворенностью, - «Давид и Урия», «Возвращение блудного сына».

Подробнее познакомиться с творчеством художника помогут книги, представленные на выставке:

Рембрандт (альбом). Книга знакомит с жизнью и творчеством художника. Книга красочно иллюстрирована.

Маннеринг Д. Жизнь и творчество. Рембрандт.

Декарг П. Рембрандт. Книга из серии Жизнь замечательных людей. Автор этой биографии широко известен в мире искусства. Книга о Рембрандте – одна из лучших его работ. Ее отличают прекрасное знание эпохи, простая манера изложения и яркая образность.

Андронов С.А. Рембрандт. О социальной сущности творчества художника. В этой книга коротко прослеживается творческий путь великого мастера кисти, делается попытка дать анализ крупнейших произведений, хранящихся в музеях нашей страны и за рубежом.

Жабцев В.М. Голландская живопись (Мастера мировой живописи). Книга знакомит читателя с наиболее характерными сторонами творчества голландских художников XVI – XIX вв., с самыми известными их работами.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Предлагаем вашему вниманию виртуальный обзор «Писатели-юбиляры – 2021 года». Он познакомит вас с писателями, чей юбилей отмечается в июле. В обзоре представлены книги авторов, которые вы можете взять в библиотеке.

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отдел отраслевой и краеведческой литературы представит с 25 по 30 июня книжно-иллюстративную выставку «Как не оказаться за чертой».

На выставке читатели смогут познакомиться с книгами, в которых изложены проблемы наркомании и алкоголизма в различных странах мира и России.

В книге «Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков» повествуется о новейших стратегиях психологической работы с подростками, страдающими различными формами зависимости. Авторы описывают как общие принципы профилактики, диагностики и терапии, так и конкретные методики.

Наибольшее внимание уделено антинаркотическому просвещению детей и молодёжи в образовательной среде и семье в издании Коробкина З. В. «Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи».

В книге «Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозависимости» рассказывается о борьбе с наркоманией среди молодёжи. Анализируется процесс проникновения наркотиков в Россию, распространения их в молодёжной среде, приводятся меры профилактики наркозависимости.

Отвагина Т. В. в книге «СТОП! Наркотик» описывает влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании, проблемы взаимоотношений в семье.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости

В отделе отраслевой и краеведческой литературы с 25 по 30 июня будет работать книжно-иллюстративная выставка «Книга. Молодёжь. Успех», посвящённая Дню молодёжи.

День молодёжи — национальный праздник молодых людей. Эта дата отмечается в России ежегодно 27 июня.

Молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

Представленные на выставке книги познакомят читателей с историей праздника и помогут найти достойное место в жизни, ярко проявить себя как в общественной деятельности, так в науке и культуре.

В книге Зеера Э. Ф. «Психология профессионального самоопределения в ранней юности» рассказывается о том, что в возрасте ранней юности профессиональное самоопределение становится одним из центральных психологических новообразований. Профессиональное самоопределение – это определение своего места в мире профессий.

Книга «Успех выбирает воспитанных. Этикет для подростков» научит легко и непринуждённо обходить острые углы и не растеряться в любой жизненной ситуации. Вежливое и уважительное общение является необходимым составляющим нашей повседневной жизни и делает её намного приятнее.

Книжное издание Чупрова В. И. «Социология молодёжи» содержит разработку целостного подхода к социологическому изучению молодёжи. В данной книге также рассматриваются актуальные вопросы социологии молодёжи, социальные проблемы в молодёжной среде в современных условиях.

В издании Мрочковского Н. «Правила успеха. 50 необходимых навыков» описаны 50 конкретных практических навыков и качеств, которые отличают сильных и успешных людей от всех остальных. Книга содержит своего рода пошаговый план личностного роста.

Сагирян А. в своей книге «Как выжить, если тебе 20. Руководство по успешному старту карьеры и самостоятельности жизни» отвечает на вопросы, волнующие современную молодёжь: как избавиться от страхов и неуверенности, найти свой собственный путь и достичь успеха во всех сферах жизни.

Книжная выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

В этом году наш родной город Воронеж отмечает знаменательную дату – 435 лет с момента своего основания. Отдел искусств и медиатека подготовили виртуальную историко-краеведческую экскурсию «Здесь Пётр I строил верфи…», рассказывающую об истории удивительного воронежского храма - Успенской Адмиралтейской церкви.

Успенский Адмиралтейский храм — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа. Он является памятником архитектуры XVII века. Это вторая каменная постройка в истории Воронежа – после колокольни Алексиево-Акатова монастыря. Храм перестраивался и изменялся несколько раз, поэтому в архитектуре его смешались разные стили. Пятиглавый четверик с низкой трёхлопастной апсидой высотой 13,1 м принадлежит к допетровскому времени. В духе классицизма выдержаны прямоугольная трапезная и трёхъярусная колокольня, высота которой составляет 21,4 м.

Первое упоминание о церкви относится к 1594 году. Около 1600 года вокруг храма возник Успенский мужской монастырь.

Успенская Адмиралтейская церковь — единственный дошедший до нашего времени памятник, связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I. Благодаря флоту, построенному в Воронеже, русская армия в июле 1696 года взяла турецкую крепость Азов и получила выход к Азовскому и Черному морям. Осенью того же года Успенская церковь оказалась в центре кораблестроительных работ.

В 1700 году монастырь был упразднён и объединён с Алексеево-Акатовым. Когда монастырь упразднили, вблизи храма начали строить дома ближайших сподвижников Петра I – Фёдора Головина, Фёдора Апраксина и Александра Меншикова. На острове, напротив церкви, построили Адмиралтейский двор, в котором была крепость, каменный цейхгауз, где хранили оружие и амуницию, и «парусный двор». Успенская церковь уцелела, но изменился её статус – она стала не монастырской, а Адмиралтейской.

Линейный корабль «Гото Предестинация» («Божье провидение») торжественно спустили с верфи 27 апреля 1700 года. Это было детище Петра, «рождённое» по его чертежам. Корабль освятил епископ Митрофан Воронежский. Всего при Петре I в Воронеже построили больше 200 кораблей. Корабли на воронежских верфях строили 15 лет.

Успенский Адмиралтейский храм и сейчас остаётся духовным причалом моряков. В 2002 году внутри храма появилась мемориальная доска памяти воронежских моряков, погибших на подлодках «Курск», «Комсомолец», линкоре «Новороссийск» и других кораблях. Здесь хранится Андреевский флаг, а рядом с ним возложена икона святого воина Фёдора Ушакова с частицей мощей.

Можно с гордостью сказать, что Успенский Адмиралтейский храм, по праву, входит в «каменную летопись» Воронежского края. Историко-краеведческая экскурсия «Здесь Пётр I строил верфи…» поможет читателям более глубоко осмыслить богатое историческое прошлое Воронежской земли, без которого не бывает настоящего и не может быть достойного будущего.

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил флешбук «Откройте книга!» в новом формате. Был подготовлен подкаст на основе материала книги «На что похоже будущее? Даже ученые не могут предсказать… или могут?» под редакцией Джима Аль-Халили, с помощью которого мы бы хотели совершить с вами путешествие во времени в 2050-2150 года. Конечно, сами ученые говорят о том, что в будущее заглянуть нереально, но это не останавливает академическое сообщество. Исследователи во всех областях пытаются строить прогнозы как относительно научного пути, так и о состоянии всей планеты, с ними мы и хотим вас ознакомить. Подойти к форме проведения этой беседы мы тоже решили по-научному. Мы попросили людей, не связанных профессионально с наукой, построить свои прогнозы по выбранным нами темам, не заглядывая в литературу и интернет-источники. Мы решили, что будет интересно сопоставить представления людей, далеких от пробирок и адронных коллайдеров, с тем, что говорят ученые. Давайте сверим результаты!

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 7