394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 августа 2021

С 11 по 25 августа 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Виртуоз светотени», посвященная итальянскому художнику Караваджо.

Микеланджело Меризи да Караваджо - итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, новатор в жанре натюрморта, один из крупнейших мастеров барокко. Многое в его биографии покрыто тайной, в ней больше домыслов и легенд. Он пользовался колоссальной популярностью и считался главным художником своего времени. За один эскиз Караваджо платили больше, чем за крупную картину с несколькими фигурами в полный рост кисти любого из его коллег. Одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» — резкое противопоставление света и тени. В эпоху Возрождения считалось, что тени портят изображение, а потому художникам предписывалось избегать яркого освещения или же изображать предметы без теней. Однако Караваджо не побоялся пойти наперекор титанам живописи и стал играть со светом и тенью. Зрелые произведения художника – это монументальные полотна, обладающие исключительной драматической силой. Живописная манера Караваджо в этот период основана на мощных контрастах света и тени, выразительной простоте жестов, энергичной лепке объемов, насыщенности колорита – приемах, создающих эмоциональное напряжение, острую аффектацию чувств. Искусствоведами до сих пор не найдены эскизы, сделанные Караваджо хотя бы к его самым большим и многолюдным работам. А все потому, что художник, видимо, обходился без черновиков, создавая свои сложнейшие многофигурные композиции прямо на холсте. Многие европейские художники прошли через увлечение творчеством Караваджо, но среди основных последователей живописца называют троих: Рубенса, Рембрандта и Веласкеса. На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве Караваджо.

Книга известного знатока Италии, культуролога и переводчика А. Махова «Караваджо» из серии ЖЗЛ воссоздает полную неясностей и белых пятен биографию Караваджо, сопровождая ее обстоятельным анализом дошедших до нас творений художника.

Альбом Е. Яйленко «Караваджо» из серии «Галерея гениев» - прекрасно иллюстрированное издание, в котором представлены наиболее известные работы художника, свидетельства его биографов и современников.

Книга «Мастера натюрморта» также расскажет читателю о творчестве Караваджо, которого можно считать основателем жанра натюрморта. Пристальное внимание к натюрморту в своих работах мастер демонстрировал зрителю не раз. Караваджо в своих творениях не простой созерцатель природы, он создатель ярчайшего живописного языка.

Книга «История мировой живописи. Итальянская живопись конца XVI-XVII века» подробно повествует о картинах Караваджо, его новаторстве в живописи и влиянии, которое оказал художник на европейское искусство. Издание великолепно иллюстрировано.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 11 по 25 августа 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Вдохновенный поэт звуков», посвященная С.В. Рахманинову.

Сергей Васильевич Рахманинов… Композитор, пианист, дирижер. Имя его стоит в ряду величайших имен в истории мировой музыкальной культуры. Его фортепианные концерты, прелюдии и этюды-картины, его симфонии и симфонические поэмы, хоры, романсы постоянно звучат в концертных залах, на международных конкурсах, по радио и телевидению, пользуясь неизменной любовью слушателей и исполнителей. В своем творчестве Рахманинов постоянно обращался к России как к неиссякаемому источнику подлинного вдохновения. Сквозь все многообразные влияния, которые можно усмотреть в его музыке, проступает это исконное русское начало. На выставке будут представлены книги, повествующие о жизни и творчестве композитора, нотные издания, а также грампластинки и диски с записями его музыки.

Книга О. Соколовой «Сергей Васильевич Рахманинов» - биография композитора, подробно освещающая его жизнь, творчество, исполнительскую деятельность.

Книга «Воспоминания о Рахманинове» содержит воспоминания друзей, коллег и родных композитора. Она позволяет документально осветить различные периоды жизни Сергея Васильевича. Присущая лучшим из мемуаров свободная, живая манера высказывания, особая эмоциональная теплота и искренность тона повествования делают их привлекательным источником познания жизни и творчества великого русского композитора.

Книга ««В Ивановку я всегда стремился…» Сергей Рахманинов на тамбовской земле» – дань памяти великому русскому музыканту, который родственными и творческими узами был тесно связан с Тамбовским краем. Пушкин и Михайловское.  Лев Толстой и Ясная Поляна. Тургенев и Спасское-Лутовиново. Нерасторжима связь художника-творца с родным краем. В том же ряду – Рахманинов и Ивановка. Судьба великого композитора тесно сплетена с судьбой этого дивного уголка на Тамбовщине. В книгу помещены воспоминания старожилов Ивановки, их свидетельства о быте дворянской усадьбы, а также письма С.В. Рахманинова, написанные им в Ивановке – частица его литературного наследия.

Альбом «Сергей Васильевич Рахманинов» - прекрасно иллюстрированное издание, в котором рассказ о жизни композитора сопровождается многочисленными фотографиями.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости