394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2022

Дорогие друзья! В преддверии Нового года и Рождества Отдел методико-библиографической работы в рамках акции «Русская зима в Воронеже» объявляет праздничный фоточеллендж «Кубанёвская Снегурочка»!

Читатели библиотеки и все желающие могут принять в нём участие! Для этого нужно всего лишь выложить своё новогоднее фото в образе Снегурочки с хэштегом #кубаневская_снегурочка. Снегурочка, конечно, должна быть с книжкой, а ещё лучше, если её будет окружать много-премного книжек! Фото затем будут репоститься в группе библиотеки. А та Снегурочка, которая наберёт больше всех лайков, получит специальный приз от Кубанёвки!

Подробности читайте ниже.

Условия фоточелленджа:

  • Время проведения челленджа с 1 по 30 января 2023 года.
  • С 1 по 14 января выкладываются фото с хэштегом
  • С 15 по 30 января фото участников будут выложены на странице Кубанёвки в ВК с возможностью проголосовать за одного конкурсанта.

Итоги челленджа будут подводиться после окончания онлайн голосования.

Опубликовано в Новости

8 января и 22 января 2023 года в отделе искусств и медиатеке пройдут развивающие занятия «Рисовалочка», которые состоятся в рамках акции «Русская зима в Воронеже».

Русская зима — и сразу перед глазами встают глубокие сугробы, иней на деревьях, прозрачный воздух и, конечно, морозные узоры на окнах. Красота! Наверное, каждый человек любит эти причудливые картины, нарисованные Дедом Морозом. Сразу вспоминаются строки Дмитрия Кедрина: «На окнах, сплошь заиндевелых, февральский выписал мороз сплетенье трав молочно-белых и серебристо-сонных роз». И, действительно, что только не рисует на окнах мороз, этот волшебник и чародей: и цветы, и травы, и фантастических животных, и, конечно, загадочные узоры, манящие и завораживающие, которые мы все так любили разглядывать в детстве.

Вот и участники мероприятия попробуют свои силы в изображении стилизованных морозных узоров, а также забавных символов наступающего года – кролика и кошки. Юные художники освоят азы рисования без карандашного эскиза, получат базовые навыки акварельного рисунка и научатся создавать зимнюю магию на бумаге.

Опубликовано в Новости

В течение года отдел отраслевой и краеведческой литературы реализовывал краеведческий проект «Молодежный маршрут Воронежа», который предлагал молодежи взглянуть по-новому на свой город.

Итогом проекта стало создание виртуального путеводителя по Воронежу, на котором обозначены популярные места в молодежной среде.

 

ПОСМОТРЕТЬ МАРШРУТ

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы представляет свой последний Библиомикс в этом году «Краеведческий микс»! И пусть он мало связан с новогодней тематикой, но тоже способен подарить множество волшебных мгновений, пока читатели знакомятся с давно ушедшим прошлым Воронежа: с людьми, которые жили здесь сотни лет назад, с их необычными занятиями и развлечениями, с их прекрасной одеждой и невероятной судьбой.

«Дорогами тысячелетий», «Старый Воронеж», «Костюм Воронежской губернии» не унесут читателя в сказку, но раскроют новые грани красоты Родного края.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

Поэты, объединяйтесь!

Редакция альманаха «Венец поэзии» при поддержке Международной академии наук и искусств проводит Литературный марафон «Антология поэзии Воронежской области».

Литературный марафон — это постоянно действующий конкурс, который предполагает отбор произведений по мере их получения и публикацию сборника избранных произведений по мере их накопления.

Конкурсанты участвуют бесплатно. Предпочтение отдаётся классическим стихам с позитивной тематикой. Содержание должно соответствовать возрастным ограничениям 12+. Стихи финалистов публикуются в альманахе «Венец поэзии» за счёт редакции. Выдаются именные сертификаты об официальной публикации в зарегистрированном СМИ с уникальным номером и штрих-кодом.

Отправить стихи можно через сайт литературного марафона по адресу:
https://konkurs.vpoezii.online/?tur=36

Редакция альманаха «Венец поэзии» обеспечивает приём и регистрацию конкурсных работ, организует оценку и отбор работ, готовит наградные дипломы, формирует электронный макет сборника стихов, публикует стихи в специальном выпуске альманаха «Венец поэзии» (международный номер издания ISSN 2782-3318).

Сборник стихов будет представлен на Международной книжной выставке!

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы продолжает цикл литературных обзоров «PRO_КНИГИ.ВАМ», в которых мы делимся интересной информацией о книгах и их авторах, которые вы знаете и любите.

В этом обзоре речь пойдет о новогодней истории-сказке Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза».

Данная книга соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в XX веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнать правду о жизни и истории своей страны.

Ожидание чуда, атмосфера праздника всегда действуют благоприятно на человека. А дети тем более ждут волшебства.

«Правдивая история Деда Мороза» как раз и описывает роль Новогоднего Волшебника, который в мирное и военное время радовал детей.

Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

В заключительном выпуске флешбука «Вот это да!» отдел отраслевой и краеведческой литературы познакомит читателей с книгой Кирилла Максакова «История маски. От египетских фараонов до наших дней». В чём смысл маски? Как она менялась на протяжении нескольких эпох? Какие виды масок существовали раньше? Как воспринимается современная маска? Новый выпуск флешбука ответит на эти и другие вопросы.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

В течение года отдел отраслевой и краеведческой литературы реализовывал образовательный проект «Go учиться с Кубанёвкой».

Основу проекта составили мероприятия, поддерживающие интерес молодежи к отраслевой литературе: антилекции «PRO науку», флешбуки «Вот это да!», онлайн интенсивы «Хоть научно, но нескучно» и другие.

Итогом проекта стало создание библиотечного квилта «Go учиться!», состоящего из интересных цитат и высказываний, собранных во время мероприятий.

Опубликовано в Новости

6 января с 12.00 до 16.00 в отделе отраслевой и краеведческой литературы пройдет мастер-класс по Друдлам.

Развитие воображения, альтернативного мышления, творческих способностей является важной задачей сегодня, а современная жизнь и вызовы социума требуют разнонаправленного мышления, чтобы человек мог осуществить поиск множества решений для одной задачи.

Друдл представляет собой незаконченную картинку, которую нужно додумать и дорисовать.

Смысл друдлов - придумать как можно больше вариантов видения картинки. Самое главное - правильного ответа просто не существует. Здесь считается правильным, самый оригинальный и необычный ответ.

Приходите, будет интересно!

Опубликовано в Новости

В отделе художественной литературы 22 декабря для обладателей Пушкинской карты было проведено мероприятие «Ретро-ёлка».

Посетители смогли не только принять участие в изготовлении елочной игрушки из ваты, но и увидеть выставку новогодних ретро игрушек, сделать снимки в атмосферной фотозоне, а также проверить свои знания, разгадывая тематические загадки и отвечая на вопросы викторины.

Участники мероприятия смогли проникнуться новогодним настроением и зарядиться позитивом, постигая несложную, но трудоемкую технику изготовления каркасной ватной игрушки своими руками.

 

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4