394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 февраля 2022

Отдел искусств и медиатека предлагает викторину «Наше любимое кино». Проверьте, насколько хорошо вы знаете классику отечественного кинематографа.

 

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил подкаст по книге Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».

«Цинковые мальчики» - документальная книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич, изданная в 1989 году и посвященная Афганской войне.

В книге собраны воспоминания участников Афганской войны: солдат, офицеров, военных медсестер, врачей, служащих тыла; матерей и жен советских людей, - погибших на этой войне. Автор не называет имен своих собеседников – одни просили сохранить анонимность, других она пытается уберечь от жестких упреков.

В книге раскрываются жестокие реальные жизненные сюжеты об афганской войне в воспоминаниях тех, чью жизнь эта война разделила на до и после.

Опубликовано в Новости

С 15 по 28 февраля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Великие русские композиторы».     

Русская классика — важная часть мирового культурного наследия. Она самобытна и прекрасна, её отличает особый характер и неповторимое величие. Русские композиторы писали свои произведения вне времени. В XXI веке они по-прежнему звучат мощно и современно.

На выставке будут представлены книги о великих русских композиторах из фонда отдела.

В книге Б. Евсеева «Русские композиторы» из серии «История России» представлена история музыкальной культуры России в рассказах о великих композиторах: М.И. Глинке, М.П. Мусоргском, П.И. Чайковском, И.Ф. Стравинском, С.В. Рахманинове и др.

«Русские композиторы» - справочник, содержащий выдающихся российских композиторов XVI-XX веков, разворачивает перед читателем многоплановую панораму отечественной музыки в её развитии. В книге читатель найдёт около ста статей, в основе каждой из которых лежит попытка проследить творческую судьбу того или иного композитора на фоне истории русской и мировой музыки и культуры.

В. Васина-Гроссман в книге «Михаил Иванович Глинка» рассказывает о жизни и творчестве великого русского композитора М.И Глинки – основоположника отечественной музыкальной классики, автора многих вокальных и инструментальных шедевров, определивших на многие годы направление развития русской музыки.

В книге Е. Ручьевской «Чайковский: Краткий очерк жизни и творчества» освещается жизненный и творческий путь великого русского композитора, раскрывается содержание его основных сочинений.

Книга А. Зориной «Могучая кучка» посвящена содружеству русских композиторов, названному В. Стасовым «Могучая кучка». Читатели узнают о жизни и творчестве М. А. Балакирева, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина, Ц. А. Кюи, о культурной и общественной жизни России во второй половине XIX века.

Книга известного российского музыковеда О. Томпаковой «Певец русской темы» посвящена богатому творчеству композитора А.Т. Гречанинова. Это более тысячи произведений самых различных жанров и форм, не считая талантливых музыкально-критических статей и яркой книги мемуаров «Моя жизнь». К сожалению, творчество композитора практически не изучено. Предлагаемая книга – первый опыт на этом пути.

Выставка будет полезна и интересна не только специалистам-музыкантам, но и самому широкому кругу читателей - любителей музыки.

Опубликовано в Новости

Ежегодно учащиеся выпускных классов выбирают себе специальность будущей деятельности. Для многих этот выбор определяет всю последующую жизнь. Поэтому важно представлять себе, какая работа ждет вас в будущем, принесет ли необходимое удовлетворение, где получить образование по выбранной профессии, куда пойти работать, как построить свою карьеру.

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку, на которой вы найдете литературу по профориентации, психологии профессий и успеха, эффективному образованию. Вот некоторые из книг, представленных на выставке:

Шелл Р. «Стратегия успеха»

Книга о том, как раскрыть свои способности и получать удовольствие от профессиональной деятельности. Сделать первые шаги в правильном направлении помогут простые советы автора книги – одного из ведущих специалистов в области психологии успеха.

Фадеева Е.И. «Выбирая профессию, выбираем образ жизни»

Данная книга знакомит читателя с возможными ошибками при выборе профессии, а предложенные в книге практикумы и тесты будут служить ориентирами в процессе профессионального самоопределения.

Митчелл Э. «Ребенок и карьера. Как все успеть?»

Экспресс-курс для молодых мам поможет сориентироваться в безумном круговороте дел, приобрести необходимые и полезные привычки, победить в борьбе с собственными недостатками.

Выставка будет работать с 15 по 28 февраля.

Опубликовано в Новости

С 15 по 28 февраля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Рисунок. Искусство и техника».

Рисунок – основа изобразительного творчества. Рисунок лежит в основе мастерства художника. И для скульптора, и для живописца, и для архитектора рисунок необходим как в процессе обучения, так и в процессе создания произведений. Рисунок выполняется графическими материалами – чаще всего карандашом или углем, но может быть сделан также пером, ручкой и кистью.    

На выставке будут представлены книги из фонда отдела.

Книга Питера Станира «Рисунок. Базовый курс» является всеобъемлющим практическим руководством по основным видам и техникам рисунка. Разделы пособия посвящены следующим темам: человеческая фигура, натюрморт, абстрактный рисунок, пейзаж. Каждый раздел состоит из примеров и упражнений, расположенных в определённой последовательности. Эта книга может использоваться как для самостоятельного обучения, так и для занятий с преподавателем.

Книга В. Сенина и О. Коваля «Школа рисунка карандашом» в доступной и наглядной форме поможет начинающему художнику любого возраста освоить технику карандашного рисунка. В процессе обучения вы познакомитесь с базовыми понятиями: материалами и техникой рисунка, постановкой руки при рисовании, принципами композиции рисунка, пропорциями и светотенью, а также с другими художественными особенностями рисования карандашом. Основная часть курса посвящена непосредственно поэтапному описанию рисования натюрмортов, пейзажей и портретов на конкретных примерах.

Книга Д. Фрэнкса «Изучаем рисунок карандашом» в доступной и наглядной форме поможет начинающему художнику освоить технику рисунка и познакомиться с разнообразными подходами к этому виду изобразительного искусства.

Учебник профессора Н. Ростовцева «Учебный рисунок» раскрывает основные положения учебного (академического) рисунка, вопросы методики построения изображения реальной формы на плоскости, а также основные дидактические принципы, помогающие строить процесс преподавания рисования.

Другая книга автора – учебник «Академический рисунок» представляет собой систематическое изложение курса академического рисунка для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов. Автор подробно рассматривает законы композиции и конструктивного построения, перспективы и светотени – весь комплекс теоретических сведений, необходимых для овладения изобразительно-выразительными средствами академического рисунка.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет полезна студентам художественных вузов и училищ, а также учителям изобразительного искусства общеобразовательных школ.

Опубликовано в Новости

С 15 по 28 февраля в отделе отраслевой и краеведческой литературы начнёт работать книжно-иллюстративная выставка «Сказка продолжает жить», посвященная 130-летию со дня рождения А. Н. Корольковой, знаменитой сказительницы.

На выставке будут представлены книги сказок А.Н. Корольковой «Ковёр-самолёт», «Белая лебёдушка», «Сказки» и др., в которых отражены народная мудрость, представления о добре и зле, о любви и верности, о народной смекалке. Также читатели познакомятся с документальным повествованием писателя Е. Новичихина «Добрым молодцам урок», рассказывающим о жизни сказительницы, с кратким очерком П. Полозовой о жизни и творчестве А. Н. Корольковой, написанным в увлекательной форме и иллюстрированным редкими фотографиями, с публикациями газет и журналов. Своей работой Анна Николаевна доказала, что сказочник, конечно же, творец, сказка для неё -  средство самовыражения.

Выставка предоставит возможность лучше узнать творчество А.Н. Корольковой и напомнить читателям, что русская сказка жива и является неотъемлемой частью отечественной культуры.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости