394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 февраля 2022

С 16 по 28 февраля в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ради Родины, чести и славы», посвящённая Дню защитника Отечества. На выставке будут представлены книги о чести, доблести и славе героев и участников военных событий прошлого нашей страны.

Все мы ежегодно отдаём дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, стоя насмерть, а также тем, кто рядом с нами: нашим папам, дедушкам, мужьям. 

Замечательный писатель, классик отечественной литературы Валентин Петрович Катаев (1897-1986), автор таких знаменитых произведений, как «Белеет парус одинокий», «Время, вперед!», «Цветик-семицветик» и многих других, написал повесть «Сын полка» в 1944 году, когда еще не отгремела буря Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью. Эта горькая, трогательная и правдивая история об отважном маленьком солдате, который вместе с бывалыми артиллеристами защищает Родину от фашистских захватчиков, наравне со всеми преодолевая опасности и тяготы боевых будней, до сих пор остается одной из самых ярких и любимых читателями книг о войне.

«Судьба человека» - одно из самых известных произведений Михаила Александровича Шолохова (1905-1984), крупнейшего прозаика ХХ века, автора знаменитого романа «Тихий Дон», принесшего писателю Нобелевскую премию по литературе (1955) и мировую известность. Рассказ, повествующий о судьбе русского солдата, которого Великая Отечественная война заставили пройти через страшные испытания, лишив дома и семьи и бросив в концлагерь, стал не только известнейшим произведением на военную тему, но и основой замечательного одноименного фильма с Сергеем Бондарчуком в главной роли. В книгу также вошли главы из неоконченного романа «Они сражались за Родину», с беспощадной правдивостью и глубиной рисующие фронтовые будни и тружеников войны, будь то солдаты или мирные люди.

Опубликовано в Новости

C 16 по 28 февраля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Гордимся мы былою славой», посвященная  Дню защитника Отечества. Этот праздник занимает очень важное место в истории нашей страны. Он напоминает не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Это День воинской славы России, которую русские войска снискали себе на полях сражений.

На выставке будут представлены книги, повествующие о героическом прошлом нашей страны, о русском оружии, военной технике, о русских полководцах и адмиралах, морских и сухопутных сражениях.

В книге А. Керсновского «История русской армии» не просто описываются войны и сражения, но и выявляется значение армии в жизни и истории русского народа, подчеркивается самобытность русского военного искусства. О том, что множество побед в российской истории было одержано при активном участии артиллерии, читатели узнают из книги Ю. Рипенко «Великие артиллеристы России».

«Воронежская военно-историческая энциклопедия» рассказывает о героях Воронежского края, совершивших подвиги не только в военное, но и мирное время.

Особое место на выставке занимают книги о Великой Отечественной войне. В сборнике «Бессмертный полк. Непридуманная история» читатели познакомятся с воспоминаниями Ю. Никулина, Э. Быстрицкой, И. Макаровой, В. Талызиной, полистают пожелтевшие от времени альбомы с О. Дроздовой, И. Пеговой, И. Салтыковой, Э. Запашным, вспомнят прадедов - героев войны.  Книга В. Дайнеса «Дважды Герои Советского Союза» посвящена бесстрашным солдатам, талантливым стратегам, непревзойденным мастерам боя, выполнившим свой долг перед Отечеством.

Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

Выставка адресована всем, кому интересно героическое прошлое нашей страны.

Опубликовано в Новости

С 16 по 28 февраля в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «На любовь своё сердце настрою», посвящённая Дню всех влюблённых. 

Любовь – это готовность принимать человека таким, какой он есть, вместе со всеми его недостатками, а не пытаться исправить. Это доверие, уважение и поддержка даже в самых сложных и спорных жизненных ситуациях.

Любовь – это вера в то, что человек способен в буквальном смысле на все.

Историю любви, побеждающую всё — время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души вы можете найти в книге Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во время чумы», которая будет представлена на выставке. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Арисы и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино, - ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича - чумы. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет - ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами. Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды. Страсть - как смысл жизни. Верность - как суть самого бытия…

Или же можете обратить своё внимание на «Дневник памяти».

Это - не «любовный роман», а роман о любви. О любви обычных мужчины и женщины — таких, как мы. 

Почему же эта книга стала абсолютным бестселлером во всем мире?

Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня?

Как Николасу Спарксу удалось повторить сенсационный успех «Истории любви» и «Неспящих в Сиэтле»?

Почему фильм, снятый по роману «Дневник Памяти», имел огромный успех во всем мире? Объяснить это невозможно.

Прочитайте «Дневник памяти» — и поймете сами!

Если Вас заинтересовала наша выставка, ждём вас к нам в библиотеку!

Опубликовано в Новости

16.02 по 28.02 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Язык моих предков угаснуть не должен», посвященная Международному дню родного языка.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

На выставке будет представлен богатый выбор учебной и художественной литературы на различных языках – как на русском, так и на иностранных – это и словари, и пособия, и разговорники, а также художественная литература на языке-оригинале.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 16.02 по 28.02 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «От истории литературы до семиотики культуры», посвященная 100-летию со дня рождения российского литературоведа, основоположника семиотики, писателя и переводчика Юрия Михайловича Лотмана.

Юрий Михайлович Лотман – всемирно известный ученый, филолог и культуролог. Его труды переведены на основные европейские языки. Лотман оставил богатейшее творческое наследие, огромную часть которого занимает исследование творчества А.С. Пушкина.

На выставке будут представлены статьи ученого и его курс лекций о великом русском поэте, а также работа «Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий», за которую он был награжден Пушкинской премией РАН.

Опубликовано в Новости