394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 февраля 2022

2 апреля 2022  года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» пройдет VIII Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной».
 
В рамках фестиваля музей-заповедник традиционно проводит творческие конкурсы для молодых авторов в возрасте от 15 до 30 лет:
 
- заочный литературный конкурс в номинациях «Лирическое стихотворение» и «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева»,
- очный конкурс чтецов среди авторов, приславших свои творческие работы или произведения Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого.
 
В дни проведения фестиваля в музее проходят встречи с современными поэтами и писателями России. Музей-заповедник приглашает всех желающих принять участие в фестивале и творческих конкурсах.
Опубликовано в Новости

Праздничный салют из сценариев вечеров, конкурсных программ и веселых состязаний, посвященных Дню защитника Отечества, предлагает молодым пользователям отдел методико-библиографической работы. Издания, содержащие подборки праздничных поздравлений и разнообразных по форме сценариев, помогут достойно встретить и провести этот замечательный праздник.

На выставке представлены разнообразные по форме сценарии в сборниках «Праздники для старшеклассников. Сценарии праздников, викторины и конкурсы, праздничные концерты, тесты и розыгрыши. 9-11 класс» и «Праздники в средней школе. Сценарии праздников, игры, викторины, фестивали и КВНы. 5-8 класс» (автор-составитель В.В. Лещинская); книги серии «Школьная фабрика звезд» – «Театрализованные праздники, КВНы. Найди свою звезду. 10-11 классы» (авторы-составители Е.П. Сгибнева, Т.Б. Солдатова) и «Новые школьные КВНы и конкурсы. Лучшие сценарии» (автор-составитель В.И. Руденко); подборки сценариев популярного ежемесячного журнала «Праздник в школе» – «О подвиге, о доблести, о чести», «Защитникам Родины славу поем!..», «Защитникам Отчизны посвящается…» (редактор-составитель Л.И. Жук) и многое другое.

Выставка будет работать с 01 по 28 февраля.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 февраля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Очень интересно всё то, что неизвестно», посвящённая Дню российской науки.

Человека всегда влекла жажда познания и стремление к разгадке тайн окружающего мира. В этом ему помогает наука  -  сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни.

Представленная книжная выставка  поможет читателям узнать об удивительных открытиях и изобретениях выдающихся русских учёных.

Энциклопедия «Открытия. Изобретения» знакомит читателей с историей основополагающих открытий, преобразовавших мир.  Статьи, насыщенные фактическими данными и интересными иллюстрациями, станут источником дополнительных знаний для каждого, кто интересуется историей цивилизации и культур, искусством, медициной, современными технологиями.

В книге С. Н. Олехника «Старинные занимательные задачи» собраны задачи из русских летописей и книг, опубликованных в России в 1800 году. Задачи решаются с привлечением минимальных сведений из арифметики, алгебры и геометрии, но требуют сообразительности и умения логически мыслить.

В книжном издании  Н. В. Гулиа «Удивительная физика» описаны истории великих научных открытий, приведены нестандартные подходы к пониманию физических явлений, нетрадиционные взгляды на научное наследие известных учёных.

Книга М. М. Левицкого «Добро пожаловать в химию!» содержит много интересного о химических элементах, из которых состоит окружающий нас мир, ведь история их открытия и получения полна увлекательных и драматических  событий.

Книжная выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 февраля отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил книжно-иллюстративную выставку «Украшения из недр земли».

Испокон веков драгоценные камни привлекали людей своей необъяснимой красотой и особым очарованием. Камням приписывалась особая магическая сила, способность помогать своему владельцу, усиливать его таланты и умения. Представленные на выставке книги познакомят читателей с историей, интересными легендами и правилами ношения различных драгоценных и полудрагоценных камней и минералов.

Книга А. С.  Гавриловой «111 драгоценных камней и минералов. Украшения из недр земли» помогут читателям узнать о том, как правильно ухаживать за камнями и как найти и выбрать «свой» камень.

Издание А. Г. Москвина «Драгоценности мира» посвящено так называемым историческим камням, то есть самоцветам, обладающим собственной биографией либо оставившим яркий след в истории государств или в судьбах выдающихся личностей. Приводятся также сведения о наиболее крупных самородках и целебных свойствах самоцветов.

В книге А. М. Жукова «Драгоценные камни. Более 100 названий» рассказывается о драгоценных и поделочных камнях: дана их классификация, описаны физические и оптические свойства, способы огранки, шлифования, резьбы и гравировки. Особое внимание уделено истории добычи самоцветов на Урале и в Сибири, развитию ювелирного искусства в России.

Книга Дж.  Стоуна «Всё о драгоценных камнях» содержит информацию о драгоценных камнях определенных дней, месяцев, планет и знаков Зодиака, которая поможет читателям подобрать камень, соответствующий особенностям конкретного человека.

Книжная выставка будет интересна не только людям, впервые знакомящимся с удивительным миром самоцветов, но и профессионалам, которые смогут почерпнуть из неё много полезной информации о драгоценных минералах.

Опубликовано в Новости

С 01.02 по 15.02 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Маленькие истории большой войны», приуроченная ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

В книгах, представленных на выставке, рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Российского государства, в различных городах и селах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время. Далеко не все их имена известны нашему современнику, а потому читатель обязательно найдет здесь много интересного.

Книга Бориса Васильева «Завтра была война», рассказывает о непростой судьбе учеников 9 Б класса, над головами которых прогремело страшное слово «война». Еще вчера – дети, подростки, а сегодня – взрослые люди, которые должны принимать решения и нести за них ответственность. Это книга о внезапном взрослении, о настоящей дружбе, о непростом выборе.

Лев Кассиль и Макс Поляновский в своей повести «Улица младшего сына» рассказывают о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина – героя Великой Отечественной войны. Его беззаботное и счастливое детство проходило в солнечной Керчи. Он обожал море, восхищался Чкаловым и мечтал об авиации. Казалось, впереди только счастливая жизнь и новые свершения. Если бы не война… В возрасте четырнадцати лет Володя и несколько его сверстников стали бойцами партизанского отряда в легендарных керченских каменоломнях. Обычные подростки оказались незаменимыми бойцами, а мужества, доблести и героизма проявили больше, чем иные взрослые.

Выставка предназначена для широкого круга пользователей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 28 февраля 2022 г. в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им.  В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Упоительный Россини» (к 230-летию со дня рождения (29.02.1792) итальянского композитора).

Джоаккино Россини - гений комической оперы и самый успешный композитор за всю историю итальянской музыки. Россини – самый плодовитый композитор XIX века, Великий рыцарь ордена короны Италии, давший новую жизнь опере-буффа и опере-сериа. Творчество Россини привело к мощному расцвету итальянской оперы XIX века и не раз служило предметом скандалов и сплетен. Его "Севильский цирюльник" в начале XIX века с бешенным успехом шёл на всех европейских сценах, и принёс 24-х летнему автору пожизненный титул мировой знаменитости. К 23 годам композитор создал 14 блистательных оперных шедевров и закрепил за собой славу непревзойденного мастера вокального письма.

Мэтр оперного искусства XIX столетия получил признание публики еще при жизни: каждое новое музыкальное творение воспринималось как совершенное воплощение мелодичности в контексте сложных драматических и «легковесных» комедийных сюжетов. Джоаккино Россини рукоплескала аристократия, дружбы с ним искали выдающиеся деятели искусства, монаршие особы лично приглашали его на светские рауты и выказывали расположение. В его жизни нашлось место любви и ненависти, творчеству и меланхоличному кризису, энтузиазму и апатии, добродетелям и порокам. Как тени создают объём, так и непримиримые внутренние противоречия помогли Россини создать музыку, ставшую знаковой для многих поколений приверженцев классицизма.

 Музыка Россини – это звуковое наслаждение в чистом виде. В его операх нет серьезных чувств, глубоких мыслей, актуальных идей современности. Но ни один человек не мог устоять перед обаянием его музыки. Даже Вагнер, который ненавидел итальянскую оперу в принципе, снимал перед Россини шляпу. Суровый Бетховен восхищался его комическим даром, Пушкин называл его "упоительным", а его музыку "райской", а Мендельсон не сомневался, что Россини – гений.

 Россини получил очень хорошее музыкальное образование. Он закончил консерваторию по классу виолончели и был блестящим пианистом. Его яркие музыкальные способности позволили ему начать активную композиторскую карьеру в семнадцать лет, а к двадцати стать самым популярным композитором Италии.

Он обладал даром легкого пера и писал музыку в феноменально короткие сроки. Он мог сочинить арию за полчаса, а своего "Севильского цирюльника" написал за пару недель (это 600 крупномасштабных партитурных листов). В год он писал в среднем по три оперы, всегда в авральном режиме.

Россини закончил свою композиторскую карьеру в 37 лет, на пике своего мастерства.

Из тридцати восьми опер Россини на оперной сцене и концертной эстраде живут всего несколько. Но как полнокровна их жизнь! Какой неувядаемой юностью веет от них, сколько в них радости, поэзии, очарования.

На выставке будут представлены книги и монографии из фонда отдела, которые помогут лучше познакомиться с жизнью и творчеством великого оперного композитора Джоаккино Россини.

Книга А. Фраккароли «Россини. Письма Россини. Воспоминания» написана на основе огромного документального материала, живо и популярно. Не скрывая противоречий в характере и творчестве композитора, писатель показывает великого музыканта во весь гигантский рост, раскрывая значение его творчества для мировой музыки. Раскрывают личность великого музыканта также его письма и воспоминания о нем его современников.

В книге Г. Вейнсток «Джоаккино Россини. Принц музыки» подробно и увлекательно повествуется о детстве, юности и зрелости великого итальянского композитора, о его встречах со знаменитыми людьми, с которыми пересекался его жизненный путь, - императорами Францем I, Александром I, а также Меттернихом, Наполеоном, Бетховеном, Вагнером, Листом, Берлиозом, Вебером, Шопеном и другими, об истории создания мировых шедевров, таких как «Севильский цирюльник» и «Вильгельм Телль».

В книге О. Клюйковой «Маленькая повесть о большом композиторе, или Джоаккино Россини» в популярной форме освещается богатая событиями творческая биография выдающегося итальянского композитора Дж. Россини, вписавшего немало славных страниц в историю мирового музыкального театра, рассказывается о различных произведениях автора «Севильского цирюльника».

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям оперного искусства.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил  новую выставку «Зона цифровой опасности».Выставка будет посвящена интернет-общению и современным правилам взаимодействия между пользователями в соцсетях. О том, как эти правила появлялись, формировались и изменялись все последние десятилетия существования всемирной сети можно будет узнать из научно-популярной книги «Только после вас. Всемирная история хороших манер». В ней авторы – Ари Турунен и Маркус Партанен, - углубляются в историю правил поведения, отдельно выделяя сетевое общение, порой, токсичное и пугающее неподготовленных пользователей. Для тех же, кто предпочитает не онлайн общение, а одностороннее поглощение информации, будет полезна книга Гектора Макдональда «Правда. Как политики, корпорации и медиа формируют нашу реальность, выставляя факты в выгодном свете», описывающая приёмы, которые используют медиа-ресурсы, привлекая пользователей громкими и скандальными заголовками. Желающим раскрутить свой творческий аккаунт будет интересно откровение эксперта Брендана Кейна «Миллион подписчиков. Как раскрутить ваш аккаунт за 30 дней», в которой описаны нехитрые, но действенные и уже зарекомендовавшие себя приёмы, позволяющие повысить популярность и количество просмотров канала или аккаунта. Ну а те, кто небогат выдающимися талантами, тоже могут стать звёздами интернета – в этом уверена Майя Однатакайя, написавшая «TikTok Super Star #Как набрать миллион подписчиков», в которой, опираясь на собственный опыт и опыт других блоггеров, рассказывает, как обычный человек может быстро обрести популярность и миллионы просмотров.

Дата: с 1 февраля по 14 февраля.

Опубликовано в Новости