394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2022

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил первый в этом году выпуск флешбука «Вот это да!». В нём речь пойдёт о книге доктора химических наук и популяризатора науки Генриха Эрлиха и кандидата физико-математических наук Сергея Комарова «Легко ли плыть в сиропе? Откуда берутся странные научные открытия» из серии «Книги Политеха».  Из видео вы узнаете о научных работах, удостоенных Игнобелевской премии, о невероятных открытиях, экспериментах исследователей, о человеческой любознательности и чувстве юмора.

Смотреть видео на YouTube-канале!

 

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы открывает серию выпусков антилекций «PRO науку». Антилекция – это интересная форма популяризации науки, это рассказ о сложном в простой и доступной форме. Хотите подтянуть свои знания по истории, химии, математике? Тогда антилекции – ваш формат. Учиться – это не так уж и скучно, как может показаться на первый взгляд. Первая антилекция будет посвящена истории - Великой Северной войне со Швецией. Антилектором выступит историк Виктория, которая расскажет о причинах и предпосылках войны, о Полтавской битве и роли Петра Первого в победе в Северной войне и не только. Будет познавательно и увлекательно!

Смотреть видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей первый выпуск библиобродилок по Воронежу. Читателей ждёт виртуальная прогулка по Воронежскому  центральному парку – одному из любимых мест отдыха жителей и гостей Воронежа. Мы вспомним историю создания парка, проследим этапы его преобразования, приведём интересные факты и не только. Виртуальная прогулка адресована молодым жителям города, интересующимся его историей.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

3 марта в 18:00 на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва совместно с журналом «Подъем» состоится открытие нового интеллектуального пространства – Литературного молодёжного центра.

Литературный центр – это творческое, современное сообщество для молодёжи, которое призвано развивать и популяризировать литературу, поддерживать молодых литераторов и обеспечивать преемственность поколений.

В рамках работы центра будут проводиться семинары, баттлы, образовательные и просветительские встречи с творческими людьми и медийными личностями из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и стран ближнего зарубежья с молодежью города Воронежа.

Встречи будут проходить на разных площадках города, которые станут местами притяжения юношества и молодёжи, источником культурных и креативных инициатив, где хочется заниматься творчеством, делиться своим опытом и общаться.

С приветственным словом в видеообращении выступит прозаик, критик, редактор отдела критики и публицистики журнала «Наш современник», руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев.

Также в открытии Литературного центра примут участие молодые воронежские поэты и прозаики, члены Совета молодых литераторов и литературной студии при Союзе писателей России «Современник», поэты Василий Нацентов, Павел Пономарёв, Сергей Рыбкин и Дарья Гузеева.

Гостями программы станут: коллектив «LesoStep'je», музыкальный квартет «Black Quartet» и лауреат премии правительства Воронежской области  Ксения Фуркало.

Мероприятие также пройдет в прямом эфире на YouTube-канале «Кубанёвка Live».

В рамках программы центра запланирован цикл мероприятий, и ближайшее из них состоится 24 марта в ВГУ. Это будет проведение праздника «День поэзии» в Воронеже (с участием молодых воронежских поэтов).

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает викторину «Великие композиторы и их мелодии». Проверьте, насколько хорошо вы знаете великие мелодии великих композиторов.

 

Опубликовано в Новости

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества отдел отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва подготовил информационный час «Без неба нам никак не обойтись». Предлагаемый экскурс в прошлое и настоящее Воронежского акционерного самолётостроительного общества познакомит читателей с теми свершениями и победами, которыми славится наш Воронежский авиазавод и его замечательные люди.

 

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей обзор книжно-иллюстративной выставки «Гордимся мы былою славой», посвящённой Дню защитника Отечества.

В истории России много героических событий: русские победы раннего периода истории, слава 1812 года, Великая Отечественная война 1941−1945 годов. Гордость за Победу — это гордость за героев — представителей армии, добившихся наиболее ярких успехов в сражениях.

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

С 18 февраля по 3 марта 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Алексей Венецианов: жизнь и творчество художника», посвященная одному из самых светлых и гармоничных мастеров эпохи романтизма - Алексею Гавриловичу Венецианову.

Художник Алексей Гаврилович Венецианов остался в истории, как основатель венециановской школы, мастер портретной и жанровой живописи, талантливый педагог и академик императорской Академии художеств.

Во времена крепостного права Алексей Венецианов открыл в русском крестьянстве и скромном пейзаже тверской земли особый мир, достойный глубокого уважения и любви, таящий в себе источник художественного вдохновения и эстетических переживаний.

Одержимый идеей воспитания молодых талантов из народа, Венецианов создал собственную школу, ставшую ярким явлением в культурной жизни России. Педагогическая система мастера сводилась к развитию в ученике способности видеть и изображать окружающий мир в его непосредственной реальности, вне заранее заданных норм и канонов.
Кисти Венецианова принадлежит портретная галерея его современников: художник писал Н. В. Гоголя (1834), В. П. Кочубея (1830-е), Н. М. Карамзина (1828). Однако наибольшую известность А. Г. Венецианову принесли написанные им образы крестьян. «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка» уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя.

Помимо портретной живописи Венецианов успешно занимался графикой. Во время Отечественной войны 1812 года совместно с И. И. Теребеневым и И. А. Ивановым он издавал сатирические листки военно-патриотического содержания, выполненные в технике офорта. Охотно обращался он и к литографии, в то время только что изобретенной.

На выставке будут представлены книги и альбомы, которые помогут лучше познакомиться с жизнью и творчеством Алексея Венецианова.

Книга «Алексей Гаврилович Венецианов» Г. Леонтьевой посвящена замечательному живописцу первой половины XIX века. Судьба Венецианова прослежена на широком фоне общественной и литературно-художественной жизни России того времени.

«Повесть о художнике Венецианове» Л. Вагнер рассказывает о подвиге великого художника и о трагической судьбе его любимого ученика – талантливого русского пейзажиста Григория Васильевича Сороки.

Сборник «Алексей Гаврилович Венецианов. Статьи. Письма. Современники о художнике» содержит статьи и заметки художника, его письма и деловую переписку, воспоминания близких людей и прижизненную художественную критику. Публикуемые материалы дают представление и о творческом методе художника, о его преподавательской деятельности, о работе его многочисленных учеников.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.

Опубликовано в Новости

С 18 февраля по 3 марта 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Искусство пастели».

Пастель – это графическая и живописная техника, в которой для создания произведений искусства используют цветные мелки или карандаши без оправы. Пастелью также называют художественные материалы разных оттенков в форме тонкого бруска с округлым или прямоугольным сечением. Общее название техники и материалов происходит от латинского слова pasta – «тесто».

Пастель – уникальная техника изобразительного искусства. С графикой ее роднит использование линий и штриховки в процессе написания картины, а с живописью – большое разнообразие выразительных возможностей.

Пастельная техника рисования требует от художника наличия хороших профессиональных навыков и бережного обращения с материалом. В настоящее время для создания картин используют специальную бумагу или картон, гораздо реже – холст. Мелками мастер прорисовывает основные линии и штрихи, а кончиками пальцем выполняет растушевку – умело создает на поверхности картины мягкие тональные переходы и элементы светотени.

В Россию пастель завезли иностранные художники в конце XVIII века. Но популярной у российских художников она стала только в 1890-е годы благодаря Исааку Левитану. А в XX веке особенно часто использовали пастель члены объединения «Мир искусства», а также Зинаида Серебрякова и Леонид Пастернак.

На выставке будут представлены книги, которые помогут лучше познакомиться с пастельной техникой.

В книге Б. Рогге-Фукс «Рисование пастелью» изложены основные принципы использования художественных средств. С ее помощью вы научитесь создавать текстуру самых разных поверхностей, а также узнаете о взаимодействии формы и цвета, оптическом моделировании при помощи светотени. Шаг за шагом автор дает детальные рекомендации, начиная с предварительного наброска и заканчивая уже готовым произведением.

Книга М. Блейк «Как рисовать. Пастель: Пошаговое руководство для начинающих» раскрывает уникальные возможности пастели, позволяющие одновременно развивать навыки и в рисунке, и в живописи. Автор последовательно обучает пастелью всех любителей рисовать, начиная с нанесения штрихов и пятен, и заканчивая курс обучения созданием самостоятельных произведений – пейзажей и натюрмортов.

Книга «Пастель. Подробный практический курс» представляет собой полный курс для начинающих и совершенствующихся в пастельной живописи. В издании подробно описаны все необходимые материалы и способ их применения. На практике продемонстрированы различные приемы пастельной живописи: наложение пятен, растушевка, гризайль и т.д. В заключение, предлагается выполнить рисунок пастелью во всех основных жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж, обнаженная натура, зарисовка с натуры.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.

Опубликовано в Новости

С 16 по 28 февраля в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ради Родины, чести и славы», посвящённая Дню защитника Отечества. На выставке будут представлены книги о чести, доблести и славе героев и участников военных событий прошлого нашей страны.

Все мы ежегодно отдаём дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, стоя насмерть, а также тем, кто рядом с нами: нашим папам, дедушкам, мужьям. 

Замечательный писатель, классик отечественной литературы Валентин Петрович Катаев (1897-1986), автор таких знаменитых произведений, как «Белеет парус одинокий», «Время, вперед!», «Цветик-семицветик» и многих других, написал повесть «Сын полка» в 1944 году, когда еще не отгремела буря Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью. Эта горькая, трогательная и правдивая история об отважном маленьком солдате, который вместе с бывалыми артиллеристами защищает Родину от фашистских захватчиков, наравне со всеми преодолевая опасности и тяготы боевых будней, до сих пор остается одной из самых ярких и любимых читателями книг о войне.

«Судьба человека» - одно из самых известных произведений Михаила Александровича Шолохова (1905-1984), крупнейшего прозаика ХХ века, автора знаменитого романа «Тихий Дон», принесшего писателю Нобелевскую премию по литературе (1955) и мировую известность. Рассказ, повествующий о судьбе русского солдата, которого Великая Отечественная война заставили пройти через страшные испытания, лишив дома и семьи и бросив в концлагерь, стал не только известнейшим произведением на военную тему, но и основой замечательного одноименного фильма с Сергеем Бондарчуком в главной роли. В книгу также вошли главы из неоконченного романа «Они сражались за Родину», с беспощадной правдивостью и глубиной рисующие фронтовые будни и тружеников войны, будь то солдаты или мирные люди.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4