394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 апреля 2022

11 апреля в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанёва состоялся творческий вечер с известным воронежским фотографом, членом Союза фотохудожников России, членом Творческого союза «Фотоискусство» (Creative Union Photoart), создателем и руководителем авторской Фотошколы, Фотографического центра и фотоклуба «Фотум» Владимиром Голубом.

Началась встреча с необычного слайд-шоу, в котором были представлены потрясающие авторские работы Владимира Александровича. Затем он рассказал о своём жизненном и творческом пути, когда увлечение фотографией переросло в профессиональную деятельность, что тревожит в современной фотографии, почему хороший фотограф прежде всего психолог, что такое качественная фотография. Рассказ сопровождался показом авторских фоторабот: пейзажей, портретов. Учиться фотографии надо по живописи, считает Владимир Голуб. Его работы по фотографике и фотоживописи тому подтверждение. Особый интерес вызвал у гостей встречи рассказ о работе фотоклуба «Фотум» и работы участников фотклуба. У всех присутствующих была возможность задать вопрос Владимиру Александровичу. Молодёжь интересовалась, как правильно выбрать фотоаппарат, как работать в фотошопе, как отличить любителя от профессионала, что такое искусство фотографии и не только. Закончилась встреча общей фотографией Мастера и тех, кто, несомненно, после этого вечера возьмёт в руки фотоаппарат.

Опубликовано в Новости

С 12 по 25 апреля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Плетение из лозы: секреты мастерства».

Искусство плетения из лозы – одно из старейших человеческих ремёсел. Лозоплетение старше гончарного дела, принцип плетения лежит в основе ткачества. Может быть, лозоплетение – единственное ремесло, дошедшее до наших дней почти без изменений.

Лоза – необычайно приятный и послушный материал, который позволяет фантазировать и создавать самые разные формы плетёных изделий. Несмотря на то, что приёмов и способов плетения не так уж и много, трудно переоценить широту возможностей изготовления изделий из лозы. Способ плетения известен с давних времен, здесь трудно изобрести что-то новое, но, пользуясь старинными приёмами плетения, сегодняшние мастера могут создавать собственные, неповторимые работы. Изделия, сплетённые из лозы, благодаря своей практичности, удобству и привлекательному эстетичному виду не утратили популярности и в настоящее время.

На выставке будут представлены книги, которые помогут читателям познакомиться с истинно народным промыслом – плетением из лозы.

Прочитав книгу Татьяны Фисанович «Плетение из лозы: секреты мастерства» из серии «Без проблем», читатель освоит основные способы плетения из лозы и научится изготавливать простые вещи, которые пригодятся в быту и будут радовать глаз окружающих людей. Путь к мастерству довольно тернист, но благодаря данной книге можно научиться чему-то новому и сделать окружающий мир красивее.  

Автор книги «Скоростное плетение из лозы» Нелли Кислова предлагает скоростную технику плетения из самого простого материала - ивовой лозы. Она разработала оригинальные приёмы плетения, которые позволят читателю выполнить любое изделие, описанное в книге, за 2-3 дня, даже если он никогда прежде не держал ивовый прут в руках.

Книга Александра Ханникова «Художественное плетение из лозы, соломы, камыша, рогоза, бересты» в доступной форме позволяет освоить все основные приемы плетения из лозы, соломы, рогоза, бересты, камыша и таким образом даёт возможность желающим самостоятельно изготовить необходимые в хозяйстве изделия и украсить дом, квартиру или дачу красивыми, изящными плетёными изделиями, вложив в них своё желание, душу и радость от полученного результата.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.      

Опубликовано в Новости

С 12 по 25 апреля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «От Скрябина до Шнитке. Русская музыка ХХ столетия».

Русская музыкальная культура ХХ века развивалась на народной, национальной почве. История страны, народная музыка, песенное и художественное творчество, фольклор питали литературу, изобразительное и музыкальное искусство. Вместе с тем культура опиралась на достижения русского искусства XIX века, развивала все традиции и направления, сложившиеся в этом веке бурного роста всех отраслей культуры и искусства.

На выставке будут представлены книги из фонда отдела, которые расскажут читателю об этом периоде в истории музыкальной культуры России.

В книге «100 композиторов ХХ века» читатель познакомится с русскими и зарубежными композиторами, украсившими своим творчеством ХХ век. Их мелодии известны во всём мире, их сочинения – оперы и симфонии, романсы и мюзиклы,- меняя музыкальное сознание человечества, изменяют и сам мир, наполняя его особым, озвученным смыслом. Среди этих людей: Александр Глазунов, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Альфред Шнитке, Дмитрий Шостакович и другие.

Книга С. Савенко «История русской музыки ХХ столетия от Скрябина до Шнитке» - это учебник по истории русской музыки XX века, от начала столетия до наших дней. История русской музыки представлена в книге как единый процесс, без традиционного резкого деления на периоды до и после 1917 года. Эта важная историческая граница сохранена, но автор стремился к тому, чтобы история в этой точке не прерывалась и не начиналась «заново», как это делалось на протяжении многих лет.

Книга И. Воробьёва и А. Синайской «Композиторы русского авангарда» посвящена наиболее заметным фигурам русского музыкального авангарда 1910-1920-х годов переходной советской эпохи: Михаилу Матюшину, Артуру Лурье, Владимиру Щербачеву, Гавриилу Попову и Александру Мосолову. Каждый из них внёс весомый вклад в становление новой музыкальной эстетики. Эти композиторы вошли в историю отечественной музыки как яркие индивидуальности, создавшие свои неповторимые художественные миры.

Очень интересны книги из серии «ЖЗЛ»: Н. Бажанов «Рахманинов», С. Федякин «Скрябин», К. Мейер «Шостакович», которые повествуют о жизни и творчестве великих русских композиторов.

Учебное пособие В. Смирнова «Игорь Фёдорович Стравинский» освещает творческий путь выдающегося композитора ХХ века, даёт представление о стиле и важнейших жанрах его творчества.

Книга Ф. Розинера «Токката жизни» рассказывает о русском композиторе С. Прокофьеве – величайшем новаторе искусства ХХ века, создателе выдающихся музыкальных полотен «Александр Невский», «Иван Грозный», многочисленных симфоний, балетов, опер.

В книге Л. Никитиной «История русской музыки. Популярные лекции» рассказывается о самых значительных событиях в истории отечественной музыкальной культуры, в том числе и о композиторах «Серебряного века» - Скрябине, Стравинском, Рахманинове и др., о величайших музыкантах современности - Прокофьеве и Шостаковиче.

Выставка будет интересна студентам музыкальных вузов, учителям музыки, а также широкому кругу читателей, которые интересуются историей отечественной музыки.

 

    

    

Опубликовано в Новости