394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 16 апреля 2022

С 16 по 30 апреля отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил книжно-иллюстративную выставку «И это всё – наследие культуры», приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест.

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается 18 апреля. Праздник был учреждён в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Как правило, столицы – это подлинные сокровищницы культуры, где создаются уникальные памятники архитектуры и искусства. Стоит назвать одну из них – и сразу понимаешь, о какой столице идет речь. Триумфальная арка – значит Париж, Биг Бен – Лондон, Колизей – Рим, Акрополь – Афины, Кремль – Москва, Великая Китайская стена – Пекин, Музей золота – Богота, Карфаген – Тунис, великие пирамиды – Каир... Книга «Столицы мира» Е. О. Чекулаева из серии «Великие и знаменитые» посвящена наиболее известным столицам мира. Рассказ об истории возникновения столиц, их главных достопримечательностях, занятиях населения сопровождается занимательными фактами и любопытными подробностями. Книга, безусловно, увлечёт читателя, и послужит хорошим подспорьем в изучении культурных особенностей народов мира.

Книга, составленная А. П. Акчуриным и Н. А. Семиковой, «Малая энциклопедия стран и народов мира» содержит необходимую информацию обо всех государствах мира. Она состоит из пяти разделов – по частям света. В ней содержатся краткие сведения об истории и культуре, достопримечательностях и не только. Издание снабжено картами и приложениями.

В книге «100 самых красивых мест на земле, которые необходимо увидеть» Т. Л. Шереметьевой не только представлены достопримечательности, ставшие общечеловеческими ценностями, но и даны исследования грандиозного комплекса пещер, водопадов и оврагов Гранд-Каньон и других памятников культурного наследия.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся мировой и российской культурой, памятниками и историческими местами планеты.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы с 16 по 30 апреля приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Загадки старых переплётов».

Читателям представится уникальная возможность знакомства с редкими книгами из фонда библиотеки. Редкие книги – это прикосновение к истории, это взгляд в прошлое. Франц Кафка сказал: «Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность».

В книге «Русские мореплаватели» каждый раздел посвящён одному или двум флотоводцам. В каждом разделе читатель найдёт карты и схемы сражений или путешествий.

В сборнике о подвиге героя Советского союза Ю. В. Смирнова, вышедшего по горячим следам в 1947 году, его однополчане, друзья повествуют о солдатской доблести, беззаветной преданности Родине.

Последняя книга историка Д.В. Айналова об «универсальном человеке» и крупнейшем представителе искусства Высокого Возрождения художнике, живописце, архитекторе, а также учёном-естествоиспытателе и анатоме, писателе и музыканте Леонардо да Винчи – завещание автора книги новому поколению.

Российский прогрессивный общественный деятель, биолог, анатом, антрополог, врач П.Ф. Лесгафт известен как создатель системы физического воспитания. Его собрание педагогических сочинений позволяет в оригинале познакомиться с непростыми размышлениями, приведёнными им в стройную систему взглядов педагога.

На выставке встречаются герои разных эпох, что помогает развивать историзм мышления, отношение к книге, критически осознавать изложение известных фактов, глубже вдуматься в заинтересовавшую тему.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости