394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 апреля 2022

Для всех, кому нравится быть активным защитником окружающего мира, организовывать экологические занятия и акции, отдел методико-библиографической работы подготовил выставку сборников сценариев «Мозаика экологических мероприятий».

На выставке школьники, студенты, учителя-предметники, экологи, краеведы и любители природы найдут для себя не только сценарии экологических спектаклей, акций, ток-шоу, бесед и игровых занятий, разработки экологических кроссвордов и блиц-викторин для школьных олимпиад, но и методики исследований природных объектов, наблюдений за животными, лабораторных практикумов, экологических экскурсий и множество других материалов.

Среди книг, представленных на выставке, сборники «На природу с классом!» (М.С. Коган) и «300 вопросов и ответов о животных» (В.А. Алексеев), пособия «Ролевые игры по экологии» (Б.М. Миркин, А.Г. Наумова) и «Биологические игры» (И.А. Плахов) и многие другие.

Выставка посвящена Общероссийским дням защиты от экологической опасности и будет работать с 1 по 30 апреля.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 апреля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка «Тайна гения» (к 570-летию со дня рождения Леонардо да Винчи).

Леонардо да Винчи - итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». Так кем же в самом деле был Леонардо да Винчи? Какое воспитание он получил? Какой была жизнь человека, которого называют самым выдающимся гением за всю историю человечества? Ответы на эти вопросы можно получить, посетив выставку, на которой будут представлены книги: Ч. Николл «Леонардо да Винчи»; Альбом «Леонардо. Жизнь и творчество»; Н. Геташвили «Леонардо. Галерея гениев»; С. Шово «Леонардо да Винчи»; Р. Вагнер «Жизнь по коду да Винчи»; А. Веццози «Леонардо да Винчи. Искусство и наука Вселенной»; К. Педретти «Леонардо»; А. Дживелегов «Леонардо да Винчи» и др.

Имя Леонардо стало символом гармонии и красоты, совершенства и безграничности человеческого разума. Однако мифов и «белых пятен» в его биографии куда больше, нежели установленных фактов. Свой, во многом неожиданный, взгляд на жизнь и творчество Леонардо да Винчи предлагает французская писательница Софи Шово в книге «Леонардо да Винчи» из серии «ЖЗЛ».

Очень интересна книга Ч. Николла «Леонардо да Винчи. Полёт разума». Это самая полная биография величайшего гения эпохи Возрождения. В книге, опираясь на огромное количество свидетельств современников и записные книжки самого Леонардо, автор создал потрясающее описание повседневной жизни гениального итальянца, блестяще сочетающее в себе глубину подлинного академического исследования с элементами захватывающего художественного произведения.

В своей разносторонней деятельности Леонардо посвящал живописи лишь малую часть времени, поэтому оставил после себя небольшое количество живописных шедевров. Альбом «Леонардо» из серии «Галерея гениев» содержит прекрасные цветные репродукции картин с пояснительным текстом, а также свидетельства его биографов и современников.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства эпохи Высокого Возрождения.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил новую выставку «Здоровье – бесценный дар».

На выставке будут представлены книги, которые расскажут читателям, как правильно заботиться о своём здоровье и беречь его в условиях современного мира. Одной из самых полезных можно назвать «Первую помощь своими руками» Джеймса Хаббарда. Данное издание – настоящая энциклопедия первой медицинской помощи в различных ситуациях, начиная от инородных предметов в ушах детей и заканчивая укусами змей и ядовитых насекомых. Такая книга будет полезна не только взрослым, но и детям. Впрочем, как и книга «Здоровее будешь», изданная в рамках проекта Владимира Яковлева и рассказывающая истории тех, кто на своём примере доказал, что здоровье и красивое тело можно сохранять далеко за пятьдесят.

Забота о своей коже так же важна, как и забота об остальных органах – об этом в своей книге «Бьюти минимализм» объясняет Сэнди Скотницки. Имя за плечами большой опыт работы врачом-дерматологом, Скотницки пришла к выводу, что главный враг кожи – это гиперуход. В своей книге она даёт советы: как избавиться от дерматитов, зуда, жжения и других проблем, не вмешиваясь при этом в естественные процессы. Адресовано издание не только косметологам и дерматологам и всем, кто хочет правильно ухаживать за собой.

Также интересной для многих читателей будет книга Ирины Якутенко «Вирус, который сломал планету». Несмотря на то, что, по многочисленным уверениям, эпидемия вируса COVID-19 идёт на спад, он всё ещё составляет значительную угрозу для людей. Тем не менее, уже в первый год его появления были накоплены знания о них, которые автор и изложила в своей книге.

Дата: с 01 апреля по 14 апреля.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 апреля в отделе обслуживания будет работать книжно-иллюстративная выставка «Влечет меня старинный слог», посвященная 85-летию со дня рождения Б. Ахмадулиной.

Поэтесса Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу на рубеже 60- х годов, когда возник беспримерный массовый интерес к поэзии, причем не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Во многом этот "поэтический бум" был связан с творчеством нового поколения поэтов - так называемых "шестидесятников". Одним из наиболее ярких представителей этого поколения стала Белла Ахмадулина, сыгравшая наряду с А. Вознесенским, Е. Евтушенко, Р. Рождественским, Б. Окуджавой огромную роль в возрождении общественного самосознания в стране в период "оттепели".

На протяжении более чем 40-летнего творческого пути Б. Ахмадулина много сделала для сближения литератур разных народов. Ее переводы классических и современных поэтов народов бывшего Советского  Союза, а также европейских и американских поэтов получили заслуженно высокую оценку.

На выставке будут представлены сборники стихов Б. Ахмадулиной, а также переводы поэтессы и литературоведческие работы, посвященные ее жизни и творчеству.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 апреля отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей книжно-иллюстративную выставку «Живи здорово!», посвящённую Всемирному дню здоровья.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

Представленная  книжная выставка поможет читателям узнать о том, как сохранить здоровье, о правильном питании и режиме дня, о физической культуре, гигиене и экологии человека, о правилах здорового образа жизни.

В книге Г. С. Туманян «Здоровый образ жизни и физическое совершенствование» рассматриваются вопросы оптимального построения суточного режима, соблюдения правил гигиены, проведения закаливающих процедур, организации умеренного сбалансированного питания, своевременного восстановления физической работоспособности.

От того, что мы едим, зависят и наше здоровье, и настроение. Книга «Полная энциклопедия здорового питания»  содержит сведения о лечебных свойствах, составе и энергетической ценности различных продуктов.

Автор Е. Мильнер «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» собрал многие народные и авторские методики оздоровления в один удобный и понятный справочник. В нём читатели найдут много информации о том, как поддерживать своё здоровье и заботиться об организме, правильно питаться, делать профилактику заболеваний.

Книжная выставка адресована  широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Дорога во вселенную», приуроченная к Дню авиации и космонавтики.

День авиации и космонавтики - это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в авиационной и космической отрасли.

На выставке будут представлены книги, которые познакомят читателей с тернистым путём освоения комического пространства от первых его шагов до современных технологий.

Книга А.А. Космодемьянского «Константин Эдуардович Циолковский» представляет собой научную биографию К.Э. Циолковского. Здесь приведены интересные сведения о его работах по аэронавтике, ракетной технике и космонавтике, которые помогли осуществить запуск первого искусственного спутника земли. Также автор дал характеристику творческого стиля учёного.

В сборнике статей «Академик С.П. Королёв. Ученый. Инженер. Человек. Творческий портрет по воспоминаниям современников» собраны воспоминания более ста авторов - людей, встречавшихся с С.П. Королёвым в различные периоды его жизни. Это друзья, родные, сотрудники - видные деятели советского ракетостроения, космонавты, инженеры, рабочие. Расположенные по шести основным разделам воспоминания воссоздают яркий и многогранный образ Королёва - главного конструктора, общественного деятеля, доброго и отзывчивого человека.

Книга лётчика и писателя В.Н. Хайрюзова «Юрий Гагарин. Колумб вселенной» построена на воспоминаниях современников. Прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарин в отряде космонавтов, его родных, близких, многочисленных друзей. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании.

Книга «Космонавтика» рассказывает, как человек сделал первые шаги в космос, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направляемые к планетам Солнечной системы. Читатель узнает, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо, чтобы овладеть этой профессией. Особый раздел отведён космической технике, сложность и масштабы которой поражают воображение.

Выставка будет интересна всем тем, кто увлечен историей авиации и космонавтики.

Опубликовано в Новости

С 01.04 по 15.04 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Юмор серьёзных писателей», посвящённая ко Дню смеха. 

Сейчас, в эпоху повсеместного интернета и  низкопробных шуток, особенно важно помнить и понимать истинный юмор. В этом вам помогут замечательные книги, подобранные нашими сотрудниками специально для вас. 

Самое популярное произведение чешской литературы, роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», переведено на многие языки мира. Герой романа, маленький человечек, попавший в водоворот европейской бойни, в плохонькой шинели и разваливающихся сапогах, браво несет службу, постоянно попадая в нелепые ситуации. Наивный простак и мудрый острослов, рядовой Швейк лучше всяких политических прокламаций и общественных протестов разоблачает абсурд и хаос, бессмысленность и бездушность войны.

А помните: «Командовать парадом буду я!», «Не делайте из еды культа», «В детстве таких, как вы, я убивал из рогатки» и многие другие цитаты из нетленного произведения Ильфа и Петрова? Они уже давно считаются народными, а Остап Бендер — любимым героем многих поколений.

В «Золотом теленке» вас ждут новые приключения авантюриста, «великого комбинатора», неунывающего «сына лейтенанта Шмитда» на пути к баснословным деньжищам и своей «хрустальной мечте» — Рио-де-Жанейро.

Ждём вас к нам в библиотеку!

 

Опубликовано в Новости