394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 мая 2022

26-27 мая 2022 года в Воронеже в рамках Литературного молодежного центра открылось одно из ключевых мероприятий года – областное совещание молодых литераторов.
С приветственным словом к участникам обратилась директор Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва Оксана Попова. Она отметила, что данное мероприятие очередной раз проходит в стенах библиотеки, которая стремится быть центром притяжения для молодежи и пожелала продуктивной работы в рамках семинара. Участников представил председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, директора-главного редактора журнала «Подъём» Иван Щёлоков и председатель Воронежского отделения Совета молодых литераторов, главный редактор газеты «Воронежский университет» Павел Пономарев.
Свыше трех десятков литературно одаренных молодых земляков стали участниками творческого форума. Ребята представили на рассмотрение экспертов-наставников свои прозаические и поэтические произведения.
Ведущими семинара молодых прозаиков выступили воронежские писатели Сергей Пылёв, Валерий Богушев, Юрий Кургузов, Людмила Шилина.
Работу секции молодых поэтов возглавил известный критик Вячеслав Лютый, а его коллегами по цеху изящной словесности выступили поэты Зоя Колесникова, Александр Нестругин, Дмитрий Чугунов.
Вместе с начинающими авторами они провели разбор текстов, отметили их достоинства и недостатки, творческие находки и удачи в работе над художественным словом.
На семинаре Иван Щёлоков в откровенной беседе с молодыми прозаиками и поэтами обсудили значение и место современного писателя в жизни общества, его роль в формировании духовного и творческого пространства в молодежной среде, а также приобщении юных поколений к чтению, воспитанию личности.
Практически все лауреаты Исаевской премии для молодых литераторов были активными участниками предыдущих областных совещаний, что подчеркивает безусловную значимость этого культурно-образовательного форума.
Некоторые участники семинаров уже стали полноценными членами профессиональных писательских союзов России. Это, к примеру, поэты Дарья Гузеева, Екатерина Макушина, Александра Никулина, Сергей Луценко, Мария Соколовская, Эльвира Пархоц, Василий Нацентов, Сергей Рыбкин, Павел Пономарев, Анастасия Картавцева, а также прозаики – Алексей Ряскин, Сергей Чернов, Михаил Калашников.
По результатам работы совещания лучшие произведения его участников будут опубликованы на страницах журнала «Подъём». Также предполагается издание сборника прозаических и поэтических произведений молодых литераторов.

Опубликовано в Новости

С 27 мая по 9 июня 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Танец как судьба» (к 145-летию со дня рождения (27.05.1877) Айседоры Дункан.

Айседора Дункан – американская танцовщица, основоположница танцевальной системы и пластики на основе древнегреческого танца. Величайшая танцовщица мира, жена Сергея Есенина.

Айседора Дункан осталась в истории как самая прекрасная и неотразимая танцовщица конца 19-го – начала 20-го веков. Это она создала свободный, или как его еще называют, эротический танец, повторить который не удалось никому. Зачастую за ошеломительный успех и талант приходится расплачиваться, и цена бывает настолько весомой, что в разы превышает славу и популярность, пришедшие с успехом.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитой американской танцовщицы с мировым именем.

Роман М. Левера из серии «Жизнь замечательных людей» повествует о жизненном и творческом пути «божественной» Айседоры Дункан. Автор удачно лавирует между превратностями ее артистической карьеры и безумствами частной жизни.

В мемуарах самой А. Дункан «Мой муж Сергей Есенин» читателю предлагается заглянуть в воспоминания одной из самых талантливых и смелых женщин прошлого века и узнать страстную и яркую историю любви основательницы свободного танца Айседоры Дункан и русского поэта Сергея Есенина.

Книга Е. В. Юшковой «Айседора Дункан и вокруг: новые исследования и материалы» посвящена Айседоре Дункан и разным аспектам ее восприятия в России начала ХХ века, в США времен Первой мировой войны и в СССР 1920-х годов, а также образу танцовщицы в современной культуре. В книге затрагиваются вопросы, связанные с творческим наследием Дункан и сохранением «свободного» танца на протяжении столетия.

Выставка адресована любителям танца и творчества Дункан, исследователям русской и советской культуры.

Опубликовано в Новости