394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 июля 2022

12 июля 2022 года сотрудники отдела искусств и медиатеки в рамках акции «Библиотечный бульвар» (летняя читальня Кубанёвки) подготовили книжную выставку «Рок-музыка: вчера и сегодня».

На выставке читатели могли увидеть книги, рассказывающие об истории развития рок-музыки в мире, о стилях и направлениях рок-музыки, о наиболее популярных рок-исполнителях.

Рок-музыка - основная разновидность популярной музыки, ставшая одним из столпов популярной культуры и занявшая своё место в искусстве. Для многих рок - это не только музыкальное направление, но и средство коммуникации молодого поколения, а также своеобразное зеркало общества. Изначально рок-музыка создавалась как способ самовыражения молодёжи. Это был бунт, социальный протест, пересмотр и отрицание всевозможных моральных ценностей мира. Рок-музыка всегда олицетворяла собой свободу и открытый простор, чем и снискала большую популярность у молодых людей и продолжает это делать до сих пор.

Впервые рок-музыка появилась в 1954 году. В фильме «Джунгли классных досок» прозвучала песня Rock round the clock в исполнении Билла Хейли. В это же время вышли пластинки Элвиса Пресли. Чуть позже на музыкальной арене появляются «Битлз», «Роллинг Стоунз» и Боб Дилан. С появлением движения хиппи в США развивается андеграунд (The Doors, Steppenwolf, Blood, Sweet & Tears). В Великобритании же музыканты стараются сохранить черты традиционной культуры (Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd). В конце 1960-х гг. расширяется аудитория тяжёлого металла. Ряд представителей этого течения («AC/DC», «Black Sabbath») становятся самыми популярными суперзвездами десятилетия.

Под влиянием западной рок-музыки в СССР в 1960-е годы зародился русский рок, который достиг своего расцвета в 1980-е, благодаря ослаблению цензуры. В этот период появились такие группы, как «Кино», «Алиса», «ДДТ», «Ария», «Браво», «Nautilus Pompilius», «Чайф», а уже известные «Аквариум» и «Машина Времени» начали издавать альбомы официально.

Увлечение рок-музыкой в СССР было повсеместным, но к концу 1980-х оформился ряд центров советского рок-движения. Прежде всего, выделяются три крупнейших центра русского рока - Ленинград (Санкт-Петербург), Москва и Свердловск (Екатеринбург).

В Воронеже наш земляк Юрий Клинских (Хой) создал группу «Сектор Газа» - первую в СССР рок-группу, игравшую хоррор с элементами славянской мистики, русского фолка и деревенской лирики с элементами западного панк-рока, хард-рока, рэп-рока и металла.

Жизнь не стоит на месте... Невозможно представить себе современный мир без рок-музыки, которая продолжает оставаться популярной и в наше время. И что примечательно, каждый может найти в рок-музыке для себя что-то интересное и абсолютно новое.

Выставка вызвала живой интерес у читателей библиотеки.

Опубликовано в Новости

С 12 по 25 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Гений с трагической судьбой» (ко дню рождения итальянского художника и скульптора (12.07.1884) А. Модильяни).

Амедео Модильяни – представитель экспрессионизма, художник, биография которого сравнима с романом. Картины мастера вдохновляют публику не меньше, чем любовная история, сделавшая живописца объектом воспевания в творческой среде. Модильяни имел уникальный авторский стиль, полный сдержанной энергии и неприкрытой чувственности, он не отказывался от своего призвания, несмотря на превратности судьбы. Известность пришла к художнику посмертно, а картины сегодня стоят баснословных денег. На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве выдающегося художника XX века.

Итальянский историк Коррадо Ауджиас в книге «Модильяни» из серии ЖЗЛ рассказывает увлекательную историю Модильяни – легенды мира искусства, используя архивные документы, письма самого художника и воспоминания близких ему людей.

Книга В. Виленкина «Модильяни» - подробная творческая биография художника. Серьезный и вдумчивый анализ искусства Модильяни сочетается в ней с увлекательным и правдивым повествованием о его трагической судьбе. Личность Модильяни предстает на фоне сложной и противоречивой картины художественной жизни Парижа начала XX века.

Книга М. С. Гарсиа Гальянд «Модильяни» из серии «Галерея великих мастеров» - богато иллюстрированное издание, которое знакомит читателя с творчеством столь неординарного мастера, с его самыми известными полотнами и историей их создания.

Книга Ж-П. Креспеля «Повседневная жизнь Монпарнаса. 1905-1930» посвящена истории одного из самых знаменитых районов Парижа в самую яркую его эпоху. В те времена здесь жили и творили, то погибая от нищеты, то утопая в роскоши, такие прославленные писатели и художники, как Аполлинер, Хемингуэй, Модильяни, Пикассо, Шагал и многие другие.

О творчестве художника рассказывает и книга «История мировой живописи. Развитие импрессионизма», которая содержит прекрасные цветные иллюстрации картин Модильяни с пояснительным текстом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости