394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 июля 2022

20 июля с 15.00 до 16.00 в рамках проекта «Мастер-классное лето» сотрудники отдела художественной литературы проведут мастер-класс «Под белым парусом пера». Гости библиотеки смогут попробовать свои силы, используя не уже привычные современному миру шариковые ручки, а перо и чернила.   Хотя перо не так популярно, как другие современные письменные принадлежности, оно все еще производится и широко используется сегодня художниками, каллиграфами. Гусиным пером писать намного сложнее, но при желании и усердии легко освоить эту премудрость, потратив немного времени и терпения.

Если Вы любознательны и имеете время и желание, приходите на мастер-класс и узнавайте для себя что-то новое.

Опубликовано в Новости

С 14 по 27 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеки ВОЮБ имени В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Рафаэль божественный», посвящённая Рафаэлю Санти.

Рафаэль Санти (1483—1520) – великий итальянский живописец, график, скульптор и архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи Высокого Возрождения, с наибольшей полнотой воплотивший в своём творчестве представление человека о самых светлых и возвышенных идеалах гуманизма Возрождения. Младший современник Леонардо да Винчи, проживший короткую, но чрезвычайно насыщенную жизнь, Рафаэль синтезировал достижения предшественников и создал свой идеал прекрасного, гармонически развитого человека в окружении величавой архитектуры или пейзажа.

Творчество Рафаэля отличают качества классики – особая ясность, спокойствие, благородная простота и гармония. Творчество мастера светло и возвышенно. Всей своей сутью творчество художника связано с духовной культурой Возрождения и воплощает идеалы гуманизма, чувства красоты и радости земного бытия.

Рафаэль - автор нескольких десятков изображений Богоматери, среди которых величайшее произведение мировой живописи - «Сикстинская мадонна».

На выставке будут представлены книги, посвящённые жизни и творчеству Рафаэля Санти, названному человечеством, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, великим титаном Высокого Возрождения

Книга А. Махова «Рафаэль» из серии «ЖЗЛ» - это первый полный рассказ на русском языке о жизни и творчестве великого мастера Рафаэля Санти, фигура которого окутана тайнами и легендами.

Очень интересна книга Л. Чиколини «Рафаэль и его время», которая рассказывает о величайшем мастере Возрождения и его эпохе. Изучение творчества мастера в контексте с художественными изысканиями, философией, эстетикой, литературой, музыкой Ренессанса позволяет полнее раскрыть значение Рафаэля для его времени и значение времени для формирования и совершенствования гениального художника.

Альбом «Рафаэль» из серии «Великие художники» содержит прекрасные цветные репродукции картин с пояснительным текстом, а также свидетельства биографов и современников великого мастера Высокого Возрождения.

В книге Н. Иониной «100 великих картин» рассказывается об истории создания самого знаменитого произведения Рафаэля – «Сикстинской мадонны». Мадонна Рафаэля - произведение великое и вечное… Русские писатели и художники видели в «Сикстинской мадонне» не только совершенное произведение искусства, но и высшую меру человеческого благородства. В.А. Жуковский говорил о «Сикстинской мадонне» как о воплощённом чуде, как о поэтическом откровении. «Сикстинская мадонна» была вдохновительницей и любимым полотном русского писателя Ф.М. Достоевского.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства эпохи Высокого Возрождения и поклонникам творчества великого Рафаэля Санти.

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатеки предлагает выставку нотных изданий «Коснусь волшебных струн гитары…», которая будет работать с 14 по 27 июля 2022 года.

Гитара - уникальный инструмент. Он задействован практически во всех стилях музыки. Этот струнный инструмент также имеет множество видов – акустическая гитара, электрогитара. Гитара -  основной инструмент в таких стилях музыки, как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка и многих формах популярной музыки. История гитары сложна и многогранна, оттого интересна и даже в какой-то степени поучительна. История возникновения гитары берет начало задолго до нашего времени. Прообраз этого музыкального инструмента появился еще за 2 тысячи лет до нашей эры. Та гитара была не похожа на современную. Хотя принцип игры был несколько похож на теперешний. В гитаре древних людей тоже были струны, корпус круглого вида и своеобразную шейку, на которой струны и крепились.
Шло время, и продолжалось развитие гитары. Начиная с 1470 года, гитара уже имеет вид, близкий к современному. В средних веках основным центром развития гитары была Испания. Пятиструнная испанская гитара существовала почти целый век, пока один народный умелец не решился добавить в конструкцию еще одну струну. Так, гитара стала шестиструнной. Первыми на такой научились играть испанцы, а потом и все остальные. Классическая гитара - самая старая и нам хорошо знакомая. Классическую гитару создал испанец Антонио Торрес. Он придумал добавить шестую струну, придал инструменту окончательную форму и впервые сам исполнил на ней классическое произведение. Ее используют на различных концертах, а также в музыкальных школах. На ней учатся играть дети и взрослые. Научиться играть на гитаре сможет любой желающий.

На выставке будут представлены нотные издания из фонда отдела искусств и медиатеки для всех любителей игры на гитаре:

Л. Альмейда. Классическая гитара в джазе;

Волшебный мир шести струн. Избранные произведения для гитары. Тетрадь первая;

Огни большого города. Популярные зарубежные мелодии в переложении для гитары;

Шедевры музыкальной классики в переложении для шестиструнной гитары; Популярные песни из кинофильмов под гитару;

Латиноамериканская музыка для гитары;

Б. М. Павленко. Лучшие хиты русского рока и эстрады под гитару. Вып.5; Любимые романсы под гитару с нотами и аккордами. Вып.2.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости