394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 июля 2022

В день празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности отделом искусств и медиатекой был организован и проведён опрос «Всё начинается с любви, или секреты счастливой семьи». Воронежцы ответили на вопрос: «Что необходимо для того, чтобы современная семья была счастлива?».

В экспресс-опросе приняли участие 26 человек.

8 человек ответили, что секрет счастливой семьи – в любви и взаимопонимании. Это был самый популярный ответ, потому что любовь – это самый прочный фундамент, способный выдержать всё, что угодно.

6 человек сказали, что отношения в счастливой семье строятся на доверии по отношению друг к другу. И это был второй по популярности ответ. Доверие подразумевает искренность в отношениях. Усомниться в любимом человеке легко, так же, как легко из-за этого разрушить хрупкое семейное счастье. Поэтому надо учиться верить тому, кого любишь, как самому себе.

5 человек ответили, что очень важна поддержка друг друга, а 4 человека заметили, что не менее важна забота друг о друге и умение прощать. Всем людям свойственно ошибаться, так же, как и всем иногда кажется, что их незаслуженно обидели. Для настоящей семьи важно не столько избегать ссор, сколько избегать их последствий. Поэтому не стоит затягивать с примирением. Ведь если в этот раз кто-то первым признает свою вину, даже если не виноват, то в следующий раз другой простит его даже за очень сильный проступок.

2 человека отметили, что счастливая семья – это гармоничная семья. И это правильно, ведь в счастливой семье всегда царят гармония и согласие между супругами. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, «влюбленные — это не те, что смотрят друг на друга, а те, что смотрят в одну сторону».

А ещё 1 человек упомянул, что крышей семейного счастья является терпение. И с этим не поспоришь, ведь иногда способность сохранять выдержку и самообладание, не сдаваться и не поддаваться трудностям спасает даже те семьи, что находятся на грани распада. Главное верить, что проблемы не вечны и что со временем обязательно всё наладится. И обязательно будет счастье.

Опубликовано в Новости

С 8 по 21 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Камиль Писсарро – художник, предвосхитивший импрессионизм».

Камиль Жакоб Писсарро считается одним из самых последовательных представителей французского импрессионизма. Он писал главным образом сельские ландшафты, а в конце жизни открыл новый для себя жанр городского пейзажа, создав в нем поистине великолепные работы. За скромными картинами с видами окрестностей Парижа не видно воззрений художника, являвшегося убежденным анархистом и мечтавшего о падении монархии и буржуазного общества: он никогда не пропагандировал политические взгляды в своем искусстве.

Камиль Писсарро говорил на французском, английском, испанском языках, интересовался как творчеством Уильяма Тёрнера, так и японскими гравюрами укиё-э, ему не был чужд эксперимент и хотел развивать собственное видение – независимо от академических правил и требований.

Писсарро был хорошим педагогом. Его советами пользовались Поль Сезанн, с которым он работал в 1872-1882, Поль Гоген, учившийся у живописца в период 1879-1883, и собственные сыновья. Однако, обучая других, он и сам не переставал развиваться. Доказательство тому – увлечение неоимпрессионизмом под влиянием молодых художников Жоржа Сера и Поля Синьяка, в чьей манере Писсарро творил в 1886-1890.

На выставке будут представлены альбомы и книги, которые помогут лучше познакомиться с творчеством Камиля Писсарро.

Богато иллюстрированный альбом «Писсарро» познакомит с жизнью и творчеством известного художника-импрессиониста Камиля Писсарро. Книга посвящена творчеству одного из основоположников импрессионизма – Камилю  Писсарро  (1830-1903).   Самый   старший  из  представителей  этого течения,  мудрый  и  скромный,   он   был  единственным,  кто    участвовал во всех восьми выставках импрессионистов.
Человек широких взглядов, Писсарро интересовался не только новым в искусстве, но и музыкой, наукой, политикой. Но главной его страстью был пейзаж.

Сборник «Письма. Критика. Воспоминания современников» посвящен жизни и творчеству крупнейшего французского художника второй половины XIX – начала XX века Камилю Писсарро. В него вошли письма Писсарро, адресованные товарищам по борьбе за признание нового искусства – К. Моне, П. Синьяку, Ж. Сёра, критикам Т. Дюре, Ф. Фенеону, писателям Э. Золя и О. Мирбо. Материалы сборника дают яркую картину художественной жизни того времени.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.      

 

Опубликовано в Новости