394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 августа 2022

«Вот и лето прошло, словно и не бывало» — под конец теплого сезона на ум приходят лишь строки этой знаменитой песни. 
Холодная пора уже наступает на пятки уходящему лету, но это не повод расстраиваться, ведь осень — это как маленькая новая жизнь: новый учебный год, новые открытия, творческие проекты и амбициозные начинания. И уже 1 сентября в 11:00 Кубанёвка проведёт День открытых дверей. Для всех жаждущих знаний библиотека подготовила ряд интересных мероприятий.

Отделом художественной литературы в рамках всероссийского Дня знаний будет организован мастер-класс по каллиграфии «Перо». Участники мероприятия познакомятся с техникой письма перьями, узнают основы каллиграфии и русской вязи, опробуют в деле настоящие гусиные перья и тушь. 

И куда без книг в День знаний? Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию книжно-иллюстративную выставку «Вместе с книгами к новым знаниям». На выставке школьники и студенты смогут найти литературу, которая сделает обучение интересным, увлекательным. Читателей ждут удивительные путешествия в мир знаний, которые откроют новые грани известных дисциплин. Авторы книг докажут, что физика, химия, биология, география, алгебра  могут быть интересными и понятными всем. Увлекательные книги – это шаг к новым знаниям и новым открытиям!

Отдел искусства и медиатеки подготовит выставку нотных изданий «Утро школьное, здравствуй!». 1 сентября для многих ребят долгожданный день. На выставке будут представлены нотные сборники, в которых читатели и гости библиотеки найдут любимые школьные песни, которые никого не оставят равнодушными. Потому что, наверное, нет такого человека, который бы в этот день не вспомнил свою школу, первый звонок, школьных товарищей, первую учительницу. 

В рамках популяризации федеральной программы «Пушкинская карта» Региональным центром «Воронеж.Волонтеры культуры» запланировано проведение уличной акции у Воронежской областной юношеской библиотеке им.В.М.Кубанева. Цель акции – рассказать, что такое Пушкинская карта, как получить Пушкинскую карту, какие учреждения можно посетить с Пушкинской картой, сколько денег на Пушкинской карте и где можно посмотреть полный список доступных учреждений культуры и мероприятий. В ходе акции, каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет волонтеры культуры помогут оформить Пушкинскую карту на месте проведения акции. Акция будет проводиться с использованием фирменного мерча «Пушкинская карта», а именно: баннер, флаг, шатер, листовки, майки, термокружки, толстовки.

Книжные фонды, словно вход в потаенный мир Хогварства, или горячие как пирожки новинки, поступившие в библиотеку? Только 1 сентября для всех желающих Кубанёвка проведёт экскурсию по таинственном местам библиотеки, где не ступала нога читателя! А чтобы стать постоянным читателем нашей библиотеки, в рамках акции «А ты записался в Кубанёвку?» можно будет получить читательский билет, чтобы удобно читать книги как в читальных залах, так и дома или удалённо через электронные носители.

Приходите к нам и рассказывайте друзьям!

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

Опубликовано в Новости

29 августа Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва совместно со студией рисования «Вернисаж» провели увлекательный мастер-класс по скетчингу, посвященный творчеству Льюису Кэрролла. Скетч — это быстрая зарисовка, для которой наши участники использовали маркеры и линеры.

Объектом для рисования был выбран Чеширский кот, интереснейший персонаж произведения «Алиса в стране чудес». Кот, который проявляет необычные для животного способности, — умеет разговаривать, улыбаться и медленно растворяться в пространстве, так что в итоге остается одна улыбка, которая висит в воздухе. Умеет также телепортироваться. Развлекает беседами главную героиню – Алису, а временами надоедает той философскими измышлениями.

Все участники мастер-класса почувствовали себя настоящими художниками, даже те, кто брал в руки кисть последний раз на уроках ИЗО в школе. Грамотные преподаватели легко направили участников в нужное русло, поддержали и  вдохновили. И “первый блин” получился не комом, а очень даже милым и приятным». Время мастер-класса пролетело незаметно. Все участники получили новые знания и навыки рисования Результат – большое количество ярких, жизнерадостных Чеширских котов, которые можно посмотреть в фотоотчете!

Опубликовано в Новости