394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2022

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает читателям послушать антилекцию «PRO науку». Она будет посвящена такой науке, как биология, а точнее – говорящим рыбам. А разве такие бывают? Как выясняется, да. Биолог, обозреватель журнала «Наука и жизнь» Кирилл Стасевич приводит интересные биологические факты о том, как, не имея в глотке никаких звуковых инструментов, рыбы всё же издают разные звуки. Интересно? Тогда слушайте.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

28 сентября в рамках Воронежской литературной осени состоялся поэтический open-air «Поэты читают поэтов». Правда, погода внесла свои коррективы, и участникам пришлось расположиться в уютном зале библиотеки.

Открыл вечер поэт Владимир Кузьменко, прочитавший стихотворения воронежских поэтов Анатолия Жигулина, Василия Нацентова, и, конечно же, свои. В этот раз Владимир познакомил слушателей с любовной лирикой, навеянной личными воспоминаниями. Поэт, публицист, критик Савелий Кострикин читал стихотворения о Родине, об осени, о приближающейся зиме. Гостем вечера стал поэт из Донбасса Виталий Чернявский, рассказавший о своём творчестве, основная тема которого – любовь во всех её проявлениях. Стихотворения Марины Ребрищевой очень необычны по форме, но в них звучат вечные темы: любовь к России, матери, природе. Особенно хочется отметить выступление молодых поэтов, которые только начинают свой творческий путь. Кто-то из них выступал перед большой аудиторией впервые. Можно уверенно сказать, что дебют оказался удачным.

О чём пишет молодёжь? О том же, что и во все времена волновало поэтическую мысль – творчество, предназначение, патриотизм, любовь. Лиза Колесникова, Марита Сергеева, Савелий Кривочуров, Никита Мыцыков, Софья Григорьева… Возможно, эти имена скоро зажгутся на поэтическом небосклоне Воронежа. Все они разные, но их объединяет одно – талант. Участники вечера смогли обменяться мнениями, даже немного покритиковать друг друга. И всё же вечер получился тёплым, уютным, наполненным великой силой поэзии.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с Молодёжным информационным центром в третьем выпуске видеообзора «212 дней… Непокорённый Воронеж», приуроченного к празднованию 80-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, расскажет об одной из героических страниц сражения за Воронеж – о захвате и удержании советскими войсками Чижовского плацдарма на правом берегу реки Воронеж. Этот район имел большое стратегическое значение для Красной армии. Бои за Чижовку длились днём и ночью 204 суток – с 6 июля 1942 г. до освобождения города – 25 января 1943 г. Именно здесь, под постоянными артобстрелами и авиабомбардировками, ценой огромных потерь, началась Воронежско-Касторенская наступательная операция, которая завершилась успехом советской армии.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

«Добро должно быть громким» – под таким девизом 1 октября в г. Воронеж при поддержке Департамента культуры Воронежской области пройдет мероприятие, центральным событием которого станет концерт известного музыкального коллектива МАВАШИGroup.

Мероприятие пройдет в рамках проекта, направленного на возрождение и популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся основой культуры нашей страны. Вход на мероприятие свободный, всем пришедшим будет предложено оставить посильное пожертвование в помощь конкретному ребенку, страдающему тяжелым заболеванием.

Перед концертом у аудитории мероприятия будет возможность принять участие в работе творческой площадки от Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанева. В работе площадки примет участие творческий актив региона. В программе: выставки новых книг «Книги для молодежи», виниловых дисков с записями популярных рок-групп; творческая ярмарка молодых мастеров, литературный и другие мастер-классы, фотосет и акции.

Время и место проведения: 1 октября, Pallazzo Concert Hall, г. Воронеж, Московский проспект, 9.
Начало концерта: 19:30
Начало работы творческой площадки: 17:30.
Обращаем ваше внимание, что количество мест ограничено. Вход по предварительной регистрации: https://mavashigroup.ru/

Опубликовано в Новости

25 сентября родился один из крупнейших композиторов XX века, пианист и музыкальный педагог Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Д.Д. Шостакович родился в 1906 и умер в 1975. Он целиком принадлежит двадцатому столетию – и своей музыкой, и всей своей биографией. Ему довелось пережить и отразить в своём творчестве самые значительные события «русского ХХ века» – революцию, сталинский террор, Великую Отечественную войну, «холодную войну», послевоенную хрущёвскую «оттепель», научно-техническую революцию. Музыкальную интонацию Шостаковича можно узнать сразу и безошибочно. Характерные приёмы его музыки породили целую волну подражаний. А как педагог Шостакович создал композиторскую школу – одну из крупнейших в истории музыки. Музыка Шостаковича отличается глубиной, богатством образного содержания. Внутренний мир человека с его мыслями и стремлениями, сомнениями, человека, борющегося против насилия и зла, – основная тема Шостаковича, многообразно воплощенная в его произведениях. Жанровый диапазон его творчества велик. Он автор симфоний и инструментальных ансамблей, крупных и камерных вокальных форм, музыки к кинофильмам и театральным постановкам. И всё же основой творчества композитора является инструментальная музыка, и прежде всего симфония. Его перу принадлежит 15 симфоний. Мощный симфонист и создатель популярных шлягеров. Его мелодии открывали космос, а иногда озорничали, хихикали, веселились. Музыку, начиная с Первой симфонии, рождённой ещё в студенческие годы, играли на разных континентах. По «Ленинградской» симфонии, исполненной в голодном блокадном городе, мир понял: русский народ победить невозможно. Собрание сочинений Шостаковича — ​хроника эпохи, весьма конкретной, той, в которую выпало жить. И оно же — ​музыка будущего, что ошарашивала, казалась дерзкой. Но неизменно — ​родной. Сегодня Шостакович – один из самых исполняемых в мире композиторов вообще, и первый среди композиторов XX века, в частности. Его творения – это истинные выражения внутренней человеческой драмы и летописи ужасных страданий, выпавших на XX век, где глубоко личное переплетается с трагедией человечества.

Смотреть на YouTube!

Опубликовано в Новости

28 сентября в 17.00 состоится поэтический open-air «Поэты читают поэтов».

Осень – это время, когда хочется грустить, размышлять, слушать, как шуршат под ногами листья, и писать стихи. Воронежская литературная осень прежде всего связана с именами А.В. Кольцова и И.С. Никитина, И.А. Бунина и А.В. Жигулина, И.А. Щёлокова и З.К. Колесниковой. Но время не стоит на месте. И на литературном небосклоне зажигаются новые имена, с которыми и можно будет познакомиться во время поэтического вечера. Кто они? Чем живут? О чём пишут?

Молодые поэты будут читать стихотворения (не только свои, но и известных воронежских поэтов), рассуждать о творчестве, обмениваться мнениями. Слушатели смогут не только насладиться поэтическим словом, но и задать интересующие их вопросы.

Вход свободный.

Опубликовано в Новости

В новом выпуске флешбука «Вот это да!» отдел отраслевой и краеведческой литературы познакомит читателей с книгой блогера Дианы Скитовой «Взаимно полезные связи: как устанавливать и поддерживать тёплые отношения с нужными людьми!».

Как найти подход к самым разным людям и превращать «просто знакомых» в хороших друзей»? Как достичь успеха в карьере, посетить лучшие курорты, встретить будущего мужа? Изучить принципы, по которым работает нетворкинг? Что такое нетворкинг? Смотрите выпуск флешбука, в котором мы расскажем об этом и ещё о многом интересном. А главное – приходите к нам в библиотеку за книгой Дианы Скитовой, прочитав которую, можно будет воплотить любые мечты! Не верите? Попробуйте!

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает кроссворд «Итальянское Возрождение». Проверьте свои знания об этом периоде европейского искусства.

 

Опубликовано в Новости

21 сентября 2022 года в рамках Воронежской литературной осени в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева состоялась литературная прогулка «Мемориальная память Воронежа», посвященная памятникам и мемориальным доскам писателей и поэтов земляков.

Студенты 1 курса факультета непрерывного образования Центрального филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» познакомились с мемориальной памятью поэтов и писателей, жизнь и творчество которых тесно связаны с городом Воронежем и открыли для себя ранее неизвестные страницы историко-культурного прошлого и настоящего воронежской земли.

Ребята откликнулись на приглашение библиотеки по инициативе старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин академии, члена Союза журналистов России, Союза писателей России, члена ВООО «Союз военных писателей», куратора Литературного молодежного центра  Д.А. Гузеевой посетить литературную прогулку  «Мемориальная память Воронежа».

Красочная презентация, слайды которой чередовали изображение карты Воронежа с пролегающим маршрутом прогулки и пейзажи города, на фоне которых четко смотрелись произведения мемориальной скульптуры, сопровождалась рассказом об истории создания и особенностях воплощения памятников и мемориальных досок, посвященных А. Кольцову, И. Никитину, И. Бунину, А. Платонову, С. Маршаку, Г. Троепольскому.

Литературная осень в Кубаневке началась. Библиотека приготовила для своих молодых пользователей и другие интересные мероприятия. Следите за новостями на сайте библиотеки и в группе ВКонтакте.

Опубликовано в Новости

В свежем сентябрьском Библиомиксе предлагаем нашим дорогим читателям познакомиться с книгами о Короле Артуре – легендарном персонаже британского фольклора. Надеемся, что холодными осенними ночами эти волшебные, эпичные, грустные, а местами смешные истории о древней Англии согреют вас и позволят отвлечься от суровой действительности.

Смотреть на YouTube!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3