394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: января 2023

Отдел художественной литературы продолжает цикл литературных обзоров «PRO_КНИГИ.ВАМ», в которых мы делимся интересной информацией о книгах и их авторах, которые вы знаете и любите.

В этом обзоре речь пойдет о книге Наринэ Абгарян «Манюня».

Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Это произведение точно никого не оставит равнодушным!

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

1 февраля 2023 года в отделе искусств и медиатеке состоится очередное занятие из серии развивающих занятий «Рисовалочка», которое называется «Знакомство с акварелью».

Занятие будет посвящено изучению того, как ведёт себя акварель на бумаге. Акварель может показаться наиболее простым жанром живописи среди всех прочих, например, таких, как масляная живопись. Но это только на первый взгляд - на самом деле акварель намного сложнее. Чтобы научиться рисовать акварелью, нужно, во-первых, запастись терпением, и, во-вторых, проделать множество подготовительных упражнений.

Участники мероприятия проделают простое, но увлекательное упражнение на аккуратность и наблюдательность, используя технику мокрой акварели. Это особая техника и её суть заключается в том, что перед нанесением слоя краски бумага обильно смачивается водой. Начинающим художникам нужно быть точными в выборе цветов, чтобы не исказить реальную картину. Дело в том, что даже опытные живописцы не всегда могут предсказать, как поведёт себя тот или иной цвет краски на мокром холсте, ведь всё зависит от степени влажности и плотности основы. Метод нанесения мокрой акварели хорош тем, что он лоялен к ошибкам, так как нанесённую краску можно смыть, не повредив и не затерев при этом холста, так что участникам мероприятия не стоит бояться сделать что-то не так. Всё поправимо. Главное – желание рисовать и стремление узнать что-то новое.

Познакомившись с техникой мокрой акварели, участники мероприятия приступят к более сложным упражнениям.


 

Опубликовано в Новости

Дорогие друзья!

Воронежская областная библиотека имени В.М. Кубанева и Центральная публичная библиотека Новопсковского района Луганской Народной Республики продолжает цикл мероприятий «Даешь встречное движение!» и предлагает вам познакомиться с Памятным знаком воинам- интернационалистам, выполнявших служебный долг в Республике Афганистан «Память — погибшим, почет — живым», установленным в поселке Новопсков 1 мая 2010 года.

Из Новопсковского района по призыву в Афганистан за годы войны было направлено 120 человек, которые честно выполнили свой солдатский долг.

Ключевая фигура памятного знака - символический журавль, который как бы взлетает в небо над расколотыми глыбами, где высечены годы начала и окончания Афганской войны.

Вольная птица воплощает быстротечность человеческой жизни, печаль о тех, кого унесло безудержное время. У восточных народов журавль является символом жизни. В России журавля всегда почитали, как символ Родины, супружеской верности и долголетия. Существует легенда, что души солдат, погибших в бою, переселяются в журавлей. Поэтому на многих памятниках погибшим воинам изображены журавли. Птица стрелой рвется к небу, унося в бессмертие души тех, кого уже нет с нами. Этим памятным знаком Новопсковщина увековечила имена и память своих земляков.

Смотреть на Youtube-канале

Опубликовано в Новости

Новый сезон – новая тема флешбука. В этом году мы решили поговорить о том, что волнует многих – о здоровье.

В первом выпуске флешбука «К здоровью через книгу» читатели познакомятся с книгой американского писателя, доктора психологии, директора института когнитивной терапии Роберта Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя».

Что такое депрессия и как отличить её от усталости и стресса? Какие существуют профилактические меры для устранения стресса? Какие бывают техники, которые стоит использовать каждый день, чтобы надежно избавиться от депрессивного расстройства? Ответы на эти и другие вопросы в первом выпуске флешбука «К здоровью через книгу».

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

26 января 2023 года отделом искусств и медиатекой было проведено мероприятие – арт-портрет «Владимир Высоцкий – любовь российская и рана», которое было подготовлено к 85-летию со дня рождения русского поэта, барда и актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Мероприятие прошло в Воронежском промышленно-экономическом колледже для студентов колледжа.

Владимир Высоцкий – человек-легенда, интереснейшая фигура в отечественной культуре XX века. Студенты колледжа познакомились с биографией и творчеством В.С. Высоцкого, узнав, что талантливый поэт, автор-исполнитель песен, яркий актёр, Высоцкий был настолько неординарной личностью, что оказывал на людей огромное эмоциональное воздействие, а необычность его судьбы только усиливала это впечатление. Участники мероприятия с удовольствием вспомнили его замечательные песни и фильмы.

Ребята также узнали, что Владимир Высоцкий, будучи человеком уникального образования, получил всенародное признание задолго до признания официального, т. к. в СССР он был полузапретной личностью. Узнали о том, что лишь в 1987 году (спустя 7 лет после смерти) Высоцкому была присуждена Государственная премия СССР посмертно за актёрскую работу – роль Глеба Жеглова в культовом фильме «Место встречи изменит нельзя», а также за авторское исполнение песен и баллад. Ребята согласились с тем, что это было, в какой-то степени, восстановление справедливости по отношению к талантливому певцу, поэту и артисту. Информация о том, что сегодня у Владимира Высоцкого наибольшая среди всех бардов фонотека записей, а о нём самом издано огромное количество воспоминаний и книг, очень заинтересовала и обрадовала слушателей, ведь многие оказались большими поклонниками творчества Владимира Семёновича.

В ходе мероприятия молодые люди также познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Стих. Песня. Судьба», подготовленной сотрудниками отдела искусств и медиатеки и освещающей творческий путь кумира миллионов Владимира Семёновича Высоцкого.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл для учащихся воронежских школ урок мужества «Воронеж в годы грозовые», посвященный 80-й годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей города, познакомились с воспоминаниями очевидцев событий. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о мужестве и бесстрашии защитников Воронежа, о героях, чьими именами названы улицы, в чью честь установлены памятники, обелиски, мемориальные доски.

Также учащиеся поделились своими знаниями о нашем городе во времена Великой Отечественной войны и смогли задать интересующие их вопросы.

Опубликовано в Новости

26 января в 17:30 в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась презентация сборника молодых писателей Воронежской области «Смотри моими глазами».

В ходе встречи старшие литературные наставники поделились впечатлениями от произведений, которые вошли в сборник; выразили предпочтение и восхищение отдельным текстам; поговорили о смыслах написанного; о критериях, которые сидели в сознании при просмотре работ молодых литераторов. Обсуждение проходило в рамках двух секций: прозы и поэзии, где каждый мог высказать мнение и зачитать своё произведение; не обошлось и без дискуссии о верлибре.

Сборник «Смотри моими глазами» издан при поддержке департамента культуры Воронежской области. Руководителем издательского проекта стал председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Подъём» — Иван Щелоков. Составителями выступили известные воронежские писатели: литературный критик Вячеслав Лютый и прозаик Юрий Кургузов.

Книга насыщена произведениями поэзии и прозы участников областного совещания молодых литераторов. С электронной версией сборника «Смотри моими глазами» можно ознакомиться на сайте журнала «Подъём».

На презентации авторам были вручены памятные экземпляры.

 

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы завершает цикл видеообзоров в рамках проекта «212 дней… Непокорённый Воронеж», приуроченного к празднованию 80-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В заключительном выпуске мы расскажем о созданной в честь Героев Советского Союза «Аллее героев» - едином мемориальном комплексе, увековечивающем память о величайших подвигах, совершённых уроженцами города.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

31 января в 16:30 отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает всех желающих провести время интересно и полезно. Как? Сразиться в интеллектуальной игре «В городе Воронеже».

Участникам будет предложено погрузиться в историю города, проверив свои знания в следующих категориях: памятники, личности, улицы и др. Формат игры даст возможность лучше узнать родной город и открыть для себя его неизвестные страницы. Игра будет интересна всем без исключения, особенно школьникам и студентам, и зарядит на изучение истории родного края.

Хорошее настроение и приятная компания гарантированы всем.

Опубликовано в Новости

23 января отделом искусств и медиатекой в КОУ ВО «ВЦППРК» был проведён урок мужества «212 дней, которые не забыть никогда».

Мероприятие было подготовлено к 80-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Воронеж был оккупирован немцами в течение 178 дней (с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года). 25 января 1943 года Воронеж был полностью освобождён от врага. Судьбоносная битва за Воронеж началась ещё до оккупации города и продлилась 212 дней.

Учащиеся КОУ ВО «ВЦППРК» прослушали рассказ о битве за «второй Сталинград» - именно так называли Воронеж, о безграничном мужестве воронежцев в борьбе против фашизма.

Ребята вспомнили мужественных защитников Воронежа, чьи имена с гордостью носят улицы нашего города, и познакомились с видеоматериалами из документального фильма «Воронежский капкан: неизвестная битва», предоставленного ГБУК ВО «ВОЦНТиК» (в рамках совместного проекта «Кинотеатр в библиотеке»).

Завершился урок мужества чтением стихов воронежских поэтов о Великой Отечественной войне, которые подготовили ребята.

 

 

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3