394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2023

Отдел художественной литературы областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва провел мастер-класс по скетчингу «От простого к сложному». Он состоялся 28 февраля в 17 часов. Билеты приобретались по пушкинской карте.

Гости мероприятия познакомились с техникой рисования маркерами и лайнерами, опробовали новые для себя приёмы иллюстрации, получили новые знания и опробовали свои силы в области скетчинга и фешн-иллюстрации. В качестве сувенира с мероприятия участники забрали свои креативные работы и памятки с упражнениями.

Мастер-класс по скетчингу «От простого к сложному» познакомил молодых людей с современной техникой рисования и приобщил их к миру прекрасного.

 

Опубликовано в Новости

28 февраля в 18:00 в рамках Литературного молодежного центра пройдет встреча «Книг и чая много не бывает. Курс молодого писателя», лектором на которой выступит Кейлет Рель, писательница жанра фэнтези, публикующаяся на Litnet, AuthorToday и другим популярных площадках.

Не так давно прошла первая встреча, и вот мы снова готовы пригласить вас к нам на лекцию!

В предыдущий раз нам удалось обсудить самые базовые, волнующие каждого писателя темы. На следующем занятии будет рассматриваться структура художественного произведения: из чего состоит каркас истории и как сделать ее живой и настоящей.

Конечно, не обойдется и без более тонких материй. После теории мы обсудим, почему каждый из нас творит и что такое искусство. Писатели также могут поучаствовать в небольшой разминке, где нужно будет написать рассказ из пяти предложений. Сложная задача, но мы знаем, что наши авторы с этим справятся! Каждый участник встречи получит обратную связь и поддержку.

Опубликовано в Новости

1 марта 2023 года отдел методико-библиографической работы в очередной раз запускает акцию «Мой рейтинг книг».

Если вы недавно прочитали очень интересную книгу (а может и не одну!), которую хотели бы порекомендовать другим, пишите в комментариях к посту автора и название. В конце месяца мы составим рейтинг самых читаемых книг по версии наших респондентов, а все читатели библиотеки (и не только) будут рады получить отличную подборку.

Очень надеемся на вашу активность! И заранее выражаем искреннюю благодарность.

Акция продлится до 27 марта 2023 года.

Для участия переходите по ссылке на группу библиотеки ВКонтакте.

Опубликовано в Новости

1 марта 2023 года в нашей библиотеке в 18:00 в рамках Литературного молодежного центра  студия  «Современник»  проводит презентацию новой книги молодой воронежской поэтессы Надежды Третьяковой «Сначала», изданной в 2023 году. Ее предыдущий сборник лирических стихотворений назывался «Птицей синею».


Третьякова Надежда Владимировна родилась в городе Воронеже. Окончила фармацевтический факультет ВГУ. Работает медицинским представителем фармацевтической компании. Надежда Третьякова участница Воронежского областного совещания молодых литераторов (2018), литературного фестиваля «Бунинские озерки» (2018), литературной программы Международного Платоновского фестиваля искусств (2018, 2019). Член литературной студии "Современник" при воронежской писательской организации.


Надежда Третьякова публиковалась в журналах «Подъём», «Сибирские огни», альманахах «День поэзии ВГУ», «Веретено», «Мысли». Живет в Воронеже.


«Знаю давно стихи талантливого автора, и наблюдаю её становление в поэзии и восхождение тоже. Уже два года назад можно было говорить всерьёз о ярких образных поэтических зарисовках Надежды Третьяковой. А её нынешние произведения стали настоящим открытием зрелого, вполне состоявшегося автора, объективно насущного и своевременного», -  отметила Зоя Колесникова, руководитель молодежной  литературной студии «Современник».

 

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает вниманию читателей виртуальный слайд-вернисаж «Орловский рысак в живописи».

«Какой же русский не любит быстрой езды»,- писал Н.В. Гоголь. А что может быть быстрее русской тройки? Без «птицы-тройки» не обходятся народные праздники-гуляния – и летние, и, конечно, зимние. На тройке приезжают под Новый год Дед Мороз и Снегурочка. Вспомнишь: «Вот мчится тройка удалая» -  и сразу перед глазами предстают мощный рысак-коренник и две пристяжные с изогнутыми «лебедиными» шеями, идущие галопом, звон колокольчиков и бубенцов. Этот образ давно стал символом России, символом русской удалой и широкой души.

Орловский рысак, или орловская рысистая, - знаменитая русская порода лошадей - выведена в России (на Хреновском конном заводе в Воронежской губернии) под руководством его владельца графа А.Г. Орлова во второй половине XVIII - начале XIX веков. Жеребец Сметанка – родоначальник орловских рысаков. 

Орловские рысаки запечатлены на многих произведениях изобразительного искусства. Особенно часто обращался к орловской породе в своём творчестве русский художник XIX века Николай Сверчков – великий живописец-анималист, певец орловского рысака. На его картинах жеребцы представлены во всей красе их внешних достоинств. Картины мастера, а также полотна художников Петра Грузинского, Петра Соколова, Николая Самокиша, Валентина Серова, а также современного художника из Молдовы Константина Келеша можно увидеть, посетив виртуальный слайд-вернисаж «Орловский рысак в живописи».

Смотреть на YouTube

 

 

Опубликовано в Новости

21 февраля в рамках патриотической акции «Мы патриоты и точка!» состоялась поэтическая встреча «Слова во славу».

Встреча прошла с участием воронежских поэтов: Савелия Кострикина, Елены Смолицкой, Виталия Чернявского, Всеволода Рыбачева, Евгения Шамильпана, Марины Ребрищевой, Владимира Кузьменко. В их исполнении прозвучали стихотворения, тема которых – Родина, мужество её защитников, доблесть и отвага.

Опубликовано в Новости

22 февраля в 15:00 в отделе художественной литературы прошел фольклорный праздник «Масленица к нам пришла», посвященный любимой русской традиции многих писателей.

На мероприятии читатели библиотеки узнали много нового о традициях и о том, как отмечается эта неделя по всему миру. Во многих странах празднование сопровождается ярмарками, переодеванием в традиционные костюмы, играми и пирами. Фастнахт, Мясопуст, Покаянный день, Масленица – все это разные названия очень похожих между собой праздников.

Но тематикой встречи были не только не только зарубежные традиции: каждый гость смог проверить свои знания о нашей, русской Масленице. Для этого был подготовлен небольшой тест, посвященный произведениям классической литературы, в которых фигурирует этот праздник.

Для тех, кто хотел узнать о роли Масленицы в жизни писателей и их героев, была представлена книжно-иллюстративная выставка. Здесь нашлись и «Правила поведения на масленичной неделе» А.П. Чехова, и целые романы вроде «Пошехонской старины» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Все произведения объединяет одно: в них упоминается Масленица и традиции ее празднования.

Ну, а для самых маленьких был организован мастер-класс народной игрушки «Зайчик на пальчик», который пришёлся по душе не только детям, но и их родителям.

Опубликовано в Новости

22 февраля 2023 года в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва в рамках патриотической акции «Мы – патриоты и точка!» состоялся вечер-концерт патриотической песни «Честь и долг мы восхвалим» ансамбля «Серебряные струны», руководитель Дворядкина О.В.

 Патриотизм – прекрасное высокое чувство, которое должно прививаться каждому человеку с рождения. Почувствовать гордость за свою Родину и проникнуться нежными чувствами к ней помогают патриотические песни. Роль песни в патриотическом воспитании особо важна, так как это самый доступный и понятный всем поколениям язык. С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. В наиболее тяжёлые минуты, когда нет больше сил, а помощи ждать неоткуда, на выручку приходит песня. Она не только поднимает боевой дух, возвращает силы и зовёт к подвигу, но вдохновляет, объединяя человека с его предками и славными традициями.

В концерте приняли участие молодые исполнители военной и патриотической песни: Пивоварова Вера, Коновалов Доброслав, Паршин Михаил, Меркулова Александра, Курочкина Нина, Чаркин Александр и Зверева Елизавета, а также гости библиотеки: ансамбль «Вдохновение» МБДОУ детский сад № 157 г. Воронежа.

Артисты пели о том, что их волнует. В своих песнях исполнители попытались найти ответы на многие вопросы нашего непростого времени.

На концерте прозвучали военные и патриотические песни известных композиторов: Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Вадима Егорова, Виктора Берковского, Матвея Блантера, Яна Френкеля, Юрия Антонова, Михаила Ножкина, Александра Розенбаума, которые нашли живой отклик в сердцах слушателей, и те сразу же стали подпевать музыкантам.

 

 

Опубликовано в Новости

В первом выпуске библиобродилок «Путешествуй с Кубанёвкой!» читатели и слушатели узнают о крае с прекрасной северной природой и уникальными архитектурными достопримечательностями нашей страны - Карелии. Карельская северная природа всегда привлекала путешественников своей сдержанной и подчас суровой красотой.

Читатели смогут ознакомиться с такими популярными туристическими маршрутами как Валаам, Кижи, Соловецкие острова, с их главными достопримечательностями - церквями, монастырями, скитами, так как именно эти места знакомят туристов с русской культурой.

Выпуск будет интересен всем, кто желает больше узнать об удивительном и волшебном крае, ведь выбрав Карелию в качестве места для отдыха, возможно ощутить и оценить всё её величие и красоту.

Смотреть на YouTube

 

Опубликовано в Новости

22 февраля в 15.00 в отделе художественной литературы пройдет фольклорный праздник «Масленица к нам пришла». Участники мероприятия узнают о зарождении праздника, особенностях празднования Масленичной недели, о том, что объединяет представителей всех народов, празднующих Масленицу и каковы особенности ее проведения в разных регионах и странах.

Также будет работать книжно-иллюстративная выставка «Масленица в творчестве русских писателей». Именно с поеданием блинов ассоциируют Масленицу герои рассказа Н. Тэффи, который так и называется «Блины». А в автобиографической повести И. Шмелева «Лето Господне» Масленица как один из православных праздников предстает глазами ребенка. Познакомиться с этими и другими произведениями русских писателей, в которых есть упоминание о Масленице, вы сможете, посетив наше мероприятие.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3