394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 мая 2023

25 мая 2023 года Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области проведет  выездной круглый стол «Новый формат современной библиотеки».

Профессиональная встреча для работников муниципальных общедоступных библиотек состоится на базе МКУК «Межпоселенческая библиотека Семилукского муниципального района Воронежской области» - первой модельной библиотеки в городе Семилуки Воронежской области, победителя конкурсного отбора 2021 года на создание модельных муниципальных библиотек  в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».   

Цель мероприятия - демонстрация разнообразия и многогранности возможностей деятельности общедоступных библиотек Воронежской области, обмен опытом работы по актуальным направлениям деятельности, развитие и укрепление корпоративных связей между библиотеками региона, работающих с молодежью.

На круглом столе своим опытом работы поделятся специалисты Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева, Межпоселенческой библиотеки Семилукского муниципального района Воронежской области, Лискинской центральной районной библиотеки муниципального казенного учреждения культуры Лискинская централизованная библиотечная система, Павловской межпоселенческой центральной библиотеки, Новохоперской городской библиотеки МКУ «Культурно-досуговый центр».

Начало в 11 часов.

Место проведения - Межпоселенческой библиотеки МКУК «Межпоселенческая библиотека Семилукского муниципального района Воронежской области»

 

Опубликовано в Новости

27 мая Кубанёвка примет участие в 12-ой ежегодной акции «Библионочь-2023», темой которой будет — «Читаем вместе». 

В 13:00 мероприятие откроется лекцией «О воде: читаем, обсуждаем вместе» от «Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Лектор — Подорожний Дмитрий расскажет всем присутствующим о важности воды, почему она является основой жизни и о многих других интересных фактах.

Погрузиться в историю книг поможет лекция «История книжного дела в России», которая начнется в 14:00. Младший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Роман Пахомов расскажет об истории издательского дела в России, о значимых издательствах, издаваемом материале, о значении издательского дела в истории России. Посетители узнают об основоположнике книжной печати на Руси – изобретателе Иване Федорове, о современном положении издательского дела, о юридическом аспекте и о его тенденциях в 21 веке.

И куда без обсуждения классической литературы? В 15:00 стартует лекция «Достоевский и проблемы морального выбора» от Ильи Налётова, учителя русского языка и литературы МБОУ лицей №4, преподавателя кафедры социально-гуманитарных наук ВГЛТУ. В лекции речь пойдет, разумеется, о Ф.М. Достоевском, о философии, об этике, о том, как работает этический компас, который есть в каждом человеке. Что собой представляет концепция вагонетки? Как сделать свой нравственный выбор? В чём дилемма Раскольникова? Как поступить в такой ситуации? Есть ли из неё выход? У слушателей будет возможность узнать ответы на эти и другие вопросы.

Для всех скучающих от школьной литературы в 15:00 проведётся библиопутешествие «Южанин на севере». Вместе с ведущим библиотекарем Василием Ваулиным читатели переместятся на крайний Север нашей страны в рамках авторского культурно-просветительского проекта «Южанин на севере», где каждый сможете узнать об истории традиционных национальных занятий (оленеводстве, рыболовстве, охоте), декоративно-прикладном искусстве, фольклоре коренного малочисленного населения Севера – ненцев, а также познакомиться с повседневной жизнью жителей села Гыда Ямало- Ненецкого автономного округа Тюменской области.

Проникнуться поэзией и творчеством можно будет в 16:00 на «Открытом микрофоне», где прозвучат замечательные авторские стихи в исполнении молодых талантливых воронежских поэтов.

Также в 16:00 откроется игровое пространство «По следам литературных героев». В этом литературно-детективном приключении по страницам книг через игру присутствующие почувствуют себя героями полюбившихся произведений.

С 17:00 до 20:00 пройдет мастер-класс по айрис-фолдингу «Читай и вдохновляйся». С помощью техники айрис-фолдинг гости создадут красочные и интересные объёмные зарисовки любимых литературных героев. Легкость в освоении и простой набор материалов, используемых для работы, притянет и детей, и взрослых. Познакомившись с этим видом рукоделия, каждый обретёт несложное, но увлекательное хобби.

В завершении мероприятия в 20:00 состоится лекция «Прочувствуй русскую классику: подлинная ценность отечественной литературы». Лектор — Борис Хорошилов познакомит слушателей с небольшими и лёгкими для восприятия рассказами и повестями русской классики, в которых каждый найдёт что-то своё.

«Библионочь-2023» пройдет в Доме-музее И. С. Никитина (ул. Никитинская, 19а).

Всех ждём! 

Опубликовано в Новости