394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

MIC_3

В рамках Всероссийской акции «Русская зима в Воронеже» отдел искусств подготовил виртуальную прогулку «Фотовзгляд на зимний Воронеж».

Русская зима дарит нам невероятной красоты пейзажи. Эта белоснежная, пронзительная чистота и красота сопутствует нам, жителям России, все зимние месяцы, и особенно волнует и радует в дни новогодних праздников. Все мы ждём первый снег и встречаем его по-детски радостно, любуемся убелёнными снегом деревьями, синичками и снегирями на заснеженных ветках.

Зима в Воронеже – волшебное время, когда город преображается под покрывалом снега. Замерзшие ветви деревьев украшают улицы серебристыми кристаллами, а холодный воздух наполняет город чистотой и свежестью. Неописуемо красиво в парках и скверах города. Есть в этом очаровании нечто таинственное, какое всегда бывают только зимой.

Приглашаем Вас на виртуальную прогулку по столице Черноземья, которая в эти месяцы приобрела зимний, убаюкивающий вид.

 

Смотреть видео на YouTube-канале!

Русская зима дарит нам невероятной красоты пейзажи. Эта белоснежная, пронзительная чистота и красота сопутствует нам, жителям России, все зимние месяцы, и особенно волнует и радует в дни новогодних праздников. Все мы ждём первый снег и встречаем его по-детски радостно, любуемся убелёнными снегом деревьями, синичками и снегирями на заснеженных ветках. А снежные просторы России во все времена были и остаются источником вдохновения русских художников.

Небольшая нежная акварель, эпический зимний пейзаж, магический реализм зимней ночи, заснеженные улицы древней Москвы, галантные дамы и кавалеры на катке, весёлые народные гулянья – эти удивительно разные образы зимы были созданы русскими художниками.

Отдел искусств Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва предлагает Вашему вниманию виртуальный час искусства «Сном волшебным очарован (зима в картинах русских художников)».

Смотреть видео на YouTube-канале!

 

 

Отдел искусств предлагает вниманию читателей викторину «Страны и символы». Что такое символ? В переводе с греческого это слово означает знак, примету, присущую чему-то определенному. Страны мира тоже имеют свои знаки и приметы. Они бывают официальные и неофициальные. К официальным относятся государственные символы: герб, флаг и гимн. Помимо официальной символики у каждого государства есть свои отличительные знаки и приметы: животные, птицы, цветы, здания, предметы быта, танцы, блюда национальной кухни, природные объекты. Уважая традиции и обычаи других народов, необходимо знать и их символику.

 

2024 год объявлен в России Годом семьи. Мы предлагаем нашим читателям познакомится с семьей Василия Кубанёва, чье имя носит Воронежская областная юношеская библиотека. 

Отдел методико-библиографической работы подготовил информацию о сестре поэта Марии Михайловне Калашниковой. Мария Михайловна окончила исторический факультет Тамбовского государственного педагогического института. Преподавала в школе, затем в Тамбовском пединституте, была заведующей кафедрой психологии. Она была одной из тех, кто возвращал имя Василия Кубанёва из небытия. Именно она стала составителем сборников «Если за плечами только восемнадцать», «Дважды рожденный», «Монологи большого мальчика» и других. Мария Михайловна писала статьи, выступала перед читателями библиотек, учащимися школ, студентами. Она же была организатором детского движения «кубанят», которое поддержали в Воронежской, Тамбовской и Курской областях.

Видеозаписи Калашниковой М.М. позволят вам услышать, как она читает стихи своего старшего брата.

 

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей плакат-обзор книжной выставки «Зимняя мастерская».

Новый год – это волшебная пора, когда хочется творить, удивлять, делать подарки и делиться хорошим настроением.

Ещё не подготовили все подарки? Плакат-обзор поможет читателям сделать своими руками оригинальный, незабываемый новогодний сюрприз для близких и друзей. 

 

В общем курсе истории Великой Отечественной есть битвы хрестоматийные (вроде обороны Москвы, Сталинградской битвы или Курской дуги), о которых знают практически все. Конечно, они все имели огромное значение. Но успех армии в этих сражениях был бы невозможен без других успехов, о которых говорят реже. К их числу принадлежит битва за Воронеж.

Звание «Город-герой» Воронеж обошло, но о том, как сражался город в годы Великой Отечественной войны, забывать не стоит.

25 января, воронежцы празднуют 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты мы предлагаем вам ответить на вопросы, чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете славную историю нашего любимого города.

Викторина пройдет с 25 января по 31 января. Все участники получат электронные сертификаты.

Викторина доступна по ссылке.

18 января отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт для учащихся МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина беседу «Осуществлённая мечта», посвящённую 200-летию со дня рождения великого русского путешественника, ботаника, геолога, статистика, государственного и общественного деятеля Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

В ходе мероприятия школьники познакомятся с интересными фактами из жизни выдающегося географа, услышат о его многочисленных путешествиях и, конечно же, об экспедиции на горные вершины Тянь-Шаня.

Также учащиеся выполнят интересные задания, которые помогут им узнать о великой роли Семёнова-Тян-Шанского в Русском Географическом обществе, об участии в подготовке реформы по отмене крепостного права, организации первой в России переписи населения. 

 

Декабрьский выпуск библиобродилок «Путешествуй с Кубанёвкой» расскажет читателям и слушателям о Кольском полуострове, который располагается на крайнем северо-западе России. На территории полуострова находится третья часть минералов, добываемых в стране. В этом уникальном месте переплелись тундра, лесотундра и тайга. В Мурманской области находится один из старейших в России заповедников. А также на Кольском полуострове находятся непередаваемой красоты озёра, водопады, хибины, снежная деревня. Но самое интересное что ждёт туристов - это полярное сияние.

Смотреть видео на YouTube канале!

20 декабря 2023 года в рамках реализации программы «Пушкинская карта» сотрудники отдела художественной литературы проведут мастер-класс по ватной игрушке.

В начале прошлого века по всему миру начали набирать популярность елочные игрушки, выполненные из ваты. Для их изготовления использовались простые материалы, которые были под рукой в каждом доме (вата, проволока, ткань, клейстер, краски, бумага).

Посетители мероприятия смогут познакомится с историей игрушек из ваты, увидеть игрушки современных мастеров и, конечно же, попробовать сделать елочную ватную игрушку своими руками.

Мастер-класс вдохновит участников на изготовление неповторимых игрушек, которые будут радовать многие годы.

Место проведения: ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина» (пл. Ленина, 2).

Время проведения: 15:00.

Приобрести билет можно по ссылке.

Очередной выпуск библиобродилок «Путешествуй с Кубанёвкой» продолжает знакомство с Калининградской областью. Из выпуска читатели узнают о достопримечательностях города Зеленоградска, излюбленных туристами местах города Балтийска, а также о национальном заповеднике - Куршской косе, на территории которой расположены одна из первых в Европе орнитологическая станция «Фрингилла», «Танцующий лес» и много других интересных для посещения мест.

 

Смотреть на YouTube канале!

Страница 1 из 13