394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 ноября 2021

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

С каждым годом День матери становится все популярнее. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева приглашает принять участие в онлайн-викторине «Самый главный человек», посвященной Дню матери.

Онлайн-викторина стартует 25 ноября и продлится до 29 ноября.

Все участники получат электронные сертификаты.

Викторина доступна по ссылке.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает на встреч-интервью «Сами мы не местные». К родному городу привыкаешь настолько, что всё в нём кажется привычным. А вот как видят Воронеж те, кто приехал сюда из других городов? Что нравится в нашем городе, а что хотелось бы изменить? Мы задали этот вопрос нескольким жителям других регионов. А что они ответили, узнаете из видео.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил очередной выпуск флешбука «Откройте, книга!»

Призвание может быть одно или несколько. Оно может быть семейным или одиночным. Призвание может быть не только целью, но и процессом. Разное призвание на разных этапах жизни - почему бы и нет? Вот об этом рассуждает автор книги «Призвание» Н. Викулина. Эта книга о том, что такое призвание, действительно ли так важно его найти, как понять, что выбранное дело и есть ваше призвание.

Кроме того, эта книга, как пишет автор, «о науке вообще и о психологии в частности; о книгах; о людях, в том числе и обо мне».

Выбор сегодня – за вами, уважаемые читатели.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

С 24 ноября по 7 декабря 2021 г. в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжная выставка «Этот многоликий и прелестный жанр!», посвящённая оперетте. Выставка приурочена ко дню рождения московской оперетты, который отмечается 24 ноября.

Она совсем не так проста, как принято о ней думать, - эта взбалмошная «падчерица муз». Оперетту хулили так, как никакой другой вид искусства. А она продолжает жить – одна из самых озорных и капризных дочерей театра. В опере музыка несёт на себе все, в оперетте же она подключается время от времени, выступает в самых разных функциях: то как лёгкая ретушь эмоций, то как ритмическая сетка танца, то как мощный рычаг, выносящий к зрителю вал чувств. Какой это экзамен для актерской техники, искренности и темперамента. Оперетта – это красота в самом прямом понимании: красивые молодые герои – обольстительные женщины и рыцарственные мужчины, упоительные мелодии, эффектные костюмы, отточенный танец… Словом, весь арсенал театра, все его богатства в концентрированном виде. Праздник веселья, добра и красоты.

На выставке представлены книги, рассказывающие о жанре оперетты, о творчестве выдающихся композиторов и блестящих исполнителей опереточных ролей.

В книге «Оперетта. 109 либретто» собраны либретто, послужившие литературной основой спектаклям, которые с успехом идут на опереточных сценах всего мира.

Книга А. Владимирской «Звездные часы оперетты» рассказывает об истории жанра оперетты, о наивысших его достижениях.

Книга О. Грековой-Дашковской «Старые мастера оперетты» - это воспоминания артистки оперетты, охватывающие период от начала до 50-х годов XX века. В них рассказывается об известных русских артистах оперетты и о тех, кто стоял у истоков советской оперетты.

Книга А. Владимирской «Франц Легар» представляет собой исторический очерк об одном из корифеев венской оперетты, его художественных взглядах и творческой эволюции.

Выставка будет интересна поклонникам жанра оперетты.

Опубликовано в Новости

С 24 ноября по 7 декабря 2021 г. в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Летописец богемной жизни Монмартра», посвященная французскому художнику Анри Тулуз-Лотреку.

Творчество Анри де Тулуз-Лотрека во многом определило новые пути свободного искусства всего последующего времени. Аристократ по рождению, он сделался бытописателем парижского плебса, кипучей богемной среды. Еще в юном возрасте у Анри проявилось генетическое отклонение, приведшее молодого человека к инвалидности. Тулуз-Лотрек жил стремительно и яростно, стараясь извлечь как можно больше из каждого мгновения, отпущенного судьбой. И этой своей бешеной энергией он заражал всех, кто был ему близок. Тонкий психолог и блестящий портретист, он делал героями своих картин самых разных людей, изображая их в повседневной обстановке. Это были друзья и знакомые, циркачи, артисты кабаре, жокеи, завсегдатаи парижских баров, просто случайные встречные. Ему хватало нескольких мгновений для того, чтобы намертво зафиксировать в своей памяти живой образ, эмоциональное впечатление, динамику момента, а затем воссоздать их на бумаге или холсте.  На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитого постимпрессиониста.

В книге Н.  Калитиной «Французское изобразительное искусство конца XVIII-XX веков» рассматривается творчество ведущих мастеров Франции, в том числе и Тулуз-Лотрека. Автору удалось показать основные этапы творчества художника, завершающего и синтезирующего крупнейшие достижения французских графиков XIX века, нашедшего себя и как портретиста, мастера острых психологических характеристик.

Клер и Жозе Фреш были хранителями национальных музеев Франции. Их книга «Тулуз-Лотрек» - прекрасно иллюстрированная биография художника, подробный рассказ о его короткой и драматичной жизни, фееричной атмосфере Монмартра, за нарочито беспечным весельем которого Анри Тулуз-Лотрек, лучше чем кто-либо другой, угадывал горькие слезы.

Книга французского писателя Анри Перрюшо «Жизнь Тулуз-Лотрека» - первое полное издание на русском языке. Это достоверный и богато документированный рассказ о жизни художника. На фоне парижской богемы автор показывает истинное лицо художника, его искания, муки, сомнения, рисует сложный и богатый мир его духовной жизни.

Альбом «Тулуз-Лотрек» из серии «Великие художники» - великолепно иллюстрированное издание, содержащее репродукции картин художника с пояснительным текстом.

В альбоме «Постимпрессионизм» представлены произведения художников конца XIX века, их оригинальные и глубоко индивидуальные художественные манеры. Издание богато иллюстрировано.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости